Fitch оставило рейтинг МСК в списке Rating Watch «Негативный»

22:26
Fitch Ratings оставило под наблюдением в списке Rating Watch «Негативный» рейтинг финансовой устойчивости страховой группы МСК «BB» и РФУ по национальной шкале «AA–(rus)».

Fitch считает, что СГ МСК в большей степени зависит от поддержки капиталом ввиду существенного ослабления ее самостоятельных финансовых позиций после слияния с ЗАО СГ «Спасские ворота» в апреле 2011 г. В то же время недавнее уменьшение рисков на балансе МСК в определенной степени сократило, но не устранило полностью неопределенность по поводу вероятности предоставления поддержки компании от ее мажоритарного непрямого собственника (банка ВТБ).

Fitch отмечает, что уровень стратегической значимости МСК для банка ВТБ является относительно низким в настоящее время с учетом слабых операционных показателей страховщика, ограниченного уровня интеграции компании в рамках группы и ее несущественного веса в совокупных активах группы. Агентство также полагает, что имеется ограниченная вероятность синергии от потенциального слияния между «ВТБ Страхование» и МСК, поскольку две компании следуют разным бизнес-моделям.

Банк ВТБ пока не делал каких-либо публичных заявлений о поддержке СГ МСК, однако, согласно информации, полученной Fitch, планирует разработать среднесрочную стратегию для всех своих страховых дочерних компаний, включая МСК и «ВТБ Страхование», ко второму кварталу 2012 г. 

Если эта стратегия не будет подразумевать сильную поддержку для СГ МСК, то РФУ компании по международной шкале, вероятно, будет понижен на один или два уровня, что будет отражать ослабление ее самостоятельной позиции. И наоборот, рейтинги МСК, скорее всего, будут подтверждены со «Стабильным» прогнозом, если Fitch будет считать, что компания, вероятно, станет стратегически более значимой для банка ВТБ и группа будет намерена улучшить капитализацию компании с учетом риска до сильного уровня.

Ослабление самостоятельной кредитоспособности СГ МСК последовало за значительным ухудшением прибыльности и скорректированного на риск капитала страховщика после слияния со страховой группой «Спасские ворота». Fitch полагало, что слияние будет иметь негативные последствия для МСК ввиду увеличения рисков в портфеле по высококонкурентному бизнесу автострахования и более слабого самостоятельного финансового положения «Спасских ворот». Однако ситуация оказалась более неблагоприятной, чем ожидало Fitch, по причине существенного недорезервирования по портфелю автострахования СГ «Спасские ворота», что было выявлено и отражено СГ МСК после слияния. В то же время обеспокоенность агентства частично сглаживается тем фактом, что СГ МСК не сталкивается с регулятивным риском платежеспособности или краткосрочным дефицитом ликвидности.

В качестве позитивного фактора Fitch отмечает уменьшение рисков на балансе СГ МСК после продажи 12-процентной доли страховщика в «Банке Москвы» банку ВТБ и последующего почти полного погашения финансового долга страховой компании в декабре 2011 г. (на конец 9 мес. 2011 г. показатель левереджа у компании составлял 64%). В то же время Fitch отмечает, что такое снижение риска не компенсировало недавнее ослабление капитализации МСК.

Банк ВТБ установил полный операционный контроль над СГ МСК за счет изменений в совете директоров и команде менеджмента страховой компании, однако продолжает делить собственность с неаффилированными существенными миноритарными акционерами, которые, как считает Fitch, связаны с бывшей командой менеджмента «Банка Москвы». Насколько известно Fitch, банк ВТБ будет заинтересован в получении значительной мажоритарной доли в СГ МСК вне зависимости от будущей стратегии развития страховщика и собирается достичь этой цели в 2012 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля