Fitch изменило статус Rating Watch для «России» на «Негативный»

Ранее рейтинги «России» по международной шкале «B–» и по национальной шкале «BB–(rus)» находились в списке Rating Watch со статусом «Развивающийся».

08:45

Изменение статуса отражает обеспокоенность агентства Fitch относительно будущей способности и готовности акционера поддерживать ОСАО «Россия». Рейтинговое агентство также обеспокоено зависимостью способности компании погашать свой краткосрочный финансовый долг от продолжения вливаний капитала со стороны акционера, заявляет Fitch.

Fitch было проинформировано о том, что акционер начал и намерен финансировать погашение в третьем квартале 2010 г. краткосрочного долга, который компания не смогла бы заплатить самостоятельно без ущерба для способности обслуживать обязательства перед страхователями.

Fitch отмечает риски будущей способности и готовности акционера поддерживать страховщика. Эти риски включают в себя недостаток прозрачной информации о структуре других активов бенефициарного акционера «России» и, как следствие, неопределенность относительно способности этих активов генерировать капитал, который затем можно было бы передать компании. С другой стороны, Fitch было проинформировано о том, что покупка мажоритарной доли в компании в октябре 2009 г. была портфельной инвестицией. Это означает, что целью акционера было приобрести компанию в сложном положении, укрепить ее позиции, а затем вернуться к рассмотрению этого инвестиционного решения в среднесрочной перспективе. В то же время, если данную стратегию не удастся реализовать, вероятность продолжения поддержки со стороны нынешнего акционера, скорее всего, снизится с учетом того, что данный страховой актив является неключевым для него.

Комбинированный коэффициент ОСАО «Россия» за шесть месяцев 2010 г. повысился до 163% со 106% по итогам 2009 г. Это в значительной мере обусловлено коэффициентом убыточности, однако также объясняется более высокими уровнями аквизиционных и административных расходов, сообщает агентство. Негативное воздействие также оказывало резкое сокращение объема премий: на 48% за первое полугодие 2010 г. и на 41% – за 2009 г.

Fitch отмечает, что новый акционер и менеджмент «России» предприняли ряд мер для улучшения андеррайтинговой дисциплины. Однако агентство сохраняет обеспокоенность относительно адекватности текущих тарифов и резервов страховщика.

Fitch будет рассматривать погашение финансового долга как ключевой фактор для принятия решения об исключении рейтинга из списка Rating Watch со статусом «Негативный».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля