Надзор обнародует 1 июля недокапитализированных страховщиков

Список компаний с недостаточными уставными капиталами будет обновляться ежемесячно вплоть до 2012 г. – даты вступления в силу новых требований к размерам уставных капиталов страховщиков.

08:14
6
70% страховщиков не дотягивают до будущих требований к размеру капитала.

Об этом сообщила на пресс-конференции 25 марта замруководителя ФССН Людмила Сенькина. Сейчас новым требованиям закона к размерам уставных капиталов не соответствуют около 70% от общего количества страховых компаний.

Людмила Сенькина подчеркнула, что, помимо выполнения требований об увеличении уставных капиталов, страховщики также должны будут обеспечить соответствие капиталов требованиям к размещению резервов и собственных средств.

Она также отметила, что сейчас на регистрации в Минюсте находятся требования к документам, которыми страховые компании должны будут подтверждать увеличение уставного капитала. Сейчас для этих целей страховщики могут руководствоваться информационным письмом ФССН от 2006 г. По сравнению с этим документом принципиальных новаций не появится, сообщила Людмила Сенькина.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Sasha
    10:03

    Интересно: сколько компаний успеют «дотянут» капиталы до конца года? и поможет ли им в этом публичность?

  • Kutёk
    10:12

    Иногда простота хуже воровства.
    Собрания акционеров проходят в конце мая — июне, что связано с процедурными вопросами окончания финансового года и обязательных сроков уведомления акционеров до начала общего собрания. Даже если 1 июня будет принято решение акционеров об увеличении уставного капитала, то до 1 июля абсолютно не реально его зарегистрировать.
    Очень жаль, что заместитель руководителя страхового надзора не владеет этими вопросами. Также жаль, что руководство страхового надзора не хочет понимать, что своими публикациями списков может нанести серьезный ущерб репутации поднадзорных страховщиков, которые пока еще ничего в законодательстве не нарушали, а может быть даже спровоцировать банкротство.
    То что весь страховой надзор молчал я бы расценил как предательство общих интересов, когда депутаты без всякой экономической связи поднимали требования к уставному капиталу и тем поставили 70% (!!!) рынка под вопрос существования. Лучше бы опубликовали список должностных лиц ФССН, одобривших эти поправки к законодательству.

  • Marika
    10:27

    надзору-то терять нечего — присоединятся к ФСФР и если что все шишки туда!
    RBK емко сформулировал: «Несмотря на скорое исчезновение Росстрахнадзора как отдельного страхового регулятора, его чиновники до последнего продолжают чистить рынок.»

  • Мама Анархия
    13:04

    Если честно, не очень поняла наезд Кутека. Причем тут даты собраний акционеров? Сейчас акционеры не могут увеличивать капиталы что ли? нельзя провести внеочередное собрание?
    О каком вреде от публикации списков речь? Это может сделать не надзор, а любой журналист, и это уже делалось и на этом портале тоже, если не ошибаюсь. Почему бы не подумать о вреде, который может нанести НЕпубликация этих списков страхователям?
    Законопроекты в Госдуме, насколько я знаю, голосуют не чиновники из страхнадзора, а депутаты. Согласна, что это решение «продавлено», но вряд ли «списком должностных лиц ФССН».
    Что действительно не очень понятно, так это экономическая целесообразность увеличения капиталов, ведь существуют нормативы, согласно которым компания может брать на себя определенный объем ответственности. даже с капиталом ниже сегодняшнего минимума можно продать десять полисов и обслуживать из добросовестно. Но этот вопрос мы уже по-моему проехали и нет смысла сотрясать воздух

  • Kutёk
    15:42

    Мама Анархия: Вопрос в том, что для того чтобы акционеры им необходимо показать итоги финансового года. баланс мы сдаем… 25 марта (могу на пару дней ошибиться). Это, конечно, если не идет увеличение капитала у 1 акционера с 10 000 до 12 000 руб.
    Далее, необходимо подготовить собрание и оповестить всех акционеров и сроках его проведения, не менее чем… также за точность даты не отвечаю, но не менее 1 месяца, как бы не более. Вот и считайте сами дальше что надо сделать, чтобы успеть к 1 июля.

  • пани Ирэна
    18:56

    Кто у нас продавливает, извините — лоббирует «интересы рынка» и всяческие меры, способствующие его развитию? — Правильно… Они. А не ФССН, и не государство
    Крупнейшие участники рынка таким образом расчищают рыночное пространство — под себя.
    Считайте, опубликован список жертв недобросовестной конкуренции. Их — 70% рынка. Круто!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля