Нововведения в правилах оформления ДТП

09:22
8
vydenis

http://www.asn-new...
Думаю со мной многие согласятся, что оформление ДТП и получение справок в ГИБДД — один из важнейших путей к получению страховых выплат.

Предлагаю обсудить — какие на Ваш взгляд нужны нововведения в данном вопросе?

Мое предложение — технологически можно организовать электронное взаимодействие между ГИБДД и страховой компанией, что позволит получать справки о ДТП НАПРЯМУЮ, не требуя каких-либо печатей на документе. (Аналог системы межведомственного электронного взаимодействия СМЭВ).
Вопросы защищенности каналов связи — на сегодняшний день это «не вопрос». Вопрос только один — нужно ли это ГИБДД?

8 комментариев
8 комментариев
  • Ins-Shura
    09:35

    По-моему, описываемая проблема оформления справок несколько надумана и раздута прессой. Конечно, любой страховщик при желании может докопаться до чего угодно — и до отсутствия печати, и до отсутствия фразы о возможности скрытых повреждений. Но это проблема отношения страховщика к клиенту / пострадавшему (в ОСАГО), а не оформления документов.

    Ни отсутствие печати (при наличии, кстати, углового штампа), ни отсутствие фразы о возможных скрытых повреждениях не являются основанием для отказа в выплате или уменьшения ее размера. Они могут только являться поводом потрепать нервы страхователю — при соответствующем желании страховщика.

    Кстати, я сам недавно получал возмещение по каско (ремонт), предоставив справку, где был только угловой штамп. Никаких проблем это почему-то не вызвало. Хотя это частный случай, и судить по нему о практике, конечно, нельзя.

    • vydenis
      10:24

      Заметьте, заметка говорит не о «проблеме», а о «нововведении».

      По-моему, будущее за электронным документооборотом в государственно-коvмерческой сфере, есть предложение это обсудить.

      • Senya
        10:40

        А как же принцып "'Не тронь, пока работает"? Если проблемы нет, зачем ее создавать? К чему инновации, если и так все ок? Некуда потратить деньги бюджетные\страхователей? Какие плюсы у системы кроме невозможности придраться к печати? Все равно ведь нужно ждать инспектора и потом ехать к страховщику, так что бумажная справка не сильно отягощает. короче smells like skolkovo…

        • vydenis
          10:46

          Согласен, работает, и вроде все привыкли.
          А если все-таки мы придем к тому, чтобы ВООБЩЕ не ездить на разбор в ГИБДД для получения справок, поскольку эти справки ГИБДД отправит в страховую компанию сама?
          Разве это не было бы удобно?

  • OSAGODSAGOKASKO
    13:06

    Недавно столкнулся с ДТП, сотрудник ДПС забыл написать видимые повреждения в справке, а я по запарке обстоятельств не проверил..., так пришлось потом в ГИБДД реально провести пол дня с 13:00-18:00, что бы найти, дождаться пока вернётся с суда тот следователь которому поручено моё дело и за 30 сек. впишет видимые повреждения в справку. Вот где проблемма считаю Я. Хреново работают с народом наши с недавнего времени высокооплачиваемые «специалисты» г. Ярославля.

  • longiman
    16:53

    со всем уважением, а зачем вообще эти справки нужны страховщику. все равно какие — с треугольной ли, с круглой ли печатью? что можно из этих бумажек извлечь полезного: перечень повреждений? нет, акт осмотра дает картину полнее.
    место, время, участники, возможный ответчик — все это есть в европротоколе. если 2-го участник нету гибдд вообще нет смысла вызывать )))

  • alone
    10:29

    По-моему, требование печати на документе государственной организации вполне нормально. Может дойдем до того, что и подписи требовать не будем? А в суде вы, господа, никогда не бывали? А под аудит не попадали? А насчет европротокола, так мы в Европе только географически, и то не все…

  • драконья ферма
    13:39

    я считаю, что без печати никак нельзя. особенно в паспорте. и поэтому у меня новый зазывный аватар.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля