ФСФР оштрафовала «Ингосстрах» на 500 тыс р.

Федеральная служба по финансовым рынкам привлекла страховщика к ответственности за непредставление трем миноритарным акционерам трудового договора с гендиректором А. Григорьевым. «Ингосстрах» не согласен с решением ФСФР и обжалует его в суде.

08:04

PPFI пыталась получить запрашиваемые документы на протяжении полутора лет, сообщил АСН партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай. По его словам, сначала миноритарии обращались в ФСФР, но получили отказ, затем безуспешно обжаловали данное решение в суде.

Ситуация изменилась после 18 января, когда Высшим арбитражным судом было опубликовано информационное письмо по поводу споров о представлении обществами информации своим участникам. В частности, в письме говорилось, что «не требуется согласия физических лиц, вступивших в правоотношения с обществом, на представление участнику хозяйственного общества документов, содержащих персональные данные таких физических лиц, если эта информация необходима участнику для целей защиты своих прав и законных интересов». PPFI снова обратилась в «Ингосстрах» и получила отказ, после чего 12 апреля ФСФР вынесла постановление о наложении штрафа на страховую компанию.

«Ингосстрах» не согласен с постановлением ФСФР о наложении штрафа, считает его незаконным, необоснованным и уже направил жалобу на решение службы в суд, сообщили АСН в страховой компании.

Отказ в предоставлении миноритариям информации был связан с тем, что ранее вынесенные судебные акты по аналогичному требованию акционеров были приняты в пользу «Ингосстраха». Кроме того, миноритарные акционеры «Ингосстраха» имеют отношение к холдингу Generali-PPF, конкурирующему с «Ингосстрахом» на страховом рынке, пояснили АСН в «Ингосстрахе».

Позиция «Ингосстраха» согласуется с выводами Конституционного суда РФ по подобной ситуации с Роснефтью, подчеркнули в компании. Cуд должен оценивать как режим доступности информации, так и исследовать и оценивать обстоятельства конкретного дела. Такой подход позволит выявить в действиях и акционерного общества, и акционера злоупотребление правом, необоснованный интерес в получении информации и иные признаки, которые указывают на намеренное создание объективных трудностей, способных отрицательно влиять на хозяйственную деятельность акционерного общества в целом и на интересы его акционеров (например, если акционер, требующий предоставления информации, является представителем конкурента).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля