МЧС хочет охватить всех взаимным противопожарным страхованием

Министерство объявило тендер и готово заплатить 10 млн р. разработчику закона об обязательном взаимном страховании от пожаров и других рисков (стихийных бедствий).

08:18
19
Взаимное страхование от пожаров и стихийных бедствий отвечает интересам всех, полагает МЧС.

В конкурсной документации МЧС отмечает, что «система обязательного взаимного страхования от пожаров… будет более полно, чем страхование на коммерческой основе, отвечать интересам как граждан и организаций в РФ, так и интересам государства».

Победитель тендера должен будет за 10–18 месяцев:

  • проанализировать состояние «пожароопасности» и убытков от пожаров и других рисков (ураганы, оползни, землетрясения и т. п.) за 2003–2010 г. в РФ;
  • финансово и экономически обосновать введение системы взаимного страхования от пожаров и других рисков;
  • разработать проекты закона и нормативно-правовых актов об обязательном взаимном страховании, порядок взаимодействия обществ взаимного страхования с органами власти и пожарной охраной для обеспечения безопасности различных объектов.

МЧС ожидает от участников тендера новизны в подходах к решению задачи, следует из документации к конкурсу.

Заявки на участие в тендере Департамент надзорной деятельности МЧС собирает до 27 апреля 2011 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
19 комментариев
19 комментариев
  • Болотин Валентин
    08:39

    Вот так и будет ОВС на каждый подъезд…
    Кто за этим будет следить? Хватит ли специалистов для управления ОВС?

    У нас в стране ТСЖ хромает, а тут более финансово емкие вопросы хотят пустить в общества…

  • Kutёk
    09:18

    Никак не выходит каменный цветок у Данилы-мастера. Очень уж МЧС хочется поучаствовать в каком-нибуть обязательном страховании. Теперь кто-то кому-то в МЧС открыл глаза — есть такое «взаимное страхование». И моментально нашлись 10 млн. рубликов. А чего бы не поискать за бюджетные деньги «новизны в подходах к решению задачи»? Уверен что круг искателей уже определен, флажки поставлены и участники забега в низком старте. Не дай боже они добегут — вот это будет настоящий всероссийский бардак.

  • alekseev
    11:10

    без новизны тут как ни крутись не обойтись — рынка ОВС у нас как такого нет. если только страхование организаций между собой. но граждан — разве существует сейчас что-то подобное??

  • Мама Анархия
    13:06

    креативно :-))) теперь взаимное страхование… ))) Безусловно, это один из самых развитых сегментов российского страхового сектора. Бред.

  • Кирилл Гацалов
    13:14

    Очень интересно узнать, кто в таком тендере победит.
    Консалтинговая компания «Право МЧСовца» или государственный Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
    И насколько при разработке данного закона будет учтено мнение профессионалов в области страхования, в том числе мнение авторитетных страховых юристов.

  • Vipera
    14:09

    Честно говоря, это информация для сайта Роспил Алексея Навального. Взять статистику Пожнадзора в своем же МЧСном ведомстве + предыдущие провальные законопроекты обязательного противопожарного страхования, подправить чуток цифры и запустить. Правительство даст отрицательный отзыв… лыко, мочало — начинай сначала!

  • Belka
    16:49

    Ну наконец, давно уже было пора разработать соответствующий закон

  • Karakatica
    17:18

    Кирилл, Вы бы взялись за разработку законопроекта о пожарном взаимном страховании? И как оно Вам видится? И видится ли вообще?))
    Ай, денег не жалко спасателям на конкурсы. Очевидно, что законотворческой деятельностью должны заниматься другие ведомства, а из инициатив пожарников выходит много, но нереализуемого

  • Кирилл Гацалов
    17:34

    Karakatica

    )) Не заслужил еще такого почета — законы разрабатывать. До уровня Ю.Б. Фогельсона далеко.
    Однако. думаю, немало найдется специалистов — и андеррайтеров, и методологов, и актуариев, и пожарников, и юристов, правильная координация которых в рабочей группе поможет разработать закон.
    Хотя, полагаю, закон с политическим, экономическим и социальным уклоном, которых затрагивает интересы огромного количества людей и организаций, потому не факт, что мнение вышеперечисленных специалистов будет главным и они будут рулить в разработке rules ))

  • пани Ирэна
    19:18

    Вообще-то общества взаимного страхования — они создаются на добровольных началах. Как в них загнать кого-то по обязаловке? Закон от взаимном страховании обязаловки не предусматривает, и правильно. Это по сути — самоорганизация, некоммерческое партнерство.
    Если же делать «обязательное взаимное»… Ну, тогда чтобы его контролировать, никаких ФСФР не хватит — столько будет такого рода организаций, да и заниматься они станут не только (и не столько!) страхованием, а чем-нибудь более толковым. Да по всей стране.

    Так что — резюме: МЧС собрался распилить 10 млн под благовидным предлогом. А предлог — на поверхности: сколько пожаров было в прошлом году!

  • Ins-Shura
    22:13

    Слово «обязательное», видимо, относится к слову «взаимное», а не к слову «страхование». Мы, МЧС, вам — страхование, а вы нам — … Но только обязательно взаимно!

  • Sadko
    00:09

    Противоречит самой идее взаимного страхования, для которого даже участие в обычных обязательных видах возможно только в виде исключения, не говоря уже о самостоятельном обязательном виде.

  • Артём Александрович
    08:37

    Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. N 286-ФЗ «О взаимном страховании»

    5. Общество не вправе осуществлять обязательное страхование, за исключением случаев, если такое право предусмотрено федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования.

  • Лёня
    08:48

    Так что все возможно! Организовать эту систему с нуля представляется очень трудным. Во Франции, если не ошибаюсь, можно подглядеть, как организовать ОВС

  • Sadko
    10:21

    Артем Александрович, именно эту норму я и имел в виду когда говорил об исключительных случаях.
    В чем исключительность противопожарного страхования, чтобы там это разрешать? В том что кому-то очень хочется сесть на эти объемы противопожарного осаго?
    Впрочем о чем спорить, ежу понятно что эту дурость никто не пропустит — попилят денег, соберут народ где-нибудь на природе, потусуются и все это ляжет под сукно. А вот Шойгу паровозя это свой имидж приличного министра сильно роняет.

  • Надежда Валерьевна
    12:18

    Где опубликован этот тендер? Есть ли у кого-нибудь ссылка чтобы ознакомиться с конкурсной документацией?

    ACH: конкурсная документация

  • Bertold Greek
    13:25

    РосПил!

  • Надежда Валерьевна
    16:08

    Спасибо, АСН!

  • Sasha
    11:06

    ну надо же дать ребятам заработать без багра и шланга в руках!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля