Законопроект о сельхозстраховании не искореняет схем – ФССН

ФССН настораживает конструкция законопроекта о сельхозстраховании с господдержкой, согласно которой договор страхования становится условием получения аграрием помощи по иным направлениям.

08:44
2
У ФССН много вопросов к закону о сельхозстраховании.

Об этом 9 декабря на круглом столе по агрострахованию заявила замруководителя ФССН Людмила Сенькина. По мнению ФССН, сельхозтоваропроизводителей, по каким-либо причинам не желающих страховаться, это условие подтолкнет к поиску обходных путей. «Лозунг об уходе от схем в сельхозстраховании невыполним при такой конструкции, новый закон не устраняет схемы», – заявила замруководителя ФССН.

По ее словам, у ФССН в целом неоднозначное отношение к законопроекту. «Мы понимаем политическую волю и актуальность законопроекта, но у нас к нему очень много вопросов. Жаль, что проект в таком виде прошел первое чтение, потому что основную работу по шлифовке придется проделать между первым и вторым чтением», – сказала Людмила Сенькина.

Несмотря на название законопроекта – о сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой – условия представления господдержки и страховая специфика прописаны в нем очень слабо, полагает ФССН. «В работе по реализации закона мы хотим руководствоваться не субъективным мнением, а нормой закона. Этот закон не дает такой возможности», – полагает представитель страхнадзора.

Она отметила, что согласно достигнутым договоренностям, вся страховая специфика должна быть в дальнейшем прописана отдельными документами. «По разным мнениям, это могут быть или правила профессиональной деятельности страхового профобъединения, или постановления правительства. Мы настаиваем на втором варианте», – заявила Людмила Сенькина.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Senya
    13:00

    К законопроектам всегда много вопросов. Сейчас закон потом куча поправок выйдет, которыми попытаются заткнуть дыры, а проблема то вся в чем? Где корень зла? По моему все проблемы исходят из недостатков образования некоторых законодателей. пора бы ввести более жесткие требования к ним. Но каким бы кривым закон не был, он все равно привнесет некую долю порядка.

  • Антон С.
    14:53

    В Белоруссии 95% премии по сельхозстрахованию оплачивает государство, остальные 5% — сельхозпроизводитель. Почему у нас это невозможно? По-моему, очевидно, у что для аграриев страховой взнос даже при поддержке государства в нынешней форме все равно обременителен, поэтому они идут на схемы.
    Кстати, белорусское сельхозстрахование все хвалят

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля