Страхование банкоматов

23:22
6
Scarh Neamhai (А.А. Суворов)

На днях пришлось задуматься над неожиданным вопросом.

Как правило, банкоматы страхуют сразу по двум правилам — общие условия страхования имущества (допустим все риски) и условия страховани электронных устройств (КЗ там и т.п.). В то же время в обеих ипостясях внутри банкомата (как правило) находятся наличные денежные средства, которые вроде бы под понятие электронные устройства не подпадают и соответственно стандартным объектом страхования для вторых правил не являются. Теперь собственно вопрос:

Если рассматривать в качестве предполагаемого риска гибель (утрату) наличных денежных средств в банкомате под воздействием огня, который в свою очередь является результатом КЗ, необходимо ли для получения возмещения прописывать, что денежные средства в банкомате также застрахованы от рисков по правилам страхования электронных устройств?

Вроде бы непосредственной причиной (proxima cause) КЗ будет являться только для «внутренних» повреждений банкомата как электронного устройства, а в случае возникновения огня соответствующий риск будет рассматриваться как отдельная непосредственная причина гибели (утраты) денежных средств?

6 комментариев
6 комментариев
  • eguerman
    10:14

    Можно пункт правил, касающийся исключения короткого замыкания, уточнить в договоре примерно следующим образом: «Однако, гибель / повреждение имущества в результате воздействия открытого огня, явившегося следствием короткого замыкания, является страховым случаем по настоящему договору страхования».

  • svnktr
    10:16

    в последнем абзаце сами всё и разложили.
    Отмечу пожалуй одно:
    Сочетание КЗ и электронных устройств -вещь какая то «тухлая». В ЭУ нечему нагружаться от силы тока и сопротивления. Тогда откуда там может быть КЗ? Силовая машина электровоза — согласен полностью.
    Банкомат — оч сомневаюсь. Стоит у сервисных спецов по узнавать.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    10:32

    svnktr,

    КЗ — условно для примера. Общая формулировка исключения в рамках Общих условий — «возгорание оборудования, электроприборов, электронной аппаратуры и оргтехники, если данное возгорание не вызвало пожара, т.е. дальнейшего распространения огня». А рамках страхования электронных устройств возможно страхование риска — «гибель или повреждение имущества в результате воздействия электротока в форме короткого замыкания, резкого повышения силы тока или напряжения в электросети, воздействия индуктированных токов и других аналогичных причин».

    Собственно вопрос из-за того, что в данном случае различия в непосредственных и косвенных рисках «наложились» на комплексный характер объекта.

  • Заинтересованный взгляд
    15:05

    Давайте смотреть на объект.
    1. Физический аспект вопроса:
    КЗ и, как следствие, повреждение электро- и электронной «начинки» не сможет повредить деньги в кассетах. Как мы все знаем, температура возгорания бумаги — 450 градусов по Цельсию (а не по Фаренгейту,, как ошибочно написал Р. Брэдбери), а при КЗ медного провода температура достигает ~1000 градусов и за такое короткое время и на определенном расстоянии от самих наличных не сможет вызвать их возгорания или повреждения. Т.е. для ущерба нужен полноценный огонь, как минимум внутри банкомата, который сможет длительное время поддерживать достаточно высокую температуру для воспламенения (обугливания) банкнот. К тому же у банка существует возможность сдать на экспертизу в отделения Центробанка и обменять сильно поврежденные банкноты (сгнившие, обгорелые т.п.), что может вообще свести ущерб к нулю.
    2. Страховой аспект:
    Деньги в кассетах принимаются на страхование как отдельный объект со своей страховой суммой.
    Поэтому повреждение банкомата огнем от КЗ и даже дальнейшее его выгорание (без пожара снаружи) будет являться страховым событием для объекта страхования «наличные деньги» по риску повреждения/уничтожения огнем.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля