Кризис системы ОСАГО или давление страховщиков на общество?

10:36
6
Олег Кокорев

Период успешного лоббирования страховщиками ( или точнее одним страховщиком) власти закончился. Что-то у них разладилось. А ведь как всё хорошо было запланировано.Уже вроде бы согласовали с депутатами и Минфином стерилизацию закона об ОСАГО, чтобы удалить у пострадавших права по Закону о защите прав потребителей (ЗПП), повышение тарифов ОСАГО на 50 % при повышении лимитов по «железу» до 400 тыс. рублей, а потом через 15 месяцев -другое повышение тарифов при росте ответственности по жизни. И всё было бы замечательно. Для акционеров страховых компаний. ОСАГО должен был стать не просто драйвером роста страхового рынка, но и одним из основных генераторов прибыли. А потом что-то случилось. Между страховщиком-главным лоббистом и властью в лице её наиболее властных представителей.
Крупнейшие страховщики ОСАГО уже в январе узнали, что впереди вместо денежного дождя — очень серьёзные проблемы. Повышения тарифов ОСАГО точно не будет.Поэтому с 1 февраля начали сворачивать продажи ОСАГО с высоким агентским вознаграждением, в принципе ограничили агентские продажи, резко переходя на продажу полисов ОСАГО преимущественно в офисах, чтобы не платить никому комиссионные. Резко уменьшились поставки полисов ОСАГО в убыточные регионы.
Что это: первые антикризисные меры осторожных страховых компаний или информационное воздействие на власть, чтобы она пошла на уступки по тарифам?
Кому и чего сейчас можно бояться? Пока не принята новая редакция закона об ОСАГО, главным негативным фактором для страховщиков ОСАГО является применение пострадавшими закона о Защите прав потребителей(ЗПП). Скорее всего этот фактор будет оказывать наибольшее влияние и после принятия закона.Страховщики боятся штрафов в 50 % от суммы исков. Однако судебная практика показывает, что те страховые компании, у которых есть грамотные юристы, уже научились полностью уворачиваться от штрафов, оплачивая сумму основного иска до даты вынесения судебного решения. Так что 50 % накладывают только на тех, кто игнорирует судебные заседания. Что же там в основных суммах иска? Там фактически -возмещение за сложившуюся практику «урезания выплат» по ОСАГО, т.е. недоплаченные пострадавшим по страховым случаям деньги.
Кризис в острой форме уже закончился. «Урезание выплат» возникло у страховщиков от безысходности. Однако сейчас эта практика так укоренилась, что остановить её сможет только использование ЗПП. Я знаю страховые компании, которые совершенно не боятся ЗПП в ОСАГО. Всё просто: если ты пострадавших не обсчитывал, на тебя нет жалоб, судов тоже почти нет, чего бояться?
Однако таких страховщиков на рынке очень мало, а остальные возмущены ростом судебных исков. Применение ЗПП в ОСАГО, действительно, для этих страховщиков будет увеличивать убыточность. Пока они или не разорятся, или не изменят свою практику урегулирования убытков. Почему власти должны входить в положение этих компаний и изымать через рост тарифов ОСАГО у граждан России средства для поддержки таких страховщиков, когда хорошие страховщики в поддержке не нуждаются?
Так ли уж страшно увеличение лимитов по «железу» с 120000 то 400 000 рублей? Я думаю, что в целом по стране система ОСАГО может принять дополнительную ответственность при существующих тарифах.Последние цифры показывают, что у страховщиков, которые не работают «пылесосами» и применяют базовые принципы борьбы с страховыми мошенниками, уже сейчас в ОСАГО не плохая прибыль. А ведь ОСАГО задумывался как социально-ориентированный вид страхования. Общество в праве снизить маржу рентабельности страховщиков.
Надо учитывать ещё и такой фактор, как позитивное влияние коэффициентов бонус-малус КБМ. Лично я думаю, что повышение лимита «по железу» приведёт к такому незначительному росту выплат, который даже не заметят. А вот продажа полиса плохому водителю в 2.45 раза дороже- это реальный ощутимый фактор, который будет улучшать рентабельность ОСАГО.
Основной рост выплат ОСАГО придётся не на рост лимитов, а на постепенный демонтаж технологий «урезания выплат», чтобы восстановить доверие общества к страховщикам. Существующие тарифы это позволяют.
Поэтому «антикризисные меры» нескольких крупнейших страховщиков — главным образом, театр, игра на публику. Хотя некоторым из них было бы правильнее приостановить заключение договоров ОСАГО, пока они не готовы пересмотреть своё довольно циничное отношение к потребителям.
Почему сохранение тарифов ОСАГО приводит к уходу ряда страховщиков с рынка? Об этом и многом другом подробно говорили 27-го февраля в очередных программах «Страховой советник» на радио ТОКФМ и «Сфера интересов» на РБК-ТВ Самара ведущий Олег Кокорев и его гости в студии — директор филиала СК «Россия» в Самаре Дмитрий Бикеев и юрист Ленар Галимуллин.
Послушать и посмотреть можно на
http://www.sovetni...

6 комментариев
6 комментариев
  • Ins-Shura
    11:10

    Вот грамотная реклама и раскрутка. И почитать есть что, за спам никак не примешь, и продвижение своего проекта при этом.

    • Deweyusade (гость)
      15:30

      Комментарий скрыт администратором

    • AntonioAgoft (гость)
      12:48

      Комментарий скрыт администратором

  • Сергей2
    11:46

    Без последнего предложения было бы лучше, да)

  • Дисыч
    17:38

    Всё просто: если ты пострадавших не обсчитывал, на тебя нет жалоб, судов тоже почти нет, чего бояться? Однако таких страховщиков на рынке очень мало,

    Имена в студию :!: Автор, будьте последовательны — хотелось бы увидеть названия компаний на которые вы опираетесь при данном утверждении о наличии таких счастливчиков.

  • Мимо проходил (гость)
    08:34

    Грамотную компанию пригласили — Россия…
    Там конечно, крутые спецы…
    Пусть заодно и поведают, почему им полисы ОСАГИ прекратили выдавать.
    Как у них с задержками зарплаты персоналу, какое место по жалобам в расчете
    на число договоров в Федеральном округе.
    И продолжается ли практика взятия кредитов в банке под каждую зарплату ЦО?
    И правда ли что у них не отзывают лицензию только под клятвенное обещание собственника влить бабок и не обвалить рынок?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля