Need help! Выплата по ответственности перевозчика!

18:18
16
Seventy

Коллеги, помогите, плиииз, бедному экономисту (по образованию) понять одну юридическую тонкость.
Правомерен ли отказ в выплате СВ на том основании, что перевозчик опережающим порядком погасил ущерб, причиненный грузу в результате ДТП по вине водителя перевозчика. Или же к перевозчику переходит право требования к СК? Есть соответствующая статья в ГК?
ЗАРАНЕЕ КЛАНЯЮСЬ ДО ЗЕМЛИ!

16 комментариев
16 комментариев
  • solo
    23:18

    В нашей стране многое возможно.
    Я конечно не юрист:
    Никак не могу найти номер статьи, согласно которой, если ущерб возмещен, то у страховщика нет оснований для СВ.
    Но:
    Если по договору добровольного страхования гражданской ответственности не предусмотрено право выгодоприобретателя на предъявление требования о возмещении вреда непосредственно страховщику, то тогда у страхователя, произведшего соответствующую выплату, возникает право регресса, которое и переходит к страховщику. Такая же ситуация возникнет и в том случае, когда выгодоприобретатель, имеющий право предъявить требование непосредственно страховщику, откажется от своих прав по договору страхования, например, в силу того, что страхователь или застрахованное лицо добровольно либо по решению суда сами возместят причиненный вред. Тогда, как известно, в силу пункта 4 статьи 430 ГК РФ этим правом может воспользоваться страхователь как кредитор в страховом договоре.

    Кажется как-то так…

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    10:12

    seventy,

    я тоже не юрист, но единственное известное мне основание такого рода — оговорка Non Admission of Liability, т.е. запрет на признание своей ответственности без согласования со страховщиком. Но она не распространяется на случаи, когда такая ответственность установлена вступившим в законную силу рещением суда.

  • Марсель (гость)
    10:39

    СК может отказать:
    1. если договор был заключен в пользу третьих лиц тк собственник груза не может являться третьим лицом по отношению к перевозчику
    2. если договор был заключен в пользу собственника груза либо грузоотправителя (грузополучателя) то СК не может отказать в выплате но может признать договор ничтожным тк он противоречит ГК РФ ст 932 (в данном случае ск должно вернуть СП)

    В иных случаях отказ не обоснован

    ПС
    Статья 932. Страхование ответственности по договору

    1. Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом.
    2. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. Договор страхования, не соответствующий этому требованию, ничтожен.
    3. Риск ответственности за нарушение договора считается застрахованным в пользу стороны, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность, — выгодоприобретателя, даже если договор страхования заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен.

    ___
    и так так законом не предусмотрено страхование ответственности грузоперевозка ВАШ договор ничтожен :(

  • svnktr
    11:56

    Отказ из-за опережающего действия страхователя -эт конечно вещь оч сомнительная.
    А вот то, что вся ситуация — не страховой случай это точно. Основание для этого описал Марсель (гость).

  • юрист (гость)
    16:44

    В данном случае есть выход. Но необохдимо смотреть документы.

  • Александр Д
    09:30

    Да страхование ответственности перевозчиков не предусмотреннозаконодательсвтом, однако судебная практика идет другим путем, а именно: суд считает, что так как страховщик зная, что такой договор ничтожен, заключает такой договор, то он должен нести ответственность по такому договору.

  • Марсель (гость)
    10:03

    Есть решение ВАС где четко разъяснено ничтожность аналогичного договора, а в РФ все решения арбитражных судов не противоречат ВАС (личная практика)

    НО…
    но есть возможность выплаты, для этого нужно знать текст договора страхования и обстоятельства повреждения груза

  • Seventy
    11:00

    Спасибо за помощь, Коллеги!
    Я единственно не понял, каким образом проходят лицензирования правила страхования, договоры по которым потом признаются ничтожными?

    Марсель (гость)
    А Вы случайно не помните реквизиты решения ВАС какие-нибудь?

  • ASNList
    11:07

    это называется: Не ставь телегу впереди лошади. прибегает ко мне клиент, мол виноват, угробил груз, грузоотправитель выставил счет на 300 000 р. давай заплачу, а я ему постой не спеши. по решению суда. в итоге суд длился более года, и вынес заплатить 110 000 р.
    Не ставь телегу впереди лошади.

  • майор (гость)
    15:19

    Обычно подобные условия (порядок выплаты) прописываются в Правилах / либо договоре страхования.
    Взял правила страхования ответственности моих коллег, выдержка из правил:

    3.10. Выплата страхового возмещения производится в течение 5-ти (пяти) рабочих дней после составления акта о страховом случае, путем перечисления суммы страхового возмещения на счет получателя страхового возмещения, указанного в заявлении на выплату страхового возмещения.
    Страховщик имеет право выплатить страховое возмещение:
    а) заявителю претензии (Выгодоприобретателю);
    б) Страхователю (лицу, чья ответственность застрахована) – если он самостоятельно оплатил ущерб заявителю претензии (при условии предоставления документов, подтверждающих возмещение ущерба заявителю претензии).

  • hris (гость)
    15:45

    действительно, необходимо смотреть документы, но возможно будет полезным — Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2006 года (вопрос № 24), может быть по аналогии?

  • Олег (гость)
    17:25

    Уважаемые форумчане!
    На моей практике всякое бывало.
    В данном случае все зависит от взаимоотношений страховщика со страхователем (особенно в России).
    Было такое, что страхователь (экспедитор) был вынужден в срочном порядке отправить грузовладельцу 1 млн.рублей, за исчезнувшую машину с орехами, т.к. контракт был долгосрочным с глобальным клиентом. Это произошло параллельно с подачей претензии страхователя страховщику. Т.е. страховщик был поставлен перед фактом.
    Выступая в качестве страхового брокера, мне удалось убедить выплатить возмещение по убытку в полном объеме в нормальные сроки.
    Суд в нашей работе неуместен, последнее дело.

  • Seventy
    18:33

    Еще раз персональное спасибо всем, кто откликнулся, а именно: solo, Scarh Neamhai (А.А. Суворов), Марсель (гость), ASNList, майор (гость), hris (гость), Олег (гость). Моя признательность вам, друзья, просто не знает никаких границ :)

  • Seventy
    18:36

    А еще спасибо svnktr, Александру Д и юристу (гость), которые по моему недосмотру не попали в предыдущий пост)))

  • solo
    19:36

    Уважаемый Seventy,
    поведайте нам о принятом решении: отказ или выплата?
    Интересно же ;)

  • Seventy
    09:24

    Отказ.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля