Закон о страховании ответственности по ОПО опубликован

«Российская газета» опубликовала закон № 225-ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта 2 августа 2010 г.

10:59

Согласно закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», полисы необходимо будет приобрести владельцам крупных и малых опасных объектов, гидротехнических сооружений. К опасным объектам, кроме промышленных предприятий, отнесены автозаправки, многоквартирные дома и иные здания и учреждения с лифтами или эскалаторами.

Страховые суммы составляют от 10 млн до 6,5 млрд р. в зависимости от возможного количества пострадавших при аварии на объекте. Максимальная выплата в случае смерти равна 2 млн р. на каждого погибшего. Возмещается вред, причиненный как третьим лицам, так и пострадавшим, работающим на самом опасном объекте.

Для частных владельцев опасных объектов обязанность застраховаться возникнет с 1 января 2012 г., для бюджетных предприятий и жилых домов с лифтами и эскалаторами – с 1 января 2013 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля