Бесплатные риски

12:17
11
Statistik

Коллеги, добрый день!
Скажите, пожалуйста, где у нас написано, что страховщик не имеет права включать риски забесплатно (например, были застрахованы только от огня, через месяц решили, что нужно застраховаться ещё и от воды, и включили риск забесплатно)?
Может, есть какие-нибдь приказы Минфина и т.п.?
Заранее спасибо.

11 комментариев
11 комментариев
  • Заинтересованный взгляд
    17:40

    Страховать бесплатно нельзя. Но это относится только к факту заключения договора, по которому обязательно должна быть уплачена премия, чтоб договор мог считаться отвечающим нормам законодательства.
    В процессе действия договора стороны могут пересматривать и изменять все его условия — сроки, риски, цену и т.д. в зависимости от обстоятельств и желания.
    Поэтому можете сделать дополнение к договору, где добавить риск, а если совсем уж красиво хотите, то распишите существующую премию на 2 части, уменьшив риск пожара «в связи с информацией/мероприятиями по уменьшению вероятности наступления страхового события».

    • Statistik
      17:49

      Спасибо, Взгляд. Мне партнёр предоставил договор страхования (мы обязываем партнёров кое-что страховать). Я не приняла, сказав, что не все риски включены.
      Мне предоставили допсоглашение к договору, в котором указано бОльшее количество рисков, но увеличение премии доп.соглашением не предусмотрено. Задала вопрос партнёру: почему забесплатно включили риск с довольно высокой степенеью вероятности наступления? Говорят, что это клиентоориентированность.
      У меня ощущение, что меня обманывают.
      Мне всегда казалось, что тарифы направляются в страховой надзор, и страховщик не имеет права взять и поставить на доп.риск нулевой тариф.

      • мимо шел (гость)
        09:11

        конечно вас обманывают, везде ищите подвох :)

        вам то какая разница есть доплата или нет, вы потребовали увеличить количество рисков, требование ваше выполнили. То что с клиента не взяли доплату разве ваше дело? А может в первоначальном тарифе уже была переплата?
        Вы еще проверьте тогда уж и лицензию у страховщика, и его отчетность, а, что вдруг это живопырка. Вот и раскроете глаза «партнеру»

        • Statistik
          22:47

          Да если забесплатно риск включили — мне не жалко. Вот только у меня ощущение, что партнёры меня обманывают. Что, бумага-то всё стерпит!

      • Юрий М
        10:11

        Пожалуйтесь в ФСФР, приложите обе версии договора.
        Потом партнер на вас в ФАС, за то что «обязываем», пожалуется.

        А если серьезно, то работая в этой сфере больше чем пару месяцев и получая от партнеров не первый такой договор, можно довольно легко произвести сравнительную оценку страхового взноса. Если вы партнеру эти расходы компенсируете, то вообще может быть чистой воды развод, и взноса там втрое от необходимого. Либо договор вообще гумажка на один день, и партнер сразу подписал расторжение и получил премию назад. Звоните Страховщику, уточняйте. Лучше письменно.
        Простите меня, неизвестные коллеги-страховщики! Но лучше так, чем в ФСФР, да?

        • Statistik
          22:49

          Да не, не те деньги. Мне начальник скажет, что я фигнёй в рабочее время занимаюсь ))).
          Не, не компенсируем. Но и с ФАС они не смогут.

          Но идея хорошая, спасибо, Юрий!

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        10:30

        Statistik,

        конкретно про тарифы — там при направлении в ОСН такие поправочные коэффициенты прописывают, что не то что состав рисков, страховую сумму можно раза в 1,5 бесплатно увеличить.

        У нас похожие случаи точно были. Правда речь шла о приведении условий фронтирующего полиса в соответствие с условиями перестрахования.

  • Sly_actuary
    11:46

    Согласен с коллегами. В надзор отправляется довольно широкий спектр, поправочных коэффициентов, которые можно применить или не применить в зависимости от факторов риска. По поводу возможности поставить нулевой тариф, так надзирающие органы проверяют договор целиком на соответствие РЭО, направленного в надзор. Если целиком договоров ложится, в установленные границы тарифов с поправочными коэффициентами, то с высокой долей вероятности вопросов не будет.

    Statistic. На самом деле вам важно понимать, какова «цена вопроса», возможно для «копеечного» объема премии был применен клиентоориентированный подход или просто всем стало лень дополнительно этим заниматься :)

  • Statistik
    22:52

    Цена вопроса (для меня ) — принцип :-)
    Спасибо за ответ!

  • (deleted)
    14:17

    А может это была «Техническая ошибка» — забыли включить… Например…

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля