Удостоверение финансового уполномоченного

21:19
9
EVA177

Добрый вечер! Кто взыскивал средства по удостоверению ФУ? Получил удостоверение ФУ по почте России заверенное печатью и подписью, подал его в Сбербанк. Через два дня из банка вернули с письменным ответом о том, что обращайтесь к судебным приставам с этим удостоверением, исполнять этот документ мы не будем. Обратился по своему месту жительства к судебным приставам. Судебные пристав отказался принимать, объяснив тем, что если примет удостоверение ФУ, то откажет в возбуждении исполнительного производства и вернёт обратно. Для возбуждения исполнительного производства необходимо обращаться к судебным приставам по месту нахождения должника, а должник страховая компания находится за несколько тысяч км от моего место жительства. Предложили отравить его заказным письмом в отдел судебных приставов по месту нахождения должника, попытался найти 2ГИС в городе Воронеже отдел судебных приставов железнодорожного района, телефонов нет. Позвонил в городское Управление Судебных приставов по городу Воронеж, дали два сотовых )) телефона, на мой вопрос, а есть стационарные номера сказали, что нет, звоните по этим номерам они рабочие. Звонил в течении дня на них… телефон абонента выключен или находится вне зоне действия сети, отправлять им оригинал удостоверение по почте России не очень хочется, потом не дозвониться не узнать, что и как… Может кто знающий подскажет, что можно сделать ??

9 комментариев
9 комментариев
  • Zip007
    09:58

    Всего три варианта:
    1) Обжаловать отказ банка в суд.
    2) Подать документ в свой отдел ССП. (сами отправят по территориальности).
    3) Подать документ в филиал СК.

    • EVA177
      11:54

      В СК подавал удостоверение ФУ, ответ от них был такой мы не согласны в решение фу и платить по удостоверению не будем, судебный пристав в своём отделе сказал так мы же не почта, отсылайте сами, а в суд ещё не обращались на обжалования отказа Сбербанка на исполнение

    • EVA177
      12:27

      Только вот ещё момент есть, в удостоверение ФУ прописаны даты срока предъявления удостоверения к исполнению, уже прошла неделя, если сейчас обращаться в суд боюсь, что не хватит 2,5 месяца отсудится по жалобе на ПАО Сбербанк

  • SergeyCrane
    11:13

    Жалаба в ЦБ на банк является действенной мерой, примут и исполнят.
    Если не секрет, какой банк отказал в исполнении по исполнительному документу?

    • EVA177
      11:50

      ПАО Сбербанк

    • Практик страхования
      08:34

      А были успешные попытки обратиться в Банк России по этому поводу?
      Я читал их отписку от сентября, когда задавался вопрос, можно ли со счета списать. В ответе процитировали сначала нормы из ФЗ об ИП, потом из ФЗ про ФУ. Что они тут неуполномочены что-то разъяснять. А если кто не согласен действиями конкретного банка, то вправе в суд обратиться.

      И потом. Форма удостоверения сильно отличается от формы и/л. В частности, там нет никаких граф для отметок кредитных учреждений. К чему бы это?

  • SergeyCrane
    13:10

    По этому поводу в Банк Россия не обращался, по вопросам выплаты СВ, приходилось. Это было эффективнее чем обращение в суд.
    К сожалению, форма удостоверения действительно имеет ограничения в разделе отметок об исполнении. О чём говорить, когда сам закон о ФУ написан явно не для потребителей.
    Однако, как бы там не было, удостоверение это исполнительный документ, соответственно в банке его обязаны принять и исполнить. Думается, что практика правоприменения к этому придёт.

  • АнтонНН
    14:07

    Уже несколько раз сдавал удостоверения омбуцмена с живой печатью и подписью в АльфаБанк (у большинства СК там есть счета), в течении примерно 10ти дней деньги поступали на счёт клиента, проблем не было)

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля