ВСС одобрил базовые принципы формирования президиума

30 мест в президиуме поровну поделят две группы страховщиков – лидеры по сборам и иные компании. Еще шесть мест займут президент ВСС и представители пяти страховых профобъединений.

09:38
Страховщики поделят места в президиуме ВСС.

Базовые принципы формирования нового президиума одобрил 14 октября действующий президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Новые подходы готовили две рабочие группы – по преобразованию ВСС в союз союзов и по развитию региональных страховых рынков, рассказал на пресс-конференции 14 октября член президиума ВСС, генеральный директор страхового общества «Россия» Юрий Колесников.

Первую группу предполагается формировать из топ-20 компаний – лидеров по общему объему сборов без учета ОМС и лидеров в страховании жизни (афиллированные страховщики объединяются). Первые восемь компаний из рэнкинга включаются в президиум автоматически. Из остальных двенадцати компаний, вошедших в топ-20, будут отобраны путем голосования еще семь членов президиума.

Кандидатов во вторую группу могут выдвигать все остальные члены ВСС, а 15 членов президиума из них будут избраны рейтинговым голосованием. Итоговый состав президиума должно утвердить общее собрание членов ВСС, рассказал Юрий Колесников.

«Мы попытались найти баланс, чтобы в президиуме были представлены и крупные, и средние и небольшие страховщики», – заявил на пресс-конференции член президиума ВСС, первый заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.

По его оценке, предложенная модель формирования президиума основана на объективных критериях. Восемь страховщиков, попадающих в президиум автоматически, имеют на это право, поскольку на их долю приходится более 50% общероссийских страховых сборов. Остальные страховщики, которые хотят быть представлены в президиуме, должны заручиться поддержкой коллег, считает топ-менеджер «Росгосстраха».

Как рассказал АСН еще один участник вчерашнего заседания, решение о новых принципах формирования президиума не было единогласным. Группа из 6–7 страховщиков не соглашалась с автоматическим включением в президиум крупнейших компаний и настаивала на рейтинговом голосовании по каждому кандидату в этот орган управления.

Одобренные базовые принципы формирования президиума будут дорабатываться в группах по преобразованию ВСС в союз союзов и по развитию региональных страховых рынков, сообщил Юрий Колесников. Президиум ВСС вновь вернется к этому вопросу в ноябре. Поправки к уставу ВСС о новом способе формирования президиума могут быть вынесены на очередной съезд членов союза в феврале 2011 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля