А кто из страховщиков подскажет по АИС ОСАГО?

16:04
63
ValeriyB3

Уважаемые коллеги!

Коллеги!
А предметный вопрос:

Что имеем:
1. РСА: в АИС ОСАГО загружено более 72 млн записей
В соответствии с законом автоматизированная информационная система ОСАГО (АИС ОСАГО) начала функционировать с 1 января, сообщает РСА.
Загружено 72 млн. записей — ОТЛИЧНО!

2. При обмене по заключаемым договорам, АИС ОСАГО всем выдает КБМ =1, хотя мы отсылаем цифру КБМ, соответствующую представленным документам — ну напр. по ф.А4 Кбм равен 0,65. При этом в АИС ОСАГО КБМ сохраняется равным 1, не меняется.

Что в таковом случае мы ОБЯЗАНЫ делать? Ведь по уже существующим разъяснениям приоритет имеют представленные доказательства, ну напр. Страхователем (А4)…

Есть ли какие-либо разъяснения?

63 комментария
63 комментария
  • Валерий1986
    08:14

    В этих случаях, скорее всего, данный человек вписан (застраховано его ОСАГО) в других компаниях с КБМ 1, которые так же слиты в базу АИС. И коэффициент выдается по меньшему значению из всех. Справка А-4 получается приорететней чем АИС, так что если человек принес ее с большим классом бонус-малус, либо если это отражено в корпоративной базе страховщика по предыдущим полисам тогда этот класс и применяете.

  • Валерий1986
    08:18

    Если коэффициент у вас програмно не меняется на отличный от АИС (согласно справке А-4 например) при вводе в базу, то это вопрос к вашим программистам по программному обеспречению которым вы пользуетесь при связи с АИС.

    • Валерий (гость)
      17:37

      Т.е. Ваши програмисты имеют механизм замены Кбм в АИС ОСАГО и этот механизм работает?
      Так я понимаю?
      Тогда вопрос предметный — где в АИС ОСАГО блок изменения Кбм Страховщиком и каков к нему доступ? Подскажите.
      P.S. О наличии таковой опции — замена Кбм Страховщиком в АИС ОСАГО «большевики» вообще-то говорили… Но где?

      • Валерий1986
        08:52

        У нас програмное обеспечение которое связывается с АИС называется «Полис Офис», там есть возможность изменить КБМ на тот который захочется.
        А у вас не знаю. У вас есть доступ только к КБМ или вы видите полностью заключенные договора?

        • Валерий (гость)
          15:11

          Видим мы АИС ровно тоже, что и все СК — что и Вы — вход в базу АИС для всех СК с одними правами доступа.
          И неважно какова учетная система самой СК.
          Вот вопрос-то и был — как уже при входе в АИС поменять Кбм в АИС.

  • Ренат (гость)
    13:36

    Это проблема АИС РСА — 95% всех значений принимает значение 1. В том числе мой КБМ = 1. Хотя я точно знаю, что он равен 0,8.

    Поступаете согласно п.6.3 ФЗ №267 от 25.12.2012 г. т.е. делаете запрос и в случае несовпадения:
    1) указываете КБМ из своей базы, если это пролонгация;
    2) КБМ из справки, если человек пришел из другой компании.
    3) Либо 1, что поделать, если клиент ничего не предоставил. Даже если он в заявлении напишет, что у него уже 10 лет выплат не было.

    • Валерий (гость)
      17:40

      Вопрос-то был в другом — Да, все именно так как Вы пишите — а далее-то что? Применил Страховщик реальный Кбм, а в АИС ОСАГО остался иной…
      Что нужно, чтобы они совпали?

  • Мартьянов Андрей
    14:53

    Тогда такой вопрос. Я правильно понимаю, если клиент приходит для того, чтобы вписать водителя в страховку. Он должен так же предоставить справку из компании, где ранее был застрахован данный водитель для подтверждения кбма(естественно полиса недостаточно), или кбм считается равным 1 ( аис не трогаем этот супостат зациклен только на одной цифре) и мы берем стандартную доплату за вписание водителя.

  • namber (гость)
    10:45

    Подскажите, может кто в курсе, а что делать с юриками? например в конкурсах, а?

  • sol85
    11:11

    А как расчитать кбм на машину с допуском «Без Ограничения»? Брать из АИС КБМ собственника, но у собственника вообще прав может не быть (просто в собственности машина у бабушки Дуси например)

    • Валерий1986
      12:28

      Без ограничения (физ.лицо) идет по собственнику, юр.лицо по автомобилю. В «пробивке» по АИС забивается собственник (без без указания прав) и данные по авто.
      P.S. В таких случаях в АИС КБМ более чем 1 я не видел.

  • Анна (гость)
    12:08

    лучше бы совсем отменили Кбм… всем с начала класс 3… и пусть зарабатывают заново скидки!
    Так невозможно работать!!! :evil:
    РГС и своим и чужим ставит 3 класс.

  • виктор (гость)
    12:48

    надо было до 2003 АИС осаго делать

  • alex (гость)
    13:40

    не согласна, почему клиенты должны терять скидки если они ездят безаварийно. Пусть страдают водители, которые это действительно заслуживают.

  • Анна (гость)
    13:51

    у меня скидка 15%, была застрахована в РГС… не ездила по факту, соответственно в ДТП не попадала… только лишь вписана в полис… чтоб счёт Кбм шёл… АИС РСА пишет класс 3
    И????

  • Мартьянов Андрей
    14:11

    Как задумывалось нам не понять, а домысливать не хочу, ведь если не знаешь ситуацию, лучше в нее не лезть. Пускай с этим разбираются другие люди, с полетом повыше :)

  • Валерий_1986 (гость)
    14:49

    РГС сейчас с чужаками делает так: сначала страхует по следующиму классу предыдущего полиса, берет деньги (страховую премию). Потом говорит страхователю: «Иди за справкой к своему предыдущему страховщику и занеси нам, либо будешь платить доплату по КБМ-1, либо не получишь ущерб в случае ДТП так как не подтвердил свою скидку.»

  • Валерий_1986 (гость)
    14:51

    Таким образом РГС не дает снять лапшу с ушей страхователя, то бишь уговорить остаться и не вестись на сказки РГС, так как бабло он уже отдал+тех.осмотр сделал там.

  • Мартьянов Андрей
    15:06

    Вы имеете ввиду выплату при прямом урегулировании?

    • Валерий_1986 (гость)
      16:08

      В.т.ч… РГС платит даже по ПВУ максимум по фиксу региона которую им выплатит компания виновника, независимо от ущерба. Например, в СФО иномарка 22, Рашен-11 т.р., хоть там сумма 120 тысяч. Причем не озвучивая результат собственной оценки до самой выплаты. Не нравится-иди в суд. Несладко особенно тем кто успел отремонтировать авто, независимую оценку уже не провести и суду предоставить нечего+большой процент плюнувших на суд.разбирательство.

      • Мартьянов Андрей
        16:43

        Вы так возмущаетесь, как будто у Вас на РГС какая-то личная обида. Это рынок (какой бы он ни был корявый и убогий).

        • Ирина (гость)
          22:49

          Конечно, обида, увели всех клиентов, с которыми 5 лет работала! Клиенты не хотят проходить техосмотр, поэтому и идут все в РГС, полный беспредел!

  • Валерий_1986 (гость)
    16:16

    Ещё ни одного пострадавшего не видел чтобы сумма ущерба по независимой оценке хотя бы близко сходилась с выплатой РГС, хоть по прямому хоть по косому.
    Так что пролонгируйте ОСАГО в РГС, до первой аварии все так делают) Только потом поздно будет.

  • Мартьянов Андрей
    17:08

    Тогда почему по ОСАГО они в лидерах? Скажете регионы? Не поверю :)

    • Валерий_1986 (гость)
      06:42

      Они в лидерах по 90% видов страхования, дело не в ОСАГО совсем. Обид нет, лично с РГС дело не имел) Сужу чисто по отзывам клиентов с которыми лично общаюсь. Бывшие сотрудники так же выносят сор из избы и говорят то же самое.
      В лидерах они потому что существуют со времен царя гороха и благодаря бренду Гос.страх, на который ведутся много совковых умов.
      Возмущение только лишь в связи с нечестной конкуренцией начиная от липового ТО заканчивая новым сюрпризом в виде КБМ с 01.01.2013.

  • гость (гость)
    20:37

    техосмотр проходить не нужно принесут с ОСАГО и ДОСАГО клиент рад

  • гость (гость)
    20:59

    РГСа нет выхода АИС ставит кбм 1 т.к. ТО в базе нет

  • 101polis
    21:02

    Почти всем КБМ ставит 1…
    Кто как удерживает клиента?))) Справку то брать не станут… Будут сразу пролонгировать там же.

  • Мартьянов Андрей
    23:02

    А что Вам мешает принести ТО с ОСАГО и ДСАГО?

  • гость (гость)
    08:52

    не у всех крыша в верхах

  • Вадим (гость)
    10:39

    В отличие от других (всех поголовно) страховых компаний, только «РГС» не выдаёт по запросу адвокатов (представителей) копию заключения о стоимости восстановительного ремонта, а в акте осмотра ТС просто перечисляются повреждённые детали (узлы, механизмы), прямо по справке о ДТП, дабы невозможно было по этим докам провести повторную независимую экспертизу. А ТС-то уже отремонтировано… :8-)

  • IWAN
    11:50

    Слава!!! юристам РГС, молодцы ребята все продумали… А вообще, самый правильный путь был бы отменить КБМ вообще, все бы были в равных условиях, никто бы не переманивал страхователей низкими тарифами(скидками), не нарушался бы закон, а компании завлекали бы клиентов только хорошим сервисом и своевременной и полной выплатой. Не повышая тарифы, компании за счет этого бы увеличили доходность. Одно надо было сделать, повышающий К. по виновникам ДТП, это было бы просто скинуть и найти в той же АИС.

  • IWAN
    11:57

    И народ бы все понимал и страховщики, вобщем волки сыты и овцы целы. Ведь все так просто. Но мы же как замудрили, так замудрили. Страховщики голову ломают как выйти из этого хитрого положения не нарушая закон, а с трахователи остались в полном бесправном положении. потому что АИС всеравно показывает КБМ 3

    • Анна (гость)
      16:26

      Взято с форума поддержки mediatomb.

      Jin_eld Скажу открыто, «разработчики» уже 3тий год не занимаются проектом. У одного нет времени из за загруза на работе, а второй купил себе древний УАЗик и каждую свободную от работы минуту этот УАЗик ковыряет.

      Я тот, что с УАЗиком: Р

      … вот и разработчика аис рса так же))))

  • sol85
    12:46

    А если клиент делает пролонгацию по ОСАГО в этой же страховой, можно ли применить КБМ (например 0,8) по предыдущему полису (ДТП не было)? Если даже в АИС у него КБМ 1?

  • гость (гость)
    15:51

    если по своей базе оставить 07 а в АИС останеться 1 на следующий год за предоставлении неверных сведений будет 15

  • Анна (гость)
    16:34

    Кстати вопрос… компании, которые ушли с рынка… например, защита находка… кбмная история их клиентов навсегда потеряна??

    • Ефим (гость)
      10:15

      Скорее всего да, сомневаюсь, что они вели работу по обеспечению обмена с АИС ОСАГО. Да и на круглом столе по ОСАГО, представитель РСА выразил то мнение, что страхователь сам виноват в том, что выбрал ненадежную страховую компанию. Так что всем их клиентам только 3-ий класс.

  • Игорь (гость)
    17:47

    Доброе время суток коллеги.
    Ситуация с АИС аналогичная. Сам вписан в 3 полиса ОСАГО в разных страховых компаниях. Везде одинаковый Кбм, без аварий уже много лет. Скидка железобетонная :D Более не в какие полисы не вписан. По АИС — класс 3й. :O Как так? Возможно это фейк? То, что загружено 72 млн. договоров? Та же ситуация и с моими коллегами, родственниками ( я то знаю в какие полисы и в какой компании я их страховал). А как у Вас ситуация?

  • Дмитрий.Тарабрин
    12:25

    чисто технически — ИМХО База — Колосс на глиняных ногах: операционист страховой компании сегодня забивает в свою базу полис осаго, к примеру вбивает водителя и допускает опечатку — вместо Гафаров Эльмаддин Нахмад Оглы вбивает Гафаров Эльмадин Нахмад Оглы. (найдите сразу отличие). или вместо имени Иннокентий вносит Инноекнтий… полис попадает в базу РСА — проверка — «нет такого имени» (Гадя Петрович Хренова) РСА радуется — ага, нарушители — Хлоп штраф на СК, Клиенту 1,5 на следующий год :shock: .
    в следующий раз клиент приходит страховаться, имя для проверки в базу забивают правильно — АИС не находит — клиент не получает скидку… :shock: :evil:
    Опять же человек меняет права, меняет паспорт… тупой АИС, если в него не будет попадать инфа от соответствующих органов, так же будет возвращать КБМ 3…

    • Валерий_1986 (гость)
      16:05

      Итог таков: если РСА желает (в чем я сомневаюсь) создать настоящую базу которая хоть как то будет более менее работать нужно либо совсем отменить КБМ, либо начать отсчет сначала, то бишь сбросить всех на класс 3 официально и без вариантов (чем скрытно сейчас и занимаются)) ). Иначе из этой помойки ничего не выйдет 99.9%.

      • sol85
        00:27

        Согласна на все 100%! КБМ нужно отменять, а то почему-то любое подорожание, будь-то бензин или коммуналка люди «переносят» спокойно, а КБМ это прям священная корова, ой как мы боимся КБМ отменить, народ возмущаться будет. Хотя КБМ (сужу по своей работе) итак достигли критической отметки, приходят страховаться и у каждого второго КБМ 0,55… Обнулять это надо, но не так как делает сейчас РСА (мешая работать всем), а в открытую. Инфляция в год до 14%, дорожает все, вот только по ОСАГО базовая ставка неизменна аж с 2005 года. Или сделать базу, по которой можно и нужно проверять только убыточность страхователя, было или не было ДТП, но не эта мудренная АИС, которая к тому же не работает.

  • Revenger (гость)
    15:59

    Сегодня делаю запрос по агентскому сервису Ингоса на факт КБМ. Ответ кбм 3 (первоначальный). По факту у человека 9 класс., кф 0,7. И как после этого работать и смотреть клиентам в глаза!?

  • Revenger (гость)
    16:23

    Еще прикол, заношу данные заведомо убыточного «кавалера» с 1 ДТП. Выдает класс 3, КБМ 1.
    При всем том, что у него 4 класс! Каково господа!!!

  • Voldemort
    16:12

    Есть такой нюанс, например в «Полис-Офисе» — серию водительского удостоверения необходимо вводить без пробелов, например «61ЕС», а также чтобы не было случайных «пустых» пробелов после последнего символа в серии. Если поле «серия ВУ» содержит лишние пробелы — поиск осуществляется неправильно и выдается класс — 3. У меня был случай, когда при правильном вводе класс уже получался 12 (0,55).
    Также не должно быть ни одной ошибки в фамилии, имени и отчестве и дате рождения, хотя это, безусловно более очевидно.

  • Ксюша
    17:30

    И ТО отдать обратно в ГАИ

  • nevagno
    15:43

    С 2003 года страховку ОСАГО оформляю на все авто в одной компании. Где то с 2009 года страховку оформлял «без ограничения». Супруга в 2006 году получила права и была вписана в полис, а с2009 соответственно её фамилии ни где не проходили так, как «без ограничения». Водит авто с 2006 регулярно, Ни один авто в аварии не был. При оформлении страховки в 2013 ей ставят коэффициент 1. Правомерно ли? и как подтвердить, что у неё стаж непрерывный?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля