Задолженность «Айни» по «Зеленой карте» составляет €450 тыс.

08:00
1

Таков, по оценке РСА, объем неоплаченных убытков по страховым случаям, произошедшим за рубежом по вине клиентов «Айни». Эта компания – первый участник рынка «Зеленой карты», лишившийся лицензии.

«Ожидается заявление новых убытков, размер которых не прогнозируем», – сказали АСН в Российском союзе автостраховщиков. «Айни» не урегулирует финансовые требования в рамках «Зеленой карты» с 4 февраля 2011 г.

По правилам работы «Зеленой карты», потерпевший за рубежом обращается в бюро «Зеленая карта», где его направляют к агенту для возмещения ущерба. Бюро или агент урегулируют претензию и выставляют требования в адрес страховой компании виновника аварии. В случае с «Айни» бюро и агенты будут направлять требования непосредственно в РСА. С учетом описанной специфики урегулирования ущерба у пострадавших от клиентов «Айни» нет проблем с возмещением расходов за рубежом, заявили в союзе.

В связи с прекращением работы «Айни» передала на ответственное хранение в РСА более 73,4 тыс. бланков страховых сертификатов «Зеленая карта».

РСА будет возмещать расходы иностранных участников «Зеленой карты» из фонда текущих обязательств, формирующихся союзом за счет специальных взносов страховщиков «Зеленой карты». Средства этого фонда обособлены от имущества РСА, добавили в союзе.

По данным ФССН, за 2010 г. компания «Айни» собрала по «Зеленой карте» 198 млн р. премии и выплатила 23 млн р. возмещения.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля