«Русские страховые традиции» объявили о самоликвидации

СК «Русские страховые традиции», входившая в двадцатку лидеров по сборам в ОСАГО, объявила о самоликвидации и подала в суд заявление о собственном банкротстве. Такой способ ухода с рынка считается цивилизованным, но не улучшит положение клиентов компании.

09:06
16
СК «Русские страховые традиции» решила самоликвидироваться. Ее клиенты, скорее всего, останутся без выплат.
«Русские страховые традиции»
ЗАО СК «Русские страховые традиции» создано в 1992 г. Уставный капитал – 270 млн р. За 2010 г. компания собрала 1,2 млрд р. премии (более 80% сборов пришлось на автострахование) и выплатила 653 млн р. возмещения. В 2011 г. страховщик стал активно наращивать сборы. За 9 месяцев 2011 г. он собрал 1,6 млрд р. (почти вдвое больше, чем за тот же период 2010 г.) и вошел в двадцатку лидирующих страховщиков ОСАГО. Выплаты за 9 месяцев 2011 г. составили 583 млн р.
 
На сайте ЗАО «Русские страховые традиции» (РСТ) сообщается, что страховщик «находится в стадии ликвидации в связи с тяжелым финансовым положением и не имеет возможности в добровольном порядке производить выплаты по своим обязательствам». Арбитражный суд Москвы 29 декабря зарегистрировал заявление о банкротстве компании, поданное ей самой. Рассмотрение заявления назначено на 28 февраля.

«Заявление о банкротстве подано с целью обеспечить возможность для как можно большего количества клиентов получить часть денег. Сейчас компания взыскивает дебиторскую задолженность с субагентов. Однако полученные суммы сразу же списываются по исполнительным листам. Начало процесса банкротства позволит прекратить исполнительное производство. Тогда все собранные деньги будут распределены между кредиторами согласно очередности», – заявил АСН гендиректор и владелец компании Виктор Юн.

Что ждет РСТ

Скорее всего, суд удовлетворит заявление и начнет в компании конкурсное производство, считают опрошенные АСН страховые юристы. С этого момента все платежи, в том числе по исполнительным листам, будут заморожены. У клиентов страховщика будет месяц для включения своих требований в реестр кредиторов. Затем оставшиеся у компании активы реализуют, а полученные деньги распределят между кредиторами в порядке очередности. В итоге страховщик будет ликвидирован, а его обязательства – прекращены.

Что ждет клиентов

Из 422 тыс. договоров страхования, действовавших у РСТ в конце сентября 2011 г., 358 тыс. составляли договоры ОСАГО и почти 9 тыс. – автокаско.

В нынешней ситуации более или менее защищенными могут чувствовать себя только потерпевшие в ДТП, чьи виновники застрахованы в РСТ по ОСАГО: они смогут получить компенсационные выплаты в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Однако поскольку страховая лицензия РСТ еще действует, обратиться в РСА пострадавшие смогут не раньше, чем суд решит начать процесс банкротства.

Положение клиентов РСТ по добровольному страхованию с началом процесса банкротства лишь ухудшится, считают опрошенные АСН страховые юристы. Получать деньги по исполнительным листам они уже не смогут, их требования будут удовлетворяться только в завершающей стадии процесса и в порядке третьей очереди – после выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, покрытия расходов по делу о банкротстве и требований сотрудников по зарплате. Шансов получить сколько-нибудь значимую часть причитающихся денег у этих клиентов, скорее всего, нет, полагают юристы. Тем не менее, они рекомендуют страхователям, еще не обращавшимся в суд, сделать это как можно скорее, получить судебное решение и успеть попасть с ним в реестр требований кредиторов до 28 марта (когда ожидается закрытие реестра). При  этом юристы отмечают, что на получение судебного решения уходит примерно 2,5–3 месяца.  

Благодарим за помощь в подготовке материала старшего партнера Общества страховых юристов Сергея Дедикова, старшего партнера компании «ЛексФинанс Груп» Кирилла Гацалова и  партнера ЗАО «Первая юридическая сеть» Виталия Пономаренко.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
  • Senya
    10:33

    И что толку от такого «цивилизованного» ухода если клиенты все равно в пролете? 9 тыс. кинутых клиентов и никакой ответственности.

  • cthulhu
    10:35

    Хочется повторить вопрос когда то заданный интернет пользователями Медведеву: «Почему Ходорковский сидит в тюрьме, а Вы – в Twitter?»

  • Kutёk
    12:28

    я дико извиняюсь, а чего опять Медведев? А Юну надо нобелевскую премию мира вручить?

  • Юрий М
    14:22

    А ведь еще в августе, если не путаю, Виктор сзывал страховщиков с недостаточным капиталом под крылышко РСТ, как в уютное гнездышко.
    И это еще — вроде как лучшие люди рынка…

  • драконья ферма
    14:35

    я тоже, пользуясь случаем, хочу объявить, что драконья трава на ферме больше не растет, ибо не посадили. если кто внес предоплату урожая — надо сразу обращатЬся или обращатся сразу к презИденту, ну или к презЕденту — кто-нить из них деньги то вернет.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    15:13

    а урожаем прошлого года некак ни разойдемьсё?

  • longiman
    15:29

    ниччего не понял!!! :(
    в 2010-м собрали 1,2 млр. выплатили 0,6 млр. т.е. 50%. остальное, скажем, издержали-потратили… похоже на правду.
    в 2011-м собрали только за 9 месяцев 1,6 млр. выплатили тоже 0,6 млр…
    а еще где 1 млр. рублей? когда ж и на что весь миллиард потратить успели, ведь счета оказались пустыми?

  • драконья ферма
    15:42

    2 О — О — С
    душистые травы прошлых периодов в настоящее время находятся на оценке у службы судебных приставов. вероятность возврата минимальна.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    16:57

    2 ДФ
    Певуч Ваш голос и сладки Ваши речи, но заморочить ими не удастся. Я то знаю чем трава душистая от драконьей отличается. А службу судебных приставов даже где-то жаль – столько укропа скурить.

  • драконья ферма
    17:02

    2 О — О — С
    чувак ты гооонишь, смотри сюда http://www.gazeta....
    особенно радует фамилия начальника отдела организации работы по розыску должников

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    17:26

    2 ДФ
    Зачем обманываешь?! Ты б еще фотки прошлого века из бани с человеком похожим на поркурора показала. Первоисточник: http://lifenews.ru... Заметь, про укроп ни слова.

  • Майкова
    18:42

    мда, не прельстили, видимо, конкурентов клиенты рст. а я не понимаю, почему. страховщики же все позволяют продавать осаго за большие комиссии, значит, очень нужны эти договоры. че б не взять у рст. маленькие компании вон берут.

  • dflbv
    11:09

    Если брать последние события на рынке — Мвроди отдыхает

  • михалыч
    14:15

    Тут задавали наивный вопрос о полученных 1.6 ярда и выплаченных 0,5 ярда.
    во-первых, там сидят схемные сотни полторы минимум.
    во-вторых, напоминаю об удержанной агентами и брокерами комиссии, в среднем 35%
    в-третьих, упомнутая Юном дебиторка, она приличная, лямов под 20 думаю была. Ну и другое по мелочи — имущественные риски почти целиком отдавались в РЕ Находке, руководство выплатников тырило бабло напропалую.
    Но лямов 250-300, думаю, Юн наверняка успел вывести.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    16:30

    «руководство выплатников тырило бабло напропалую»
    Не пойму, михалыч, в Вашем расчете эут величину надо из 1,6 вычитать или к 0,5 прибавлять?

  • longiman
    12:50

    Но лямов 250-300, думаю, Юн наверняка успел вывести....@

    собственно, наивный вопрос о и был об этой части денег.
    не о скромной же доле семьи седовых — там что упало, то пропало )))

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля