В банкротстве «Ростры» смешались должники и кредиторы

На судебном заседании, посвященном введению наблюдения в разорившейся страховой компании «Ростра», от одного кредитора выступали сразу два человека с разными позициями. Причем один из них одновременно представлял и интересы должника.

09:07
8
Чудеса банкротства: в деле «Ростры» смешались должники и кредиторы.
Решение о введении наблюдения в СК «Ростра» Арбитражный суд Москвы принял 17 февраля. Временным управляющим компании назначен Павел Александрович Осипов из Межрегиональной СРО профессиональных арбитражных управляющих.
ОАО СК «Ростра»
Лицензия ОАО «СК «Ростра» была отозвана приказом ФСФР от 22 декабря 2011 г. (вступил в силу 30 декабря 2012 г.). Более половины портфеля компании составляло автострахование, включая ОСАГО. 30 сентября 2011 г. у «Ростры» действовало 438 тыс. договоров страхования, в том числе 315 тыс. по ОСАГО и 42 тыс. по каско. В целом за 2010 г. «Ростра» собрала почти 6 млрд р. премии, включая почти 1 млрд р. по ОСАГО. РСА оценивает обязательства компании по ОСАГО в сумму от 510 млн р. до 684 млн р.

Наблюдение введено по заявлению о банкротстве, изначально поданному Валерием Николаевичем Литвиновым 22 сентября 2011 г. Он требовал 1,5 млн р. по договору страхования машины.

На предыдущем заседании суда 11 января этого гражданина представлял Константин Кузяев. На заседании 17 февраля он заявил, что представляет сразу и заявителя, и должника.

Однако Константин Кузяев оказался не единственным, кто пожелал говорить от имени кредитора. В суд явился Владимир Крепяков, заявивший, что именно он защищает интересы заявителя по доверенности от 16 февраля 2012 г., а доверенность г-на Кузяева уже отозвана.

Ввиду отсутствия доказательств отзыва доверенности судья Олег Мишаков предоставил слово обоим представителям кредитора. Оказалось, что их позиции расходятся по ряду вопросов.

Так, Константин Кузяев в качестве временного управляющего для «Ростры» предлагал кандидатуру Павла Александровича Осипова из МСО ПАУ. А Владимир Крепяков просил назначить временным управляющим Владимира Ивановича Молчанова из Сибирской межрегиональной СРО арбитражных управляющих.

Тут в деле возник и другой неожиданный поворот: Константин Кузяев представил суду Анастасию Сергеевну Михееву, сообщив, что 28 декабря 2011 г. первоначальный заявитель Валерий Литвинов уступил ей право требования страховой выплаты и что теперь кредитором страховой компании является она. Анастасия Михеева, в свою очередь, подтвердила суду, что хотела бы видеть временным управляющим Павла Осипова. Пояснить свой интерес в этом деле корреспонденту АСН она отказалась.

Суд решил, что заявителем по делу о банкротстве «Ростры» теперь следует считать Анастасию Михееву. Страховщик признал долг перед ней и невозможность расплатиться. Рассмотрение дела о банкротстве по существу назначено на 19 июня 2012 г.

Управляемое банкротство?

Опрошенные АСН эксперты предполагают в таком развитии событий признаки управляемого банкротства – явления, достаточно обычного для российского бизнеса. Управляемое банкротство помогает собственникам разоряющейся компании контролировать оспаривание сделок, связанных с переводом активов на третьих лиц, влиять на решения о привлечении к солидарной ответственности менеджмента и собственников и т.п.

Что делать кредиторам?

Кредиторы страховой компании в течение 30 календарных дней после введения наблюдения должны заявить о включении их в реестр требований. Им следует обратиться к назначенному временному управляющему и предоставить документы, подтверждающие долг. К моменту рассмотрения дела о банкротстве по существу временный управляющий должен подсчитать сумму требований и определить, является ли компания несостоятельной или имеющихся у нее активов хватит для погашения долгов. Но исходя из практики, кредиторам надеяться почти не на что: случаи банкротства, завершающегося погашением долгов, в российских реалиях встречаются крайне редко.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Maru
    12:11

    по ОСАГО как-нибудь РСА, наверно, разберется, а на что остальным надеяться?

  • Senya
    08:07

    А смысл как то управлять банкротством? Денег там скорее всего не хватит даже на расходы арбитражнику. К чему сложности?

  • Артем Филатов
    08:37

    Ну а «разматывание» сделок???
    Свой управляющий их не будет разворачивать, а вот чужой наверняка…

  • Добродей
    13:53

    Коллеги, всё просто:

    Вопрос перед руководством СК Ростра стоял очень так:
    Или сидеть на попе ровно и тогда гарантированно лиса залезет в их «курятник» или договориться с Литвиновым-выкупить у него долг, а это уже предмет торга. Сколько отдали Литвинову за долг известно господу богу и переговорщику от Ростра (честное пионерское интересно знать цену 30 серебрянникам).

    Факт в следующем:

    «Независиммым» «конкурсным» «управляющим» назначен (решением судьи Мишановым О.Г.) Осипов Павел Александрович, именно его кандидатуру поддержала Михеева-читай СК Ростра. Естественно «рулить» будет Ростра (ну не знаю кто у них ведёт дела )

    Конечно, никто не будет кусать руку с которой ест.
    Расчитывать тут на какие то деньги наивно.

    Тихо, тихо, без шума и пыли, контору закроют с большими долгами и никто никогда ничего не найдет (даже если что и было).

    Спасибо говорить Литвинову за договор цесси (вот ведь, в самом деле, славный человек, на полном ходу, перед финишем, включил заднюю)
    Судье Мишанову-всё правильно сделал
    Горе работникам (вернее «безработным»)-из Сибирской СРО (уж не было ли у них сговора с Рострой, ох чур меня чур три раза) или всё без них решили (скорее всего...)?
    Руководству СК Ростра-ведь реальные же молодцы, какое хладнокровие, расчёт, целеустремлённность, ведь было, наверняка было, за что бороться и что терять. Пьют ведь холодное шампанское из кокосовых орехов уже.

    Всем остальным, что проехали мимо кассы.

    Вспоминается хорошая пословица:
    Скупой платит дважды,
    Дурак-трижды,
    а ЛОХ-всю жизнь!

  • BigInsurasi
    14:20

    Однако… Видимо «справедливость» восторжествует и в этот раз.
    Как, все-таки, тошно от всей этой ситуации. Все по закону, все ровно. А люди как обычно по уши в… ростре.

  • Добродей
    21:25

    up
    Таитесь вы под сению закона,
    Пред вами суд и правда — всё молчи!..
    Но есть и божий суд, наперсники разврата!
    Есть грозный суд: он ждет;
    Он не доступен звону злата,
    И мысли, и дела он знает наперед.
    Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
    Оно вам не поможет вновь…

  • Слипченко Антон
    10:26

    Про какие 30 серебрянников Вы любезные говорите?
    Зачем литвинову идти до конца, и на финише понять, что там законно ничего не получить?
    Вот он и продал как простой обыватель, долг, чтобы получить с паршивой овцы, хоть клочек. А про 30 серебрянников, так если Вы такой принципиальный, так сами взяли бы выкупили у Литвинова, и доводили бы дело до конца! Он так то клятву верности Вам не давал!
    Здесь свои серебрянники получили давно уже продажные московские чиновники от страхования. Это они ненадлежаще контролировали. и не проследили.
    Страхование5 у нас, это сплошной лохотрон.

  • Добродей
    11:42

    До конца Литвинову идти для того, чтобы назначить своего управляющего и наказать страховщика. а получение денег по моему в случае выигрыша-это не вопрос. Наверное нужно было купить долг у Литвинова нескольким кредиторам, но это хлопотно и в деле много рисков.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля