Лишение агента комиссии по ОСАГО, законно ли?

10:50
15
Кирилл Юрьевич

Возможно ли такое, чтобы агента оставили без комиссии на законных основаниях(например не заполнено заявление, отсутствие документов по полису).
Что должно явиться причиной для этого. Давайте обсудим этот вопрос.

15 комментариев
15 комментариев
  • Заинтересованный взгляд
    11:37

    Возможно.
    Как вариант — неподписание акта выполненных работ, т.к. обязательства агента, по договору с ним и СК, агентом не выполнены либо выполнены не полностью.
    Ведь получение премии — только часть работы. Также как не заплатили бы, если бы агент всё принес и всё оформил, а деньги не поступили. С точки зрения договора все эти условия одинаковы и всю причитающуюся по условиям договора комиссию агент получить должен, когда полностью выполнит весь перечень работ.

    photo

  • Кирилл Юрьевич
    11:46

    Имеется копия акта с 0% коммисии, при условии что все ошибки исправлены и договор действует и сдан.

    • Заинтересованный взгляд
      11:51

      Комиссия в размере 0% выглядит странно, т.к. тогда договор не направлен на выполнение указанных в нем целей — оказания посреднических услуг за плату.
      А зачем подписывал агент такой акт?

      • Кирилл Юрьевич
        12:01

        Акт содержал много позиций и изначально не заметили, потом запросили почему, в ответ пришло письмо с согласованием 0% из-за недозаполненного заявления и отсутствия вод. удостоверений некоторых водителей. В последствии исправили ошибки, донесли документы, а в ответ: Всё согласовано и точка.

        • драконья ферма
          14:56

          когда акт содержит много позиций, надо быть особенно внимательным, нельзя пускать ситуацию на самотёк!
          я лично считаю что это полнейший беспредел не выплачивать комиссию по полЮсам осаго, ведь работа агента по данному виду страхования изнурительно сложна, особенно при сотрудничестве с такими требовательными страховщиками — заявления водителей им подавай, безобразие! я полностью на вашей стороне, боритесь с этими богатеями-капиталистами!

  • драконья ферма
    11:51

    за недостаточно крутую тачку некоторые выплачивают ноль процентов КВ, но чтобы понять причину такого вопияющего произвола со стороны страховщика, надо почитать текст агентского договора и все приложения к нему — как правило, разгадка там.

  • Кирилл Юрьевич
    11:56

    Разгадка в том, что это шаг был отдельно согласован с руководителем, имеется письмо об этом, вот и интересуемся правомерно ли это, лишать комиссии из-за недозаполненного заявления и отсутствия вод. удостоверений некоторых водителей. Дело не в деньгах, а в ситуации.

    • Alex333 (гость)
      12:29

      Как можно оценить данную ситуацию, не имея перед глазами агентского договора c допами?

    • *Sam*
      15:31

      Договор надо внимательно читать, да.
      По поводу доначисления скорее всего не прокатит, т.к. этот конкретный полис уже зафиксирован другим актом, с нулевой комиссией. Наверное неправильно несколько раз начислять КВ за одну и ту же работу? А тут получается именно так, несмотря на то что там был ноль.

    • Даат
      19:57

      Я понимаю ситуацию так: есть договор с оговоренным процентом комиссионного вознаграждения и есть конкретная карательная мера за косяки. Ну так СК права, косячить в ОСАГО да еще так — нельзя. Кстати, на такие резкие шаги идут, как правило, когда косяк уже не первый.

  • фокусима
    02:16

    Если партнер (агент) собирается сотрудничать далее и это просто демотивация за разовую ошибку (косяк) — все просто (обращаемся к АД) там все прописано.

    Если есть конфликт интересов — судебная практика не в пользу СК.

  • Зануда
    10:44

    Интерпретирую вопрос. Вправе ли СК отказывать в выплате агентского вознаграждения по ОСАГО в случае перехода Страхователя от одного представителя СК к другому?
    РОСНО, МАКС и РГС отказывают, обосновывая свою позицию откровенно бредовым контрдоводом — данный договор проходит по каналу спецпродаж.

  • Kutёk
    09:50

    Кирилл Юрьевич, отнеситесь к этому вопросу философски. Мир несправедлив в целом. Это как прилив и отлив, как смена дня и ночи, как… Гибралтарский пролив, чорт бы его побрал.
    Ну не в духах был какой-то начальник по работе с ОСАГО или с агентами. Или племяш его накосячил и в назидание, так сказать, ему и другим бездельникам Вас лишили кровно заработанных.
    Зато, говорят, что в этом мире все находится в некотором равновесии и если где что убыло, то в другом месте обязательно что-то прибудет. Готовьтесь. Может именно завтра на рынке Вам вместо помидор по 80 р. подсунут случайно 2 помидоры по 140 р. Таким образом, энтропия пространства упорядочится и вернется с своему равновесию.
    Не теряйте присутствие духа, улыбнитесь встречной блондинке, а может быть и мулатке, переведите старушку через дорогу, накормите котенка, заплатите алименты. Жизнь хороша во всех ее проявлениях!

    PS. На картинке именно та бабушка, которую надо переводить через дорогу.
    PSS. А страховщика пошлите в… Ну сами знаете.

    photo

  • гость (гость)
    15:18

    поправки в ст.15 пункт 3Е действие с 01,01,2012. а как ускоенное ТО.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля