Тарифы на ОПО Минфина и НССО расходятся почти вдвое

Проведенные параллельно НССО и Минфином расчеты тарифов на страхование ответственности по ОПО существенно различаются. По тарифам НССО страховщики собрали бы за год около 28 млрд р. премии, а по тарифам Минфина – 15,2 млрд р.

08:46
4
Минфин и НССО не сходятся в расчетах.

Об этом рассказал 2 июня журналистам президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, отвечая на вопросы АСН. По его словам, и НССО, и Минфин при расчете тарифов пользовались данными, полученными из одних источников, – статистикой МЧС, Ростехнадзора, данными добровольного страхования ответственности по опасным объектам, международной статистикой. НССО не исключает, что исходные данные Минфина могли быть не совсем корректными. Сейчас союз просит о проведении согласительного совещания для обсуждения этого вопроса, рассказал Андрей Юрьев.

Замруководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева подтвердила журналистам, что тарифы, рассчитанные министерством и союзом, существенно различаются. Между тем она отметила, что база для расчетов у НССО и у Минфина была одна. «У нас методики разные», – сообщила Вера Балакирева. По мнению Минфина, тарифы НССО рассчитаны исходя из гораздо большего количества пострадавших в случае аварии на опасном объекте, чем могут реально обратиться за страховыми выплатами.

«Страховая сумма и сумма выплат учитывают не виртуальное количество потерпевших, а вполне реальное, и считать виртуальную возможность того, что может быть сотни потерпевших, смысла нет. В связи с этим меняется и уровень убыточности, и вероятность наступления страхового случая», – пояснила Вера Балакирева позицию министерства.

Она также отметила, что Минфин уже разослал проект тарифов на согласование в заинтересованные министерства и ведомства. По ее словам, замечания с расчетами уже высказал Минтранс, считающий отдельные коэффициенты «сдвоенными». «Если это так и если мы будем вынуждены согласиться подкорректировать расчет коэффициентов, то, возможно, тариф будет еще чуть пониже», – отметила Вера Балакирева.

Проект постановления о тарифах для нового вида обязательного страхования Минфин должен передать в правительство до 30 июня. «До конца месяца должны успеть, но не уверены, что проект будет полностью согласованным. Если не сможем договориться с Минтрансом, будем вносить с разногласиями», – сообщила представитель Минфина.

Как уже сообщало АСН, в расчетах НССО средний тариф на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов оказался равен 0,39%. Закон об обязательном страховании гражданской ответственности по ОПО вступает в силу с 2012 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля