Как уже сообщало АСН, застрахованная в «Русском мире» иномарка наехала на открытый канализационный колодец, расположенный в 3 м от края проезжей части в Мурманске. ГИБДД установила, что вокруг люка не были выставлены ограждения и предупредительные знаки. Страховщик возместил клиенту стоимость ремонта, ущерб от потери товарного вида и затраты на экспертизу, а затем в порядке суброгации потребовал эту сумму с муниципального предприятия «Мурманскводоканал».
Арбитражный суд Мурманской области отказал в иске, однако апелляционная и кассационная инстанции в целом поддержали страховщика. В итоге Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил взыскать с «Мурманскводоканала» сумму выплаченного «Русским миром» возмещения за вычетом расходов на экспертизу.
В определении об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ говорится, что арбитражные суды установили вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между его действиями и наступившими у истца неблагоприятными последствиями. «Лицом, ответственным за техническое состояние колодцев, наличие и плотность прилегания крышек, целостность люков и крышек» является «Мурманскводоканал» и, следовательно, он отвечал за поддержание колодца в надлежащем состоянии, отмечается в определении ВАС РФ.