Оплата премий интернет-посредникам

16:29
1
Не важно

Коллеги, доброго времени суток! 8)

Возник вопрос в части нормативки – прошу прощения, если кому-то он покажется глупым (тогда прошу помочь). Оформлял ВЗР через одного из онлайн-агрегаторов; обратил внимание, что оплата с карты прошла именно в адрес агрегатора, а не СК. Попытался копнуть вопрос, но не понял:
1. Как это вяжется с тем, что в п. 5 ст. 6.1. Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1: «Страховой агент, страховой брокер не вправе подписывать от имени страховщика договор страхования в виде электронного документа электронной подписью страхового агента, страхового брокера, а также ***получать страховую премию*** (страховые взносы) от страхователя по соответствующему договору страхования.» (разве имеет право агрегатор сам получать от меня оплату?)
2. Если интернет-посредник имеет право на получение премий, то касается ли это еОСАГО? Судя по опыту, в части еОСАГО оплата всегда в адрес СК; то есть по ОСАГО есть какой-то отдельный запрет на принятие агрегаторами премий от клиентов?
Или это всё «серая зона» без чётких правил, а все ориентируются на «обычаи делового оборота»?

1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля