Задержаны трое жителей Кронштадта, подозреваемые в мошенничестве

15:38
2

Сотрудники петербургского уголовного розыска задержали троих неработающих граждан, которые мошенническим путем получали страховые выплаты за якобы угнанные у них автомобили.

По версии следствия, в  2005 г. они обратились в УВД по Кронштадтскому району с заявлением об угоне Volvo FH12, зная, что эта машина застрахована в одной из страховых компаний по договору каско. При этом никакого угона в действительности не было. В дальнейшем на основании документов о возбуждении уголовного дела злоумышленники получили страховую выплату в размере 934,8 тыс. р.

Также в период с февраля по октябрь 2005 г. мошенники по подложным документам застраховали поврежденный автомобиль Mitsubishi Pajero. Затем они заявили в УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга о том, что иномарку похитили неустановленные лица. И в этом случае им удалось получить выплату в размере 349 тыс. р.

Действуя подобным образом, эти граждане в 2008 г. получили страховую выплату в размере 291,3 тыс. р. за якобы похищенный у них седельный тягач марки Volvo FH12, а в 2009 г. пытались получить необоснованную страховую выплату в размере 185 тыс. р. за якобы угнанный тягач той же марки. Это преступление они не смогли довести до конца, поскольку их действия были пресечены сотрудниками органов внутренних дел.

В отношении группы лиц были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Один из задержанных содержится в ИЗ № 47/5, двум другим мерой пресечения избрана подписка о невыезде, сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля