Применение ЗоЗПП при выплате наследникам по НС

11:31
4
Sorcerer

Коллеги, подскажите, будет ли применяться 50% штраф, неустойка и прочие прелести ЗоЗПП при выплате наследникам по договору страхования НС и болезней по решению суда?

Есть ли единая практика, или тут как с ОСАГО?

Заранее большое спасибо!

4 комментария
4 комментария
  • MarsK
    14:04

    Да будет, есть практика по Каско где собственник умер не дождавшись выплаты,,, суд взыскал пени но не в полном размере и штраф 50%…

    ПС
    Главное что бы в свидетельстве о наследстве было определено наследование по долям на страховое возмещение по договору № такой-та серия такая-та, либо если сумма известна то она должна быть распределена между наследниками по долям.
    В ином случае СК может признать наследников не надлежащими заявителями

  • Екатерина (гость)
    14:42

    А наследникам отказали в выплате?

  • Sorcerer
    14:52

    Да, наследникам в выплате отказали.

    По поводу свидетельства о наследстве: нотариус не выдаёт свидетельство на страховое возмещение, т.к. говорит, что оно может войти в наследственную массу только если уже будет решение о выплате.

    Если включение в наследственную массу прав требования страхового возмещения обязательно — то просьба указать, на что ссылаться при разговоре с нотариусом.

  • Statistik
    15:38

    Таки расскажите, чем дело кончилось. В моём понимании страховое возмещение вообще не может быть наследственной массой. На то оно и возмещение. В этом-то и отличается выгодоприобретатель от наследника. А если это вообще ипотека?

    Хотя не юрист и с личным страхованием не сталкивалась- поясняю только свою логику.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля