Качество оказания медпомощи в системе ОМС будет под вниманием и Совета Федерации

15:33
4
Алексей Панов

На Дне российского парламентаризма Владимир Путин, затрагивая вопросы государственного финансирования системы здравоохранения, сослался на мнение специалистов, что ликвидация системы обязательного медицинского страхования приведет к хаосу в этой социальной сфере, а подобное недопустимо. В то же время глава государства не ставит под сомнение необходимость совершенствовать систему страховой медицины, действуя аккуратно и определенные подходы Правительства к этому вопросу уже имеются.
Эту тему продолжила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Сегодня на первый план выходит контроль качества оказания медицинской помощи населению в рамках обязательного медицинского страхования, поскольку во многих местах это качество не обеспечено». Она считает необходимым разработать меры по повышению эффективности финансирования оказания населению медпомощи.
По моему мнению эти меры могут разработаны на базе Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации, который является постоянно действующим экспертно-консультативным органом, призванным вырабатывать рекомендации по формированию и реализации государственной политики и в сфере обязательного медицинского страхования.
Поскольку Валентина Матвиенко в марте 2018 года назвала страховые медицинские организации «прокладками», то можно предположить вменение медицинским страховщикам дополнительных обязанностей по контролю за качеством оказания медицинской помощи, защитой прав и законных интересов застрахованных лиц.
Совет по региональному здравоохранению при Совете Федерации под патронажем Председателя Совета Федерации вполне может стать законодателем моды по реформированию системы обязательного медицинского страхования, наряду с Правительством России, Комитетом Государственной Думы по охране здоровья и Всероссийским союзом страховщиков.

4 комментария
4 комментария
  • Юрий Сюсин
    11:16

    АСН, покажите мне того..., который придумал пароль «Я не робот» с витринами. На всех нормальных сайтах достаточно повторить цифры и буквы. Вы хотите видеть только мнение молодых горлопанов, которым только и надо, что пожрать и размножиться? Третий день я не могу опубликовать свою заметку. Помогите.

  • dolfmeister
    11:28

    АСН, пожалуйста не пропускайте эти «заметки» сюсина. Засорять эфир всяким бредом не надо. И правильно сделало АСН, что убрала последний пост сюсина. Только маразм и стеб разжигать…

  • СтрахОвщицца
    11:28

    Связь с редакцией АСН:
    Публикации, информобеспечение, техподдержка: news@asn-news.ru, +7 (495) 259-78-98
    Специально для Вас, Юрий Осипович. Не взирая на то, что нам нужно пожрать и размножиться.
    Главный редактор АСН Виталий Богданов: bogdanov@reglament-media.ru
    Контент для профессионалов и потребителей страховых услуг: Ксения Яковлева (yakovleva@asn-news.ru), Марина Коханкова (kochankova@asn-news.ru).

  • Юрий Сюсин
    23:33

    СтрахОвщицца 07.05.2018 11:28, спасибо за помощь и я уверен, что фраза «пожрать и размножиться» к Вам совсем не относится. Имеются ввиду dolfmeister и ему подобные «мыслители». А Ваши комментарии конкретные, по делу, даже самые критические. И мне очень хотелось бы, чтобы Вы прочитали и прокомментировали мою заметку «О чём поведал Мефистофель». Депутат ГД РФ В. Евланов обещал пригласить меня в Москву на дебаты по выводу из тупика ОСАГО. Ваше профессиональное мнение мне бы очень помогло. Ещё раз большое спасибо.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля