Moody`s подтвердило актуальность рейтинга «РОСНО»

13:42

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service подтвердило рейтинг финансовой устойчивости СК «РОСНО» на уровне «Baa1» по международной шкале и рейтинг «Aaa.ru» по национальной шкале. Прогноз рейтинга – «Cтабильный».

Рейтинг отражает поддержку, оказываемую компании ее акционером Allianz SE (которому принадлежит 100% акций «РОСНО» и которому присвоен рейтинг финансовой устойчивости и рейтинг старшего долга «Аа3»). Рейтинг также отражает сильные позиции компании на российском рынке классического страхования, высокую степень диверсификации бизнеса и разветвленную сеть продаж, отмечают аналитики.

В отчете Moody`s указывается ряд факторов положительного влияния на кредитоспособность «РОСНО». Среди них – значимая роль Allianz как акционера и источника инновационных продуктов, сильные позиции на рынке розничного страхования и высокая узнаваемость бренда, многоканальная сеть продаж, хорошая диверсификация продуктов классического страхования. По мнению аналитиков Moody`s, высокие стандарты группы Allianz оказывают положительное влияние на корпоративное управление и риск-менеджмент в компании.

Как отмечает Moody`s, «РОСНО» обладает диверсифицированной сетью продаж, в которой на агентский, корпоративный и партнерский каналы продаж приходится примерно по 30% от общего объема сборов. При этом начиная с 2010 г. в компании также представлены каналы банкострахования и прямых продаж.

В последнее время доли автострахования и ДМС в портфеле компании увеличились, но при этом «РОСНО» по-прежнему обладает достаточно хорошо диверсифицированным портфелем, в котором автострахование составляет 38%, ДМС – 35% и страхование имущества – 12%, говорится в отчете рейтингового агентства.

Аналитики Moody`s также пришли к выводу, что ожидаемая консолидация компаний ЗАО «САК «Альянс», ОАО СК «Прогресс-Гарант» и ОАО СК «РОСНО» в 2012 г. не оказывает существенного влияния на текущий уровень финансовой устойчивости ОАО СК «РОСНО».

«РОСНО» впервые получило рейтинг Moody`s Investors Service по международной шкале на уровне «Baa1» с прогнозом «Cтабильный» в марте 2007 г.

Читайте новости АСН в канале МАКС
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля