Посредники - кандалы цивилизованного рынка!

15:27
16
SnowSun

Ни для кого не секрет, и об этом уже давно говорят многочисленные уважаемые эксперты, что страховой рынок перегрет безразмерным КВ, выплачиваемым посредникам различного формата. В отдельных случаях ставки КВ доходят до 60%, что в итоге автоматически отражается на резервах и выплатах. Страховой рынок уже по своей сути должен быть огражден от демпинга: тарифы СК должны принципиально быть на одном уровне, а клиента СК должны завоевывать, прежде всего, сервисом, удобными продуктами и положительным имиджем. Озвученная тема, несомненно, очень многогранна, но приведу ниже некоторые эффективные, на мой взгляд, пути решения:
Необходимо ввести лицензирование агентов с привязкой к конкретной СК, с размещением информации о лицензии каждого агента в специализированном, открытом для любого желающего источнике. По аналогии с действующей в США системой лицензирования брокеров по недвижимости: там каждый гражданин, заинтересованный в любых операциях с недвижимостью и имеющий дело с брокером, сразу получает от брокера ID лицензии, которое он может проверить, зайдя на соответствующий государственный интернет-сайт, на котором, помимо подтверждения действия лицензии, может увидеть еще и отзывы о работе брокера. Подобная мера привяжет агента к конкретной СК и, соответственно, приведет к снижению КВ (данный механизм не позволит агентам работать одновременно на несколько СК, выбивая наибольшие %%) и повышению дисциплины во всех действиях агента.
Ввести предложенный мной в недавнем посте «ОСАГО: в добрый путь?» механизм оформления полисов ОСАГО, заключающийся в том, что доступ к базе данных страхователей будет иметь, посредством личного ID, только официальные представители действующих СК. Это позволит вообще исключить присутствие посредников и, соответственно, расходы на них.

16 комментариев
16 комментариев
  • Вадим Демченко
    16:37

    Уточните, пожалуйста, продажа ID в Вашей модель — не лицензируемая деятельность?

  • Даат (лень логиниться) (гость)
    00:22

    «Необходимо ввести лицензирование агентов с привязкой к конкретной СК»

    Совершенно необходимо приписывать рабов к названию конкретной галеры, а то рабовладельцы точно передеруться за живой товар. А потом, глядишь, восстания рабов, закат империи…

    photo

  • фокусима
    13:07

    Уважаемый, SnowSan!
    Идеи, высказанные Вами в двух последних постах, тянут на «Шнобелевскую премию» или, на худой конец, на «Золотую Шаламандру»… :D

  • The Shadow Broker
    06:53

    2 SnowSun: Страна должна знать своих «героев», назовитесь сударь ) Да-да, и название своей крупной, желающей ограничить конкуренцию СК тоже озвучьте )

  • SnowSun
    10:30

    Уважаемые коллеги!
    Я высказываю здесь свое личное мнение, а «медными трубами» славы не интересуюсь. Поэтому не вижу смысла в озвучивании себя, компании, позиция которой может расходиться с моей личной, и пр.
    Присвоение агентам ID может осуществлять регулятор. Привязка же агента к конкретной СК посредством ID не является пожизненной, агент, в случае своего желания может легко перейти в другую СК, уведомив об этом соответствующий орган. Кроме того, данная мера повысит престиж профессии Агента (по аналогии с брокерами в США), а также заставит СК держаться за профессиональных агентов и создавать им комфортные условия для работы. Также, и это очевидно, резко повысится «чистота» агентских рядов и ответственность. Конкуренцию это никак не ограничивает. Ведь не органичивает же конкуренцию то, что штатные сотрудники работают на свою одну компанию :D

  • Панкратов Константин
    10:53

    SnowSun,
    скажите честно сколько Вам %%% от недоплаченных комиссионных посредникам, Вам пообещали СК?
    Видимо на Руси без крепостных ни как! Вот и думают «новые помещики», о новых партиях рабов!
    Ещё есть предложения как заставить людей больше работать — за меньшие деньги? :8-)

  • Эстер
    11:52

    среди моих знакомых есть ХОРОШИЕ агенты, которые работают на несколько компаний… и работают ДЛЯ КЛИЕНТА, подбирая ему лучшие условия (и не всегда, где больше КВ)…
    труднее будет клиентам, которые будут метаться между агентами…
    нам до США по уровню развития страхования ох как далеко…

    • Панкратов Константин
      14:05

      Эстер,
      таких примеров масса, когда посредник выбирает не там где КВ больше, а где сервис лучше, ведь от решений принимаемых центром урегулирования убытков так же многое решается, и для посредника уровень лояльности клиента совсем не пустой звук!
      Бредовые идеи о привязки агента к одной СК — бред сумасшедщего! Примеры США и Японии не в счёт, потому что и уровень ЗП и стоимость недвижки и многие-многие другие факторы не в пример нам!

      • hris
        16:39

        Да что Вы так переживаете? ))) создадите себе 15 ООО «Ромашка N» и будете делать как раньше )))))) в том же офисе с теми же сотрудникам… Ну или станете брокером…
        Вот все таки я в упор не понимаю почему за то, что «брокер» оказывает услуги СТРАХОВАТЕЛЮ должен платить страховщик…

        • Панкратов Константин
          16:51

          hris,
          Вы получаете ЗП за проделанный объем работ?
          Вот и «брокер» получает свою ЗП за выполненный объём работ и не надо придумывать колеса повторно!
          Я ни как не могу понять, почему такое желание отобрать трудовой хлеб у народа (а продажи страховых услуг — это труд)
          Вы видимо плохой продавец или ни когда им не были, что так судите. У многих сотрудников СК есть предубеждение, что продавец — это лодырь и бездельник, который ни чего не делает и получает за это!
          А Вы юрист (не знаю с большой буквы или маленькой), что особенного делаете в СК? «Бумажку» с места на место перекладываете?

        • Панкратов Константин
          16:53

          hris,
          я не переживаю! У меня нет своего «брокера» и ни когда не было, я просто с ними в силу своих возможностей работаю, в том числе и брокерами без кавычек.
          Просто у каждого правда своя!

  • Marcus (гость)
    09:07

    I hate my life but at least this makes it beaarlbe.

  • littlebag
    12:18

    Панкратов Константин, полностью с Вами согласен! Занимаюсь брокерскими продажами(и сам продаю, в том числе) и могу сказать, что это труд!!! И сеть создавать и организовывать её работу тоже не так просто, как может показаться.И СК это тоже понимают и знают, что для этого требуется целый штат сотрудников, что в итоге «выливается» в немалые цифры по ЗП.Более того бывали случаи, когда СК либо предлагали продать сеть, либо и того проще-перекупить агентов! А господин SnowSun утверждает, что от брокеров одно зло!

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля