Компенсация ОСАГО инвалидам

09:10
Евгений123

Компенсации для инвалидов по ОСАГО
Инвалиды получат компенсацию. На данный момент все люди с ограниченными возможностями не зависимо от группы инвалидности имеют право на получение компенсации в размере 50 % от суммы уплаченной за страховой полис ОСАГО. Раньше для получения данной выплаты надо было обращаться письменно в отдел социальной защиты. Другие данные – об группе инвалидности, медицинских показаниях для приобретения транспорта и законных представителях инвалида – уже поступали в фонд социальной защиты из Федерального реестра инвалидов и ЕГИССО.

Инвалиды получат компенсацию автоматически
С 2022 года выплату компенсации будет проводить Пенсионный фонд России (ПФР), назначать ее будут через территориальные отделения. Новые правила предоставления таких выплат утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как будет происходить выплата компенсации по ОСАГО
После заключения договора ОСАГО Пенсионный фонд проинформирует инвалида или его законного представителя о положенной компенсации. После этого в течение пяти рабочих дней деньги поступят гражданину таким же способом, как он получает другие выплаты, например почтовым переводом, курьером на дом либо на банковский счёт.

Кто будет иметь право на получение компенсации по ОСАГО
Компенсацию при приобретении полиса ОСАГО в размере 50% от стоимости полиса. Могут получить инвалиды, дети-инвалиды или их законные представители, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям. “Льгота предоставляется на один автомобиль, если им пользуется инвалид, и еще не более чем два водителя, указанные в договоре обязательного страхования.

Если компенсацию не выплатили
Что в том случае, если организации по каким-то причинам не направили данные сведения. Для получения компенсации инвалиду или его представителю нужно будет обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности. Сделать это можно лично или через портал госуслуг.

Как будет работать данная система мы увидим в ближайшем будущем. Все ли инвалиды получат компенсацию. Кто столкнулся с данной ситуацией пишите в комментариях свои впечатления.

[Рекламная ссылка удалена АСН]

Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля