«Регион» решил покинуть рынок

Петербургская компания объявила, что с 24 октября прекратила заключать договоры страхования. Это решение принято ее владельцем – If P&C Insurance Holding – из-за высокой убыточности «Региона». Страховщик продолжит нести ответственность по действующим договорам.

09:43
4
Попытка скандинавской группы If выйти на массовый российский рынок c помощью «Региона» окончилась фиаско.
Большинство договоров «Региона» приходится на ОСАГО. По данным ФССН, в первом полугодии 2011 г. выплаты компании в целом почти вдвое превысили премию (149 млн против 78 млн р.). В 2010 г. соотношение выплат и премии было почти таким же. Владелец страховой компании счел результаты ее работы неудовлетворительными и решил прекратить инвестиции в розничные операции, пояснили АСН «Регионе».

Сдавать лицензию в ближайшее время страховщик не намерен. Вопрос о передаче портфеля в другую страховую компанию также не рассматривается, уточнили в «Регионе». Компанию планируется ликвидировать в отложенной перспективе, когда завершится срок действия всех текущих договоров страхования (25,5 тыс. на 30.06.2011).

В 2010 г. «Регион» находился на 58-м месте по сборам в ОСАГО (112,7 млн р. премии, 144,2 млн р. выплат). 30 июня 2011 г. у компании действовало 20,7 тыс. договоров обязательной «автогражданки». Как страховщик ОСАГО, «Регион» не может отказать клиенту в заключении договора обязательной «автогражданки», пояснили АСН в Российском союзе автостраховщиков. Компания не собирается отказывать клиентам в продаже ОСАГО, если с учетом сложившейся ситуации «клиент все же будет настаивать», заявили АСН в «Регионе».

СОАО «Регион» было куплено If P&C Insurance Holding (скандинавским страховщиком из группы Sampo) в 2008 г. в целях «выхода на внутренний массовый российский рынок». Эксперты оценивали сумму этой сделки в €40-45 млн.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Kutёk
    10:15

    Кто-то хорошо подставил скандинавов. Какая-то невероятно большая убыточность ОСАГО.
    «Компанию планируется ликвидировать в отложенной перспективе, когда завершится срок действия всех текущих договоров страхования » — перечитал 4 раза, последний раз сквозь слезы.
    Честь и хвала коллегам (я без шуток и вполне серьезно).

  • svnktr
    10:51

    Ну с тем кадровым бардаком, который там творился — ни сколько не удивидельно.
    Удивительно что годом — двумя раньше страховщик не «накрылся».
    Нагляднейший пример реализации «западных» методов на отечественном рынке.

  • Юрий М
    11:55

    Судя по тону заметки и финансовым параметрам, отнюдь не «западные методы» причина падения. Скорее, отечественные.

  • Федоров Николай
    11:00

    А на что интересно в Sampo рассчитывали? 40-45 млн. евро нереальная цена за лицензию и портфель ОСАГО непонятных клиентов.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля