Страховых агентов могут обязать страховать ответственность

В Думе готовятся поправки, уточняющие статус страховых агентов. Предполагается, что законопроект будет содержать нормы о страховании ответственности агентов за причинение вреда потребителям их услуг.

08:19
2
Агентов посчитают и распределят по страховщикам.

Председатель Финансового комитета Госдумы Владислав Резник 26 января внес в парламент проект поправок к закону об организации страхового дела, посвященных агентам. В этот же день в комитете сообщили, что Резник отозвал свой законопроект: текст будет уточняться и дополняться нормами о страховании ответственности агентов. Разработчики учтут опыт регулирования деятельности страховых агентов в Евросоюзе.

В распоряжении АСН имеется текст отозванного автором законопроекта. В проекте предлагалось наделить агента правом действовать только от имени одного страховщика либо нескольких компаний, являющихся дочерними или зависимыми обществами. Агенты, согласно проекту, должны иметь сертификат соответствия требованиям и раз в три года проходить обучение со сдачей квалификационного экзамена. Сведения об агентах вносятся в единый реестр, доступный любому пользователю. Орган по сертификации страховых агентов, правила системы сертификации и ведения реестра агентов определит объединение страховщиков, чья совокупная годовая премия составляет не менее 80% от общих сборов страховых компаний РФ. Каждого страховщика, в свою очередь, обяжут вести учет уполномоченных им агентов и установить условия их работы, в том числе по вопросам заключения и оформления договоров страхования, учета и хранения бланков, осуществления операций с наличными страховыми взносами.

В законопроекте, который был отозван, нет положений о страховании ответственности агентов – они должны появиться после доработки документа.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля