Комиссия банкам!?

16:13
23
Pecherer

Здравствуйте!
Хотел бы обсудить ситуацию с «отбором» кв у агента или брокера и передачи ее банку.
По-моему тема для многих актуальная…
Рассмотрим ситуацию, когда клиент работает с брокером несколько лет и вот решил купить автомобиль в кредит. Приходит к брокеру застраховать (по требованию банка), брокер оформляет полис, а комиссия идет в банк. Потом происходит страховой случай и клиент опять к брокеру за помощью и брокер ему помогает( а что еще делать? не послать же его). А в это время — банк, завлекший клиента низкими ставками по кредиту и получивший КВ от страховой компании спокойно продолжает выдавать подобные кредиты.
Была у меня одна веселая ситуация: у меня есть клиент — юр.лицо, с которым работаю около 10 лет. Решил приобрести автомобили в лизинг. Сам выбрал лизинговую компанию. Пришел ко мне и оформил полисы КАСКО. Потом в СК пришло письмо из лизинговой компании с просьбой выплатить лизинговой компании КВ за эту сделку… По моему — абсурд!!!
Я понимаю, если бы из банка позвонили штатному сотруднику СК и сообщили, что они провели работу и уговорили клиента страховаться именно в этой СК и за это хотят КВ — это нормально.

Неужели данная ситуация не интересует ФАС?

Мне понятно, что со стороны страховщиков данную ситуацию не переломить, одни откажутся платить КВ банкам, другие придут и будут платить.

Но ведь кто-то же должен на это повлиять. Может быть инициатива должна исходить от НОСП?

23 комментария
23 комментария
  • censor
    20:50

    Pecherer, обидно, что деньги идут не в Ваш карман? Ну так Вам тогда в банкиры нужно идти.

  • nkiselev
    22:13

    Олег Михайлович!
    ну что ты как маленький? ;)
    ты же прекрасно знаешь, что люди, которые отвечают за подписание соответствующих соглашений с банками, лизинговыми и ипотечными компаниями и иже с ними, далеко не агенты, и им не очень грустно от агентских заморочек! бонусы эти люди немного от другого получают)

  • Kutёk
    22:54

    Олег, отнеситесь к этому с юмором и стойкостью. Там где играет крупный корпоративный бизнес, там розница никого не интересует

  • YTGJH
    04:58

    Вы правы на все 100%. Это распостранённый вид циничного грабежа, закамуфлированного под договорные отношения.
    Вы оформляете договор КАСКО для клиента банка и за доставленное себе таким образом большое удовольствие платите банку! за пользование ИХ клиентом!!-Извращённое меньшинство и тут рулит!

    photo

  • tolchaeva
    10:36

    Коллеги, посмотрите с другой стороны на ситуацию.

    Если бы не возник кредит или лизинг, машину бы застраховали???

    равны ваши трудозатраты на чистодобровольное страхование или на страхование в рамках кредитных схем???

    ведь это абсолютно разное кол-во работы с клиентом по конкретному полису.

  • Pecherer
    10:55

    Уважаемая tolchaeva!
    Ксли говорить о трудозатратах… В случае оформления договора агентом, почему стоимость его (агента) услуг равна 0%?

    Вернусь к ситуации с юр.лицами. Если агент — брокер работает с юр.лицом несколько лет.
    Прошу обратить внимание именно на «несколько лет» — это значит, что агент-брокер хорошо обслуживает данного клиента по страхованию. И тут появляется лизинговая компания — и агент начинает хорошо обслуживать за бесплатно.
    Если бы были варианты типа 70% КВ банку-лизинговой, остальное агенту, то это хотя бы можно понять. Но когда 0%…
    Кстати, заграницей такой порочной практики нет!!! Там это называется — ОТКАТ! И не какими агентскими договорами с банками не оформляется…

  • tolchaeva
    11:06

    в той же германии комиссия в среднем 10%. вкруг, а обычно меньше. это тоже взаграница :) пойдём туды?

    про 0 или сколько-то там. это уже ваше уменее работать со страховой и ваша ценность для неё. если страховая решила, что она может себя по отношению к вам вести — это говорит не в последнюю очередь о ваши качествах. ИМХО.

    в моей практике в 0 работали только те агенты, которые не приносят хорошего бизнеса, либо мы считали, что его в лизинго\кредитный распил стоит не пускать, а то он там дров наломает.

    как-то так.

    да, когда я страховала как агентпрактически всегда получала минимум 10%. за 7 лет у меня была только парочка договоров личных в 0 и несколько у моего брокера.

    объёмы приличные. ну и всегда можно найти компанию, котрая выплатит АВ и стимулировать тем самым другие к делёжке.

  • Pecherer
    12:01

    :-)
    1. В Германии застраховано по КАСКО около 90% автомобилей возрастом до 3 лет.
    При таком объеме, я и за 5% готов работать.
    2. В распоряжениях страховых компаниях о сотрудничестве четко сказано: банку 25%, агенту 0%.
    Переломить данную ситуацию можно. За счет увеличения совокупного КВ. Только вопрос за чей счет? КЛиента — повышение тарифа, СК — увеличение убыточности. Учитывая среднюю убыточность по КАСКО с учетом РВД — 100%, то СК врядли пойдет на доп.КВ для агента.
    3. Раньше… до 2009 года единичные фин.институты забирали 25% КВ. Но «кризис» научил их работать «по-новому» не за счет собственного мастерства продаж и обслуживания клиентов, а за счет СК, агентов.

  • tolchaeva
    12:09

    1. а вы думаете там желающих страхованием заниматься мало?
    2 и 3. огромное кол-во исключений делается для агентов физиков, юриков, спец. брокер и т.п. ясно, что вам об этом никто из СК не говорит, зачем? я анализировала большой массив недавно банков и выплаты им АВ по подобным договорам. в 30% случаев АВ полностью уходило на брокеров и т.п., в 75 — частично пилилось между банком и брокером. сейчас у банков денег завались им их охота пристроить побыстрее, так что большинтсво из них стало более сговорчивыми.
    в 2009 году было так, как вы говорите, с этим согласна. но на дворе уже 2011 год

  • nkiselev
    14:07

    кстати, коллеги, вот какая мысль в голову пришла по этому поводу:
    если разговор идет о брокере, то необходимо и работать как классический брокер с заключением со своим клиентом соответствующего договора и получением вознаграждения непосредственно от своего нанимателя, т.е. клиента! на это вознаграждение ни банк, ни другой финансовый институт претендовать никак не смогут!

    • Pecherer
      14:40

      Данная схема имеет место быть при работе брокера с лицензией. Но прошу не забывать, что лицензированный брокер работает по нетто-ставке.
      Попробуйте выписать полис без КВ по залоговой машине…
      Во первых — в страховой его не примут, во вторых банк поднимет такую бучу (причем вне зависимости от суммы)…

      • nkiselev
        14:56

        вот и получается, что необходимо либо лицензироваться и работать уже с этой позиции, либо перечитывать коментарии №2 и 3, в которых сказано одно и то же, но несколько разными словами :)

  • Светлана Васильевна
    12:37

    А почему никто не рассматривает ситуацию, когда Некто будучи агентом хочет купить авто и подбирает банк, который работает с его компанией? И Некто за счет своего обоснованного КВ хочет уменьшить свои фин.затраты на авто?!
    И получается, что Некто выбирал банк под страховую (т.к. давайте серьезно, ставки по кредиту во многих банках сейчас схожи и отличаются на доли процента), а в итоге его законная скидка, равная его КВ уходит банку. И вуаля… Конечно не обидно. Ни капельки.

    • Pecherer
      12:42

      Ха! Я уже был в такой ситуации, когда покупая машину в кредит в АК Барсе, был вынужден страховаться по полному тарифу…

      Мое мнение — пусть каждый зарабатывает деньги самостоятельно в своей области!

  • Ирина Л.
    13:44

    Может всё это справедливо. Но банк хапнул комиссию, а дальнейшее сопровождение банки отказываются вести. Клиент, ясное дело звонит своему агенту (брокеру). А мне это надо, помогать по договору, с которого я ничего не получила?

    • Pecherer
      14:33

      В таком случае было бы логично тправить клента в СК. Очереди, недопонимание, недоплаты. На основании этого у клиента сформируется негативное отношение к данной СК. Это и будет результатом КВ агента-0%

  • Алексей Алферов
    16:26

    Необходимо, нам агентам самим поднимать этот вопрос. Пока мы молчим — все так и будет продолжаться. Я думаю, что среди нас найдется хороший юрист, чтобы составить письмо в ФАС, минфин, президенту… Готов сам скинуть от своего имени и в ФАС и выше. А вообще проблема на мой взгляд легко разрешима. Необходмио, чтобы СК получали акредитацию не в банках по каждому виду страхованию, а в ЦБ РФ(внося туда соответственно N сумму денег). а банки если хотят выдавать кредиты должны получать этот список СК у ЦБ. и сразу же прекратится эта анархия с комиссиями и откатами. А судя по размерам кредитных портфлей в СК можно будет ждать снижения тарифов на 10-15%

  • Hrukasonik
    19:30

    Канал БАНК важен для компании, т.к., в превую очередь, расширяет возможности компании и в т.ч. ее агентов. Подписывая договор с банком СК ложится под его требования, в т.ч.и по КВ. Другого варианта у СК нет. Если СК аккредитована в банке, т.е. согласилась на его условия, то банк примет полис этой СК. Если же нет — то и агент продать не сможет! Банк просто не примет этот полис что от агента, что от сотрудника СК. А посему, агент и СК должны просто договориться, по каким банкам агент имеет что-то, по каким имеет все, а по каким может и не получить ничего. Зная это заранее, сюрпризов не будет. Если клиент важен для агента, он его и с КВ«0» обслужит, если не важен — передаст этот договор в компанию напрямую с соответсвующими комментариями для клиента. Облажается СК — вот и вывод для клиента и для агента (как сказано было выше). Правила игры должны быть известны заранее! А жалобы в ФАС и пр. — лабуда! Рынок саморегулируемая система! Появилось постановление №386 и что? Что-то изменилось в работе СК и банков? Кто в теме, тот знает, что ничего не изменилось! Подстроились, нашли другие варианты и формы работы… Так как речь о бизнесе и о партнерстве, то надо договариваться! ;)

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля