ДТП. ОТКАЗ ОАО СК "Альянс" в ПВУ.

19:55
8
ЛенаПелевина

Заявив о случаях нарушения законодательства ОАО Страх.Комп. «Альянс» во все профильные инстанции, не получив в своевременные сроки, предусмотренные законом, ответы, вынуждена заявить об этом Президенту РФ, т. к. под ФЗ-40 (закон об осаго, закону уже 10 лет) стоит подпись: В.В.Путин. Куда же за ответом далее, как не к нему, потому что какие-либо серьёзные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по его решению, слову, взгляду))

Этим видео обращением от 09.09.2012г., хотелось ещё раз привлечь, на моём примере, к существующей проблеме внимание и Президента РФ и общественности. А вдруг?! Вдруг Президент перевоплотится в звезду ума в бескрайней вселенной российского безумства!?)) В общем, с божьей помощью нашего Президента…)) «Обращение к Президенту РФ с требованием разобраться в неправомерных действиях ОАО СК „Альянс“, бывш. РОСНО:
http://youtu.be/kp...

На сегодняшний день: 1. обращение на действия ОАО СК «Альянс» находится в работе Исполнительного аппарата РСА в целях возможного урегулирования возникшего вопроса в досудебном порядке. 2. обращение на действия ОАО СК «Альянс» рассмотрено Управлением Президента РФ по работе с обращениями граждан и направлено в Федеральную службу по
финансовым рынкам в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать меня о результатах рассмотрения.

8 комментариев
8 комментариев
  • ЛенаПелевина
    21:20

    так же рекомендую к прочтению: http://getz-club.r...

  • Даат (тяпницо, увы) (гость)
    23:41

    И да обратиться взор на тебя, и да пребудет с Тобой полет журавлиный, и да убоятся Тебя агнцы шпиёнов! :D

  • Валерий (гость)
    16:42

    Это все бояре виноваты!
    Сам-то — светоч, хранитель амфор, стерх — ну конечно поможет!
    Прямо Ваши сомнения — ну как-то не уместны, просто…
    Вот сейчас с агентами иностранного влияния разберемся — и будет Вам счастье — ждите…

  • Читатель
    08:32

    «Вот приедет барин — барин нас рассудит...» (Н.А.Некрасов)

  • Стерх (гость)
    08:46

    Лена, а чего вы к этому г-ку Путину пристали? Оставьте его журавлям-петухам, а сами в суд. Если правы — еще и неплохую неустойку получите.

    • ЛенаПелевина
      13:26

      Относительно ответстввенности Президента, под ФЗ «Об ОСАГО» стоит его подпись — не лишне напомнить об этом. А-то, выходит нам и жалиться негоже. Вот в Помпее тоже все жили долго и счастливо,… а главное, умерли в один день!" ;) )
      Хоть досудебная претензия, согласно закону, не является обязательной процедурой, — это предложение-/попытка потерпевшего, найти компрамис со СК, в душе-то наивно живы еще, затоптанные действительностью цветы человечности.). Защищать свои права, любым доступным способом — законно. Иск в суд однозначно! Готовлюсь к судебному разбирательству…

  • Марсель (гость)
    15:18

    Лена, изложите подробно всю суть вопроса и обстоятельств ДТП, возможно решение будет найдено здесь и не надо будет бегать в суд, ведь суды иногда проирывают

    • ЛенаПелевина
      17:57

      13 февраля 2012г. мной был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС при эксплуатации автомобиля, Страховой полис, серия ВВВ № 0595288305.

      07 июня 2012г., в 00 час. 10мин., на 24км., а/д. Москва — Щелково, произошло ДТП с участием двух ТС. « Я двигалась по а/д. Москва — Щёлково в левом ряду по направлению в область. Внезапно передо мной с полосы встречного движения резко вылетел автомобиль. Пытаясь избежать лобового столкновения, я предприняла попытку уйти правее. Но тщетно. От сильного удара в левый бок мой автомобиль бросило вправо, в лесопосадку на обочину дороги и он врезался в столб. Далее я видела плохо, глаза заплыли, сработала подушка безопасности по лицу. Отделавшись синяками и ушибами, от госпитализации я отказалась. Слава ангелам! Машину можно восстановить… Главное сама уцелела! Сотрудниками ГАИ к месту ДТП был вызван эвакуатор. Имеются очевидцы ДТП».
      В результате аварии, принадлежащему мне на правах собственности автомобилю, причинены множественные технические повреждения, обусловившие невозможность его эксплуатации. Согласно материалам дела ГИБДД, в моих действиях не было выявлено нарушений ПДД. ДТП произошло по вине второго водителя. Свою вину второй водитель подтверждает. Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности СК «РЕСО». Следовательно, очевиден факт наступления страхового случая, как предусмотрено ст.9 ФЗ РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», ст.ст.1, 13 ФЗ РФ «Об ОСАГО» и п.4.1 «Правил»
      Согласно п.п. 42 — 44 Постановления Правительства РФ №263 Правил ОСАГО, известив СК «Альянс» о наступлении страхового случая по факту ДТП я в обоснование своих
      требований 18 июня 2012 г. предоставила в СК «Альянс» исчерпывающий пакет документов.
      Их приняла сотрудница СК «Альянс», выдав мне на руки Акт приёма — передачи документов по заявлению потерпевшего о ПВУ, присвоив выплатному делу № 101278.
      22июня2012г. и повторно 25июня2012г. на основании п.45 Правил ОСАГО,
      выполнив условия СК, предоставив а/м к осмотру, я обратилась в СК «Альянс» с просьбой назначить дату и время проведения авто — технической экспертизы аварийного ТС, т. к. установленные законом сроки, не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате, уже прошли.
      25июня2012г. в ответ на мои просьбы СК «Альянс» в электронном виде отправила мне направление на проведение авто — технической экспертизы, указав номер телефона по которому я самостоятельно должна была договариваться с компанией оценщиком ООО «АВТОПОЛИС» о проведении осмотра ТС. Это действие СК не соответствует ст.45 правил ОСАГО.
      26июня2012г. экспертом от СК «Альянс», в присутствии меня и сотрудников АВТОТЕХЦЕНТРА был произведен осмотр аварийного ТС. А так же составлен и подписан обеими сторонами, акт осмотра аварийного ТС.
      Согласно ст.395 ГК РФ «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, подлежат уплате проценты на сумму этих средств» и п.70 «Правил ОСАГО» Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате в течение 30 дней с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку. Установленный Правилами срок для выплаты истек и обязанность по выплате мне страхового возмещения у СК «Альянс» наступила 18июля2012г.
      27июля2012г., руководствуясь п. 70, п. 71 Правил ОСАГО мной было подано требование о выдаче копии акта о страховом случае.

      Для уточнения материального ущерба 01августа2012г., известив по адресам СК «Альянс» и виновника ДТП телеграммами с просьбой пребыть на осмотр аварийного ТС я 07августа2012г. самостоятельно организовала и провела независимую экспертизу. Представитель СК и виновник ДТП на осмотр не явились.
      06 августа 2012г. я получила от СК «Альянс» отказ в осуществлении ПВУ с формулировкой: «В соответствии с законом об ОСАГО установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в ПВУ, если в ДТП, в результате которого Потерпевшему был причинён вред, участвовало одно или более двух транспортных средств» — ссылаясь на п.4 ст. 14.1 ФЗ №40 от 25апреля2002г.
      Данный отказ СК «Альянс» является выдуманным, безграмотным, незаконным и необоснованным, по следующим основаниям. Согласно ст.1079 ГК РФ, вред, причинённый в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст.1064). В соответствии со ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, а так же в других случаях, предусмотренных законом, лицо, в пользу которого считается заключённым договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику, у которого застраховался, требование о возмещении вреда. Согласно ч.1 ст.14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причинённого его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия двух одновременно следующих обстоятельств:
      1. В результате ДТП вред причинён только имуществу; 2. ДТП произошло с участием двух ТС, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим ФЗ. Оба этих условия в данном случае соблюдены. Отказы в ПВУ по другим причинам не законны.
      Согласно п.4 ст.13 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату только в случаях, предусмотренных законом. В данном случае обстоятельств, на основании которых СК «Альянс» может быть освобождена от обязанности произвести выплату нет.
      СК «Альянс» абсолютно не правомерно мотивировала свой отказ, ссылаясь на текст которого НЕТ, не в п.4 ст.14.1 ни в целом в ФЗ «об ОСАГО», тем самым в очередной раз грубо нарушила мои права потерпевшего.
      Таким образом, действия СК «Альянс» по отказу мне в выплате страхового возмещения носят явно неправомерный характер и противоречат нормам ФЗ №40 от 25апреля2002г. «Об ОСАГО» и Постановления Правительства РФ №263 от 07мая2003г. «Правил».
      Результатом проведённой мною независимой технической экспертизы стало Экспертное заключение. Вред причиненный, принадлежащему мне ТС, и иные расходы, произведенные мною, в связи с причиненным вредом, составил: Величина затрат на восстановительный ремонт ТС (с учетом износа) составила: 263277,26руб. Стоимость составления калькуляции: 6600,00рублей. Затраты на услуги почты 662,02 руб. Затраты на оплату услуг эвакуатора (с места ДТП до места проведения независимой экспертизы и места хранения — до совершения всех выплат по делу), составили: 4000,00 руб.
      Начиная с 18июля2012г. СК «Альянс» грубо нарушает сроки для осуществления страховой выплаты, тем самым нарушая условия действия выданной ей лицензии C № 0290 77 от 28декабря2011г.
      На основании всего вышеизложенного, 08 сентября 2012г. я направила в СК «Альянс» досудебную претензию с требованием, в 3-х дневный срок:
      1. Произвести страховую выплату в размере 120000,00рублей, что будет соответствовать выполнению ст.12 п.2.1б ФЗ N 40 «Об ОСАГО» от 25.04.2002 г.
      2. Предоставить мне копию Акта о страховом случае с его неотъемлемой частью в соответствии с п.71 «Правил»
      3. Рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне, неустойки за просрочку осуществления страховой выплаты, начиная с 18июля2012г., на основании п. 70 «Правил»,
      4. Рассмотреть вопрос о добровольном возмещении расходов, понесённых мной в связи с неправомерным отказом СК в размере: 11262,02руб. (стоимость составления калькуляции: 6600,00рублей. Затраты на услуги почты: 662,02 руб. Затраты на оплату услуг эвакуатора: 4000,00 руб.).
      Так же мной были поданы жалобы на действия СК «Альянс» в Российский Союз Автостраховщиков и Федеральная служба страхового надзора РФ в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан.
      С момента ДТП прошло три месяца как я пребываю по вине ОАО СК «Альянс» в чрезвычайно травмирующей ситуации. Я проживаю за городом и мне необходим, приведённый в прежнее состояние мой автомобиль. Я вынуждена каждый день искать себе транспорт для поездок в Москву, по работе, использовать пригородные поезда, метро и маршрутное такси, постоянно рискуя опоздать, в связи с чем страдает моя деловая репутация. Кроме того, мои родители так же проживают в Москве, являются пенсионерами, ветеранами труда, инвалидами 2 группы, в частности отец – инвалид 2 группы по повреждению опорно-двигательного аппарата! Отсутствие автомобиля лишило меня возможности свободно перемещаться, что в сложившихся условиях крайне осложняет жизнь моей семьи, причиняя мне и моим близким нравственные страдания, заставляет чувствовать обиду, переживать за будущее семьи.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля