«КИТ Финанс Страхование» купят иностранцы

07:11
ФАС одобрила ходатайство компании Liberti ITB UK & Europe limited о приобретении 99,99% голосующих акций ОАО «КИТ Финанс Страхование». По экспертным оценкам, страховщик может стоить около 1,2 млрд р.

Liberti ITB UK & Europe limited входит в страховую группу Liberty Mutual Group, основанную в США в 1912 г. Это один из крупнейших в мире универсальных страховщиков, который работает в 17 странах.

По итогам 2011 г. СК «КИТ Финанс Страхование» заняла 59-е место в рэнкинге российских страховщиков по сборам. В 2011 г. она собрала 1,5 млрд р. премии и выплатила 773 млн р. возмещения. «КИТ Финанс Страхование» активно занимается страхованием транспорта (734 млн р. сборов за 2011 г.), ОСАГО (210 млн р.) и медицинским страхованием (238 млн р.).

Со времени кризиса 2008 г. страховщика контролирует консорциум инвесторов во главе с «Российскими железными дорогами». Тогда РЖД участвовали в спасении родственного страховщику банка «КИТ Финанс» от банкротства, войдя в состав его акционеров.

По мнению заместителя гендиректора «Эксперта РА» Павла Самиева, у СК «КИТ Финанс Страхование» «есть два больших плюса: узнаваемый бренд и отсутствие больших проблем с убыточностью». Вместе с тем страховой бизнес компании все же убыточен. Кроме того, СК «КИТ Финанс Страхование», позиционировавшая себя как direct-страховщик, фактически перестала развивать это направление. «Очевидно, что компании пригодятся финансовые вливания и опыт Liberty Mutual. Исходя из этого мультипликатор может составлять 0,8 от годовых сборов компании. Соответственно, сделку можно оценить примерно в 1,2 млрд р.», – заявил АСН Павел Самиев.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля