ОСАГО. Физики за юриков.

14:46
14
pozitivsb

Коллеги. Нужен совет юридический.
ОСАГО. Возможно ли, чтобы по договору ОСАГО ТС, владельцем которого является юридическое лицо, Страхователем выступало лицо физическое. Вроде бы как согласно п.4 ст.4 ФЗ 40 это вполне допустимо. Но так ли это?

14 комментариев
14 комментариев
  • Машутка
    03:50

    конечно можно :)

  • Машутка
    03:50

    конечно можно :)

  • Незванный (гость)
    05:33

    Страхователем может выступать даже северный медведь, не только в ОСАГО но и вообще в целом. СК не принципиально кто ей оплатит счет :8-)

  • zarbazan
    12:01

    Как в том старом анекдоте про палец в…
    Есть куча нюансов! К примеру: Если «физик» захочет вернуть себе потраченную страховую премию (или часть её), то на каких основаниях бухгалтер «юрика» оплатит (вернет «физику») сумму «прописанную» в А-7? Особливо, ежели «физик» не состоит в трудовых или иных правововых отношениях с «юриком».
    А ежели состоит, то возможно, было бы разумно к заявлению приложить копи договора аренды ТС?
    А как быть с КО и КВС в данном случае? У «юриков» это по любому 1,8, а страхователь-то «физик». Вдруг, по ситуации ему НАДО прописать единичку, чтобы сэкономить?
    Ну и так далее…
    Агенту смотреть по ситуации надо внимательно и не стесняться задавать дополнительные вопросы. И просить копии документов подтверждающих нестандартность ситуации. Иначе потом «урегулировщики» забегаются разбраться вслуччего…

    • pozitivsb
      15:39

      Так. Речь идёт о следующем.
      Страхователем является «физик». Т.е. «физик» внесён в графу «Страхователь» полиса. «Физик» подписывает (ест-но от своего имени) полис. «Физик» платит деньги и получает А-7. «Физику» по барабану возврат денег от «юрика».
      КО- без ограничения.
      Владелец ТС (внесён в графу «Собственник»)- ЮЛ.

      Проблема со стороны филиала СК. Они считают буквально следующее:
      «Договор (полис) ОСАГО в отношении ТС, собственником которого является ЮЛ, заключенный НЕ СОБСТВЕННИКОМ, будет признаваться недействительным и не порождающим наших обязательств по выплате страхового возмещения с момента его заключения. Поскольку такой договор, освобождающий конкретное ЮЛ от финансовых расходов по возмещению вреда 3-м лицам: 1) заключен без делегирования ЮЛ соответствующих полномочий определённому лицу, 2) заключен лицом в отсутствие полномочий на заключение договора в пользу конкретного ЮЛ.

      • atlant-insure
        01:27

        доброго времени. на счет отказа страховщика — полный бред. гражданский кодекс допускает такие сделки. юристам задайте вопрос-собственник иванов, страхователь петров, полис без ограничений и что — сидоров управляя тс допустил дтп и оплаты не будет, потому как сидоров ранее не понес затрат и не складывался с другими неустановленными ограничением лицами на страховку? вопрос вам: нужен ли вам такой страховщик, который изначально намекает на возможные проблемы с выплатами не смотря на закон осаго и о страховании?

      • atlant-insure
        01:36

        правила осаго гл I п.4 дает определение «страхователь» — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования; в конце концов иванов решил подарить фирме рога и копыта страховку-какой закон запрещает дарить? а вот пункт 14 тех же правил говорит: страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.
        Потребуйте у очень умных юристов письменный отказ и пишите в соответствующую инстанцию «благодарственную»!!!

    • Александра (гость)
      16:24

      А давайте заглянем в рекомендации РСА.
      1. Коэффициент Квс используется только при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, СОБСТВЕННИКОМ которых является физическое лицо. Т. о. Квс = 1 применить не получится. Нужно применять Ко=1,8
      2. Базовая тарифная ставка, а также Кт тоже берется по СОБСТВЕННИКУ.
      Итог: никакого резона физику выступать Страхователем ради экономии нет.

      Вопрос 2: по какой причине физик может захотеть выступить Страхователем? Как страховой агент я бы этим поинтересовалась (скорее, дабы развеять иллюзии Страхователя насчет экономии), но отказывать бы не стала — в законе ограничений, вроде, нет…

  • мимо шел (гость)
    15:55

    ну так составьте дговор поручение, доверенность, но вот печать где возьмете?

    но вообще это перегибы местные у СК, видимо юристы шибко умные

    • pozitivsb
      15:58

      Да дело вообще не в договоре поручения, не в доверенности.
      Принципиально, в силу закона
      возможно ли, чтобы по договору ОСАГО ТС, владельцем которого является юридическое лицо, Страхователем выступало лицо физическое. Вроде бы как согласно п.4 ст.4 ФЗ 40 это вполне допустимо. Вот в чём вопрос?

      • просто гость (гость)
        16:02

        принципиально — да
        и даже не «вроде бы», а однозначно можно

        и присоединяюсь к мимо шел — юристы шибко умные и не туда лезут, пусть лучше отзывы про ЗоЗПП придумают, а не лезут туда, куда их не зовут

  • Мартьянов Андрей
    09:22

    А что за компания в питере так глумится? :)

  • [Профиль удален по просьбе автора]
    14:24

    Что не запрещено законом, следовательно, оно разрешено. Крутить можно, как хочешь.Согласен с Александрой по поводу расчетов, тут по моему еще добавиться проблема у ФЛ, когда ЮЛ будет сдавать отчет квартальный и годовой в ФНС, а последняя задастся вопросом, а с какого бодуна ФЛ оплатил расходы ЮЛ. ;)

  • Марина (гость)
    09:19

    Я тоже задалась аналогичным вопросом! Но вот, что не понятно, в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон) обязанность по страхованию гражданской ответственности возлагается на лицо, владеющее транспортным средством как на праве собственности, так и на ином законном основании (ст. 1, п. 2 ст. 15 Закона). А в определении указано, что «владелец транспортного средства» — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче ему транспортного средства и др.).
    Так если ФЛ не предоставляет в Страховую каких-либо документов, подтверждающих право владения ТС как можно его вписать в полис Страховщиком???? И как быть бухгалтерии ЮЛ, если день ЮЛ были израсходованы его представителем, а согласно квитанции от Страховой деньги были получены от ФЛ???

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля