НСА выступает за создание единого профобъединения

08:33
Президент НСА и член Совета Федерации Иннокентий Егоров внес в Госдуму законопроект, предусматривающий создание единого общероссийского профобъединения сельхозстраховщиков. Такую инициативу не поддерживает ассоциация «Агропромстрах».

«Наша задача, чтобы законопроект прошел в этом году. В качестве соавторов к нему привлечены член Совета Федерации Геннадий Горбунов и депутат Госдумы Владислав Резник», - сообщил на круглом столе 13 октября глава Национального союза агростраховщиков (НСА) Иннокентий Егоров. По его словам, все,что связано с уставом и учредительными документами НСА привел в соответствии и уже прошел Минюст.

«Сейчас мы разрабатываем документы, связанные с правилами профдеятельности, а также занимаемся порядком формирования фонда компенсационных выплат. Думаю, что эту работу мы закончим в октябре», - отметил Иннокентий Егоров.

Инициативу НСА поддержал директор ФГУ «ФАГПССАП» Минсельхозяйства РФ Виктор Щербаков, сообщивший, что «профобъединение однозначно должно быть одно». Такой же позиции придерживается и заместитель гендиректора «Ингосстрах» Николай Галушин.

«Возможность действия сразу нескольким профобъединениям с абсолютно разной моделью поведения - одна из оставшихся проблем принятого закона. Если НСА декларирует абсолютную прозрачность и действует в интересах сельхозпроизводителей, то вполне вероятно, что другие профобъединения будут работать в интересах своих членов», - отметил Галушин.

Противоположную позицию занял президент Ассоциации агропромышленных страховщиков России «Агропромстрах» Леонид Вологдин. По его словам, члены НСА пока ничем себя не проявили, обслуживают менее 20% хозяйств, в то время как ассоциация - почти 70% хозяйств.

«Только конкуренция двух объединений может показать, кто из нас на более правильном пути»,- подчеркнул Вологдин.

Как уже сообщало АСН, закон о сельхозстраховании с господдержкой предусматривает, что аграрии оплачивают только половину стоимости полиса, а вторую часть премии власти региона перечисляют непосредственно на счет страховой компании (по действующим условиям фермер оплачивает полис полностью, а затем обращается за 50-процентной компенсацией). Страховыми случаями по таким полисам является недобор урожая не менее чем на 30% от запланированного, потеря многолетних насаждений на 40% площадей или падеж либо вынужденный убой животных. Закон вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением положений о страховании животных, которые заработают с 2013 г., и об осуществлении объединением страховщиков компенсационных выплат, которые вступят в силу с 2014 г.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля