ДМС. Способ определения страховой суммы

18:10
8
Galene

Уважаемые коллеги-страховщики, теоретики и практики, помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.
В добровольном медицинском страховании страховая сумма — параметр нелюбимый, но обязательный. Новая редакция «Закона об организации страхового дела в РФ» предписывает указывать в договоре страховую сумму или способ ее определения. Какие способы определения страховой суммы существуют?
Заранее прошу извинить за отсталость в этом вопросе и благодарю за обсуждение.

8 комментариев
8 комментариев
  • YVSS
    10:16

    Буду банальна: по заявленной Страхователем сумме

  • Лень логиниться (гость)
    08:23

    Есть специальный закон, регламентирующий медицинское страхование, закон древнючий, но его никто так и не отменил, Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I в нем говорится, что страховая сумма не обязательный реквизит договора медицинского страхования, важна премия и медицинская программа.
    Насколько я разбираюсь в юриспруденции, специальные нормы (законы) имеют приоритет над общими, отсюда можно сделать вывод что страховую сумму можно вообще не указывать.

    • Galene
      09:16

      Спасибо, Лень логиниться!
      Отменили этот закон. Теперь есть закон Об обязательном медицинском страховании, а добровольное регулируется Законом об организации страхового дела в РФ и ГК.

  • Лень логиниться (гость)
    14:37

    Спасибо. Galene!
    Буду знать.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    15:57

    Galene,

    «законодательный вакуум» возникший после принятия закона об обязательном медицинском страховании «заткнули» поправками в ЗоОСД.

    В рамках которого ДМС будет отдельное прописано с точки зрения объекта страхования и однозначно определено как личное страхование (п. 7 ст. 4 в редакции закона от 23.07.2013 — пока не вступила в силу).

    Соответственно, как писали выше — по соглашению сторон. Это что касается законодательных требований. Для внутреннего использования (что можно согласовывать, а что нет) имеет смысл ориентироваться на характер договора и прочие характеристики риска ибо, чтобы ни было написано в ЗоОСД по сути в ДМС большая часть ИМХО все таки от имущественнего страхования.

    • Galene
      21:50

      Антон, спасибо! Вашего ответа ждала.
      Агрегатная/неагрегатная страховая сумма, страховая сумма по отдельному риску или по программе в целом — это способы определения страховой суммы?

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        22:58

        Galene,

        сложно сказать. Я в своём ответе под способами понимал подходы к определению (расчету) конкретных значений, но перечисленные Вами понятия, как мне кажется, тоже можно назвать способами. Я бы в рассматриваемой ситуации говорил способах определения страховой суммы в части структуры (то что перечислили Вы) и в части конкретных значений (например, общая страховая сумм определяется исходя из 1,5 кратной максимальной стоимости лечения в рамках предусмотренных программой процедур, или устанавливаемая отдельная страховая сумма по стоматологии должна составлять не более 90% страховой премии — цифры абсолютно умозрительные, так как ДМС специально никогда не занимался).

  • Galene
    22:17

    Благодарю! Подумаю в этом направлении.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля