От реформы сельхозстрахования могут проиграть все – «Эксперт РА»

От реформы сельхозстрахования с господдержкой в проигрыше могут оказаться и сельхозпроизводители, и страховщики, и государство, и экономика в целом. Если срочно не внести изменения в законопроект, вскоре система начнет пробуксовывать, а в среднесрочной перспективе вновь потребует пересмотра.

07:33
«Эксперт РА» настаивает на изменении законопроекта о сельхозстраховании.

К такому выводу пришло рейтинговое агентство «Эксперт РА», проанализировав законопроект о сельхозстраховании с господдержкой, принятый в I чтении в ноябре 2010 г. и готовящийся в Госдуме ко II чтению.

По оценке «Эксперта РА», законопроект не решает сегодняшних проблем в сфере сельхозстрахования с господдержкой. В частности, он не предусматривает особых требований к надежности страховщиков, не решает системно проблему организации качественной перестраховочной защиты. Предполагая формирование фонда возмещения убытков при возникновении чрезвычайных ситуаций за счет 10% от страховой премии, законопроект не проясняет, на что и как эти средства будут расходоваться, решили аналитики рейтингового агентства.

Более того, законопроект порождает новые проблемы в отрасли, уверен «Эксперт РА». В частности, реализация проекта приведет к сужению страхового покрытия, поскольку предусматривается страхование только катастрофических рисков. Кроме того, банки при кредитовании будут требовать от аграриев полного страхового покрытия. Сельхозпроизводители будут вынуждены покупать дополнительную страховку за 100% премии, что приведет к удорожанию заемных средств, отмечает рейтинговое агентство.

Также, по мнению «Эксперта РА», законопроект создает дополнительные риски для страховых компаний. Проект предполагает субсидирование сельхозстрахования за счет перечисления половины премии напрямую страховщику (сегодня аграрии сами оплачивают полную стоимость страховки, а затем обращаются за компенсацией). Санкции за несвоевременное перечисление средств не установлены. Эта проблема может оказаться критической для специализированных агростраховщиков, значительную часть активов которых будет составлять плохо прогнозируемая дебиторская задолженность, считает «Эксперт РА».

Рейтинговое агентство отмечает и плюсы законопроекта, принятого в I чтении. К ним агентство, в частности, относит увязку альтернативных способов поддержки сельхозпроизводителей с фактом приобретения страховки, распространение господдержки и на страхование рисков в животноводстве, введение понятия сельскохозяйственного планирования и формирование фонда компенсационных выплат на случай банкротств страховщиков за счет отчислений 3% от страховой премии.

Однако, с учетом нерешенных и новых проблем, которые создает законопроект, обновленная система сельхозстрахования будет лишь частично решать поставленные перед ней задачи, решило рейтинговое агентство. Сельхозпроизводители все также будут страдать от волатильности своих доходов, получая компенсацию лишь в очень экстремальных случаях. Государство также будет вынуждено выделять средства на поддержку сельхозпроизводителей в неурожайные года. При этом новая система страхования так и не будет стимулировать модернизацию АПК, решило рейтинговое агентство.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля