Об этом 28 октября на брифинге рассказал директор Департамента развития медицинского страхования Минздрасоцразвития Владимир Зеленский.
Он сообщил, что новый закон министерство готовит совместно с Федеральным фондом ОМС. «Мы постараемся организовать максимально публичное его обсуждение и после этого внесем в правительство», – отметил Владимир Зеленский.
По его словам, «в законе очень четко будут регламентированы права граждан, их действия, то есть порядок выбора страховых компаний, чтобы не работодатель выбирал, а все-таки граждане». В документе будут прописаны и действия страховых компаний, «чтобы выбор был осознанным». «Сейчас большая часть страховых компаний [по ОМС] по сути одинаковые», – сказал представитель министерства.
«Кроме того, мы пропишем более четко порядок формирования тарифов», – заявил Владимир Зеленский. Сейчас в законе о медицинском страховании есть общая запись о том, что тарифы на обязательное медицинское страхование должны обеспечивать рентабельность и покрывать расходы. «Но при этом зачастую сейчас это не так. Процедура [формирования тарифов] тоже недостаточно прозрачная. И мы считаем, что тарифы на ОМС сами по себе должны стимулировать повышение качества, а не быть просто возмещением расходов за оказанную медицинскую помощь».
Закон закрепит право на выбор застрахованным лечебного учреждения и врачей. Помимо этого, будет установлен порядок включения медицинских организаций в список участников системы ОМС.