Недалекое будущие

00:18
8
Topol

се говорят о необходимости реформ в страховании, пишут различные программы, обсуждают на форумах разного уровня, создают комиссии и так далее.
На выходе громкие фразы с трибун так и остаются громкими фразами, отражающийся на риторике, в которой самым смелым выражением стал «правовой нигилизм». Ведь отсюда недалеко и до вопроса: а кто, собственно говоря, главный «нигилист» в нашем государстве?
Судьи, которые в глубине души понимают весь бардак в сфере страхования (все-таки юристы), но вынуждены в собственных глазах себя как-то оправдывать, зашли психологически слишком далеко в процессе «юридического» умничанья, позитивистского, убогого толкования права, им самим отсюда уже не выбраться, нужно помогать или страховщики и три министерства (Минфин, Минюст и Минтранс). При этом корпоративный спор высших судов перешел в открытое противостояние, хотя он был и раньше открытым.
1. уровень развития научного осмысления проблем страхования и страховой деяте
льности все еще находится достаточно низко и не успевает за развитием страхового рынка;
2. меры законодательного регулирования страхования представляются недостаточно разработанными, что служит причиной разного рода ошибок как в нормативно-правовых актах, так и в правоприменительной практике;
3. национальная теория страхования в условиях рыночной экономики представляется на сегодняшний момент до конца не сформированной, о чем свидетельствует либо полное отсутствие в нормативно-правовых документах определений многих ключевых понятий страхования, либо недостаточное научно-практическое осмысление и употребление без должной осмотрительности тех понятий и категорий, которые все же трактуются в законах и подзаконных нормативных актах.

Возникает вопро: Когда наконец, будут прекращен бардак, имеющийся сегодня в страховой сфере и смежный с ней одному Богу известно.
Либо страхование ждет сценарий на картинке либо, наконец страховое сообщество перейдет от программ и лозунгов к исправлению ситуации покажет время.

8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля