Во что одевают сотрудников страховых компаний?

20:37
28
Юлия Галлямова

Если дресс-код существует, значит, он кому-нибудь нужен. Вот только кому – сотрудникам или их начальникам, компании или ее клиентам? Для начала я попыталась выяснить, есть ли вообще дресс-код в страховых компаниях, каков он и чем регламентирован. А ответ на вопрос, нужна ли эта заморочка и кому именно, хотелось бы услышать от вас, дорогие читатели.

28 комментариев
28 комментариев
  • Юлия Галлямова
    20:39

    Обзвон страховых компаний показал, что определенные требования к внешнему виду сотрудников есть почти в каждой компании, причем в значимой части случаев они зафиксированы документально.

    Так в страховой компании «Гефест» действует положение о нормах внешнего вида сотрудников. В нем говорится о необходимости соблюдения общепринятых норм делового стиля, сообщила начальник пресс-службы компании Любовь Саратова. Мужчинам «Гефест» рекомендует носить деловой костюм, а сотрудницам – не рекомендует надевать чрезмерно прозрачную, облегающую, с глубоким декольте или обнажающую живот одежду. Общее для всех правило – воздерживаться от экстравагантных стрижек, укладок, украшений. При этом по пятницам в «Гефесте» разрешают приходить в одежде в стиле casual.

    Подобная практика есть и в страховой компании «ВСК». Там тоже не возбраняется в пятницу прийти на работу в джинсах, а в остальные дни действует дресс-код.

    В «Страховой группе «Уралсиб» правила внешнего вида сотрудников отражены в двух документах: «Кодексе корпоративной этики» и «Правилах внутреннего трудового распорядка», рассказал руководитель дирекции методологии и организации работы с персоналом Андрей Абрамов. Основное требование: деловой костюм с гармонирующими по цвету классической рубашкой, галстуком и аксессуарами. Летом допустима рубашка с коротким рукавом, но только при наличии пиджака. Обувь должна быть классического фасона. Дополнительные требования предъявляются к сотрудникам фронт-офиса, секретарям, помощникам руководителей и сотрудникам приемных. Деловой стиль в одежде должен соблюдаться во все рабочие дни.

    Рекомендации к внешнему виду сотрудников «РОСНО» изложены в корпоративном «Кодексе деловой этики». Представитель отдела развития корпоративной культуры «РОСНО» Дарья Цыбульская рассказала, что основные требования – чистая и аккуратная одежда, соответствующая деловому этикету. В целом сотрудник должен выглядеть опрятно и элегантно.

    По словам начальника отдела подбора персонала страховой компании «МАКС» Елены Кулаковой, все корпоративные требования к стилю одежды можно объединить в одном понятии – элегантность. Для мужчин обязателен классический костюм (однотонные или в тонкую полоску пиджак и брюки, сорочка спокойных тонов, галстук и соответствующая стилю обувь). Для женщин – деловой костюм с юбкой или брюками классического покроя либо строгое платье. Длина юбки – от средней до макси, с умеренным разрезом. Не рекомендуется надевать блузки с открытыми плечами, без рукавов или с глубоким вырезом. Кроме того, в компании просят не злоупотреблять ювелирными украшениями, парфюмерией, ярким макияжем и маникюром.

    photo

  • Юлия Галлямова
    20:40

    В страховой компании «Югория» тоже есть дресс-код: сотрудники должны одеваться официально, в соответствии с правилами этикета. Правда, документально эти правила нигде не закреплены.

    В пресс-службе страховой компании «АльфаСтрахование» отметили, что элементы корпоративного фирменного стиля в соответствии с Brand-book обязательны для сотрудников офисов урегулирования убытков, офисов продаж и территориальных агентств.

    photo

  • Senya
    10:18

    Тоесть строгого дресс- кода нигде нет? Ну чтоб не просто официальный стиль, а какая то корпоративная символика. например как у сберовцев — бедняги ходят все в зеленом…

    • Kutёk
      10:25

      Униформа Сбербанка иногда напоминает пионерскую юность, Дурацкие дешевые зеленые платочки, значки и пр. У нас считалось особым шиком иметь рваный пионерский галстук. Когда до тебя докапывался на эту тему придурок из Совета дружины, то была стандартная отмазка — «да вот, только што порвалси...»
      Сейчас все те пионерские и комсомольские активисты как раз сидят в советах директоров Сбербанка. Может быть это у них подсознательная ностальгия?

      • Зануда
        13:01

        а у нас — иметь и носить пионерские галстуки дружественных нам стран + когда на следующее лето родителям удавалось приобрести путёвки в прошлогодний лагерь, то перворазники с завистью взирали на галстук, исписанный автографами сторожилов. А вот за дырявые что-то не помню.

  • Kutёk
    10:21

    Подкрепляются ли требования к одежде материально? Видел я как-то упомянутый Brand-book в Газпромбанке, поддержание этого перечня требует определенных затрат, особенно в женском разделе. Но с зарплатами ГПБ, которые начинаются от 2-3 тыс. у.е. и заканчиваются в бесконечности, это вполне по силам. Я пока не слышал, чтобы где-то очень сильно баловали зарплатами страховщиков, особенно специалистов и ведущих специалистов.

    • Senya
      10:34

      Неужели в ГПБ так все радужно с зарплатами с простой специалист у них получает от 2туе? Что то верится с трудом. А требования по униформе как раз и предъявляют обычно ко всяким специалистам по работе с клиентами, короче к людям с самой низкой зарплаток в компании. Начальники отделов думаю уже не носят дурацких зеленых галстуков. По поводу возмещения затрат действительно интересно, но что то мне подсказывает что это миф)

      • Kutёk
        12:25

        «требования по униформе как раз и предъявляют обычно ко всяким специалистам по работе с клиентами, короче к людям с самой низкой зарплаток в компании» — Вот и я об этом. Мне кажется, что путь Сбербанка честнее. Придумали дурацкие платочки и значки, закупили их крупным оптом

        А работать в ГПБ — моя заветная мечта детства ;) Поработав в качестве партнера ГПБ я только утвердился в мечте.

  • Борода
    10:35

    Интересно, а как дресс-код соблюдался прошлым летом? Я на работу езжу в метро. В пиджаке ездить было не реально, а в галстуке тем паче. В компании плотность населения такая же, как в Японии. Кондиционеры не везде. Переодеваться в туалете, надеть свежую рубашку, как-то не комильфо. Соответственно падает работоспособность, мозги плавятся. У женщин тоже проблем хватает)))). Наверно как и во всём, соблюдать требования надо, но тупить не желательно. Женщины и мужчины должны всегда, в том числе и на работе, вызывать друг у друга желание……))))) делать комплименты. Ведь работа это наш второй дом.

    • Kutёk
      12:27

      Японцы давно пришли к тому, что ЗАПРЕЩАЮТ сотрудникам одевать в жару галстуки и рубашки с длинным рукавом.
      За счет этого экономится работа кондиционеров, а значит и электроэнергия.

    • Охранник - Оценщик - Борода (гость)
      13:57

      На работе желание должен вызывать клиент и не много начальник.

      Вообще дресс-код нужен для того, чтобы сформировать,… назовем это так, деловое либидо. Будем хотеть клиента, появится и одежда правильная и дресс-код гармоничный сформируется.

      А то как-то все с ног на голову встает — сегодня все ходим в шортах! Будем ходить в шортах — полюбим клиента.

    • Охранник - Оценщик - Борода (гость)
      14:09

      И вообще (должны андеррайтеры оценить):
      не следует, коллеги, путать дресс-код и форменную одежду. Или в Макдональдсе тоже жоский дресс-код? Девочки в отделениях Сбера ходят в форме, а в ГО — соблюдая дресс-код.

    • Даат
      15:40

      Прошлым летом отменили дресс-код. ))) На период анамальной жары. При чем не только у страховщиков, у страхователей — в большинстве случаев — тоже. Будет забавно встретиться этим летом с теми клиентами, с которыми в прошлом году в этот период заключались договора. )))

  • Vasilisa
    11:14

    А раньше у чиновников была форма, специальная для каждого ведомства. Какие мнения о возобновлении? Сейчас даже у силовых структур мундирчики, мягко говоря, не радуют глаз и сидят почти на всех ужасно… :shock:

  • Erinaceus
    16:03

    Деловой стиль сам по себе хорош и правилен, на мой взгляд, но доходить до абсурда не нужно. И прошлое лето тому пример. Мне кажется, от состояния комфорта работоспособность также зависит. Так что, дресс-код дресс-кодом, но в жару просто необходимо давать поблажки сотрудникам в плане одежды.

  • Belka
    18:05

    Интрересно, а в заявленных СК штрафуют за необлюдение дресс-кода?

  • Прохожий
    19:06

    Три-четыре года назад, когда никакого дресс-кода и в помине не было, девочки в страховых компаниях не стеснялись в миниюбках ходить, с голыми животами или наоборот в кроссовках встречать клиентов)) Штрафовать вряд ли, начальство скорее всего выскажет свое недовольство и отправит переодеваться.

  • shoorique
    11:58

    Мне кажется чем больше контора, тем строже дресс-код

    • alone
      09:19

      Чем больше контора — тем больше в ней штат управленцев (и далеко не в пропорциональном отношении). Чем больше управленцев — тем меньше работы у каждого из них конкретно. Чем меньше работы — тем больше возможностей для творчества (управленческого) — надо же чем-то себя занять. А так как в страховании из них разбирается далеко не каждый, данные товарищи увлекаются делами, которые (как им кажется) особых знаний и умений не требуют — дресс-код, распорядок дня, борьба с курением и питием кофе на рабочем месте, клонированием документов.

      • Kutёk
        09:42

        + 100
        Не в бровь а в глаз

      • Sasha
        12:54

        у кого работы «не в проворот», тому некогда гастук по цвет шнурков на ботинках подбирать! и за другими отслеживать

      • Maniasha
        13:24

        Эт точно!!! :) ))
        У нас в компании один топ-менедер (между прочим!) был, надо сказать с з.п. гораздо большей, чем у многих продающих. Ходил по утрам проверял, кто опоздал, через 1,5 часа — кто курит, после перерыва — кто кофе пьет. Всегда проверял внешний вид. И в плохое настроение штрафовал тех, на кого зуб имел. Всегда удивлялась — вот это работка у человека! :) ))
        А вообще, дресс-код нужен. Хотя бы не узнаешь, что Танечка из соседнего отдела (кг. 100 веса) обычно предпочитает короткий топ, мини-юбку, чулки в крупную сетку и все желатеьно разных цветов. Так что, дрес-код еще и уберегает нас от стресса. :) Разумеется, если он в разумном проявлении.

  • censor
    10:20

    Может немного из другой области, но по той же теме
    http://www.rb.ru/t...

  • Vasilisa
    12:57

    регламентировать цвет нижнего белья… далеко пошли!

  • alone
    13:43

    Кстати об управленцах. В одной из знаменитых книг Паркинсона были данные о том, что после Первой мировой войны количество кораблей Королевского военного флота Великобритании было сокращено на 30%, а число чиновников Адмиралтейства выросло в два раза. Цифры даю по памяти, могу чуть-чуть ошибиться.

  • Гость с юга (гость)
    01:10

    Ну потрясающий повод для обсуждения! Сразу видно, офисные ребята собрались :-) Вот бы посмотреть, как этот «дресс-код» будет смотеться в поле на осмотре посевов, или в свинарнике, да и на птицнфабрике не слабо! И под КАМАЗом номер шасси сверить… красота!
    Г-да, все эти условности — попытка перенять что то у заруб ежных коллег, причем самое поверхностное, как то ун иформа, корп. цвета, корп. стили в офисах и проч. При этом инициаторы и исполн ители, как многие здесь совершенно точно подметили, нг самые грамотные в страховом деле и нужные в компании люди.
    И обратите внимание на лготипы, корп. значки, корп. стили, «татемы» некоторых компаний. Иногда просто дикость получается, Но это видимо отдель ная тема для обсуждения.

  • Vanilla
    10:27

    На самом деле, интересная тема)

    Мне тоже удивительно, что требования, в общем-то, обтекаемые, а корпоративной одежды сотрудникам, имеющим взаимодействие с клиентами, СК не выдают.
    Кстати, понятно, когда дресс-код вводится для фронт-офиса. Но вот зачем нужны строгие требования для остальных? Ну, не рваные джинсы, конечно, но хотя бы возможность отсутствия галстука была бы вполне разумна.

    И еще понравилась фраза Елены Кулаковой: «Длина юбки – от средней до макси». С каких пор макси стала атрибутом бизнес-стиля?)

  • Петр Власенко (гость)
    17:11

    Для мужчин действительно строгий костюм и хорошая обувь.А так же
    нейтральный парфюм.Летом все чуть-чуть проще.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля