Владельцы ОПО не спешат страховаться

По оценке НССО, обязательным страхованием ответственности по опасным производственным объектам (ОПО) сейчас охвачено лишь около 5% этих объектов. Между тем, уже с 1 апреля за отсутствие этой страховки будут штрафовать.

09:30
2
Владельцы ОПО страховаться пока не спешат. Всего через месяц их могут начать штрафовать.
По предварительным оценкам НССО, в конце февраля было известно о 18 тыс. застрахованных ОПО. Это около 5% от их общего количества, которое оценивается в 360 тыс.

По закону ответственность владельцев ОПО должна быть застрахована с 1 января 2012 г. С 1 апреля вступают в силу поправки к КоАП, предусматривающие крупные штрафы для владельцев ОПО за отсутствие полиса.

Данные о премиях, собранных по новому виду страхования, еще отсутствуют. Объем премии по соответствующим тендерам пока невелик. Первые страховщики с лицензиями на новый вид страхования появились в декабре прошлого года. С этого времени и по конец февраля были объявлены тендеры с совокупной ценой контракта около 90 0 млн р . Это составляе т около 5% объема рынка обязательного страхования ответственности по ОПО, если исходить из оценки НССО – 15–16 млрд р. сборов за 2012 г.

Уже подведены итоги тендеров с общей премией около 600 млн р. По их результатам лидируют «СОГАЗ», «Росгосстрах» и «ЖАСО».

Результаты тендеров по ОСОПО для десяти страховщиков с наибольшим объемом премии

п/п Страховщик Объем премии по тендерам, млн р.**
1 СОГАЗ 196
2 Росгосстрах 150
3 ЖАСО 128
4 АльфаСтрахование 55
5 СГ МСК 23
6 Регион Союз 16
7 МАКС 7
8 Ингосстрах 6
9 ВСК 5
10 Энергогарант 2
Итого: 588
* Учитывались только тендеры с ценой контракта от 1 млн р., сведения о результатах которых находятся в открытом доступе.
** По уже подведенным итогам тендеров, объявленных с 01.12.2011 по 29.02.2012.
Источник: АСН
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля