ФАС разрешила делить страховщиков на группы риска

Она согласовала соответствующие правила РСА после того, как союз, в частности, повысил информационную прозрачность процесса и устранил запрет на получение бланков полисов ОСАГО страховщиками из пятой группы, имеющими лицензии.

09:39
В правила профдеятельности, на основании которых страховщики ОСАГО делятся на группы риска, внесены следующие изменения:

  • среднерыночные значения показателей, исходя из которых производится разбиение на группы риска, должны ежеквартально публиковаться на сайте РСА. В случае изменения данных отчетности компании после публикации показателей другая группа риска ей назначаться не должна;
  • изменены некоторые основания отнесения к группам риска: исключены показатели динамики, а показатели доли моторного страхования и доли ОСАГО соотнесены с коэффициентами убыточности и долей дебиторской задолженности;
  • получение дополнительных бланков компаниями, отнесенными к четвертой и пятой группам риска, будет возможно только под банковскую гарантию. Установлен универсальный срок банковской гарантии – два года;
  • для компаний из пятой группы риска предусмотрено поддержание остатка бланков для продления договоров и выдачи дубликатов полисов – без возможности увеличения страхового портфеля. Бланки не будут выдаваться только в случаях ограничения или приостановления лицензии.
Эти изменения были одобрены Правлением и Президиумом РСА 27 октября 2011 г. При их подготовке были учтены предложения, выработанные в ходе совместных совещаний представителей Минфина, ФАС и РСА, сообщает Российский союз автостраховщиков.

ФАС согласовала правила профессиональной деятельности о разделении страховщиков на группы риска 18 ноября 2011 г.

Как уже сообщало АСН, новая система выдачи бланков полисов действует в РСА с июля 2011 г. Лимит выдаваемых бланков зависит от принадлежности страховщика к одной из пяти групп риска. В августе в ФАС поступили жалобы нескольких страховщиков на то, что изменение правил выдачи бланков полисов привело к их дефициту. Служба усмотрела в действиях РСА признаки нарушения антимонопольного законодательства. 
Читайте новости АСН в канале МАКС
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля