Грядут народные волнения - покроет каско мое тэ-эс?

12:42
28
Майкова

Десятки тысяч человек изъявили намерение протестовать против итогов выборов в центре Москвы. Заявляют, что протест будет цивильный. Но кто нас всех знает? Громадная толпа может тихо пройтись по по капоту, потому что ступить больше некуда будет, или установят на крыше спутниковую антенну и треногу с камерой для он-лайн репортажей. Вот интересно, возьмет ли мой страховой защитник от меня заяву по договору каско или открестится — скажет, это была попытка революции и вапще надо было тачку в бибирево припарковать.

28 комментариев
28 комментариев
  • Libero (гость)
    12:53

    Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы
    1. страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
    гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
    Народное волнение — В страховании имущества: беспорядки с участием большого числа людей, которые обычно приводят к причинению имущественного ущерба.
    Так что, страховщик, скорее всего? откажет на основании ст. 964 ГК РФ.
    Паркуйтесь лучше в бибирево))

  • Даат
    13:08

    Я вот не вижу в данном случае основания для отказа. Во всяком случае — в Москве, где митинг санкционирован (митинговать собираются по всей России). Но может я не так смотрю.
    Вообще, нужно смотреть правила каждой конкретной страховой комапнии.

  • драконья ферма
    13:18

    Даат, это Вы как юрист такое заключение делаете или как агент советуете?

  • Libero (гость)
    13:55

    Даат

    Митинг-то санкционирован.
    Но я сильно удивлюсь, если в регламент митинга включен пункт о повреждении ТС г-на Майкова и власти Мск его согласовали.
    Ск прописывают основания для отказа, указанные в законе, в типовых условиях (правилах) страхования.

  • Майкова
    13:55

    А если я пойду на этот митинг, страховщик обвинит в соучастии)) В правилах страхования моего страховщика нет слова про народные волнения. Войны-военные действия только. Мне кажется, если что суд будет выбирать, на какой документ опираться, в пользу несчастного гражданина.

    А вот еще интересная фразочка в правилах — страхование транспорта не покрывает случай изъятия, конфискации машины. А вот повредят мне авто при погрузке на эвакуятор, с доблестными органами чтоль бадаться?!

    • Cenzor (гость)
      16:49

      Майкова,

      ИМХО эвакуация не является конфискацией ТС. Это всего перемещение ТС из одной точки в другую. Она не сопряжена со сменой собственника.
      А тот пункт про то, что если у Вас за какие-то провинности изымут или конфискуют авто, тогда СК не будет компенсировать ее стоимость.

  • Майкова
    13:56

    гжи

  • Libero (гость)
    13:57

    Прошу прощения, скорее г-жи Майковой

  • Libero (гость)
    14:00

    А вот если бы у дедушки первичные половые признаки особи противоположного пола доминировали, то кто бы это был?
    Не по существу немного, но очень интересно

  • Libero (гость)
    14:20

    Даат

    «Не навреди»… размышлениями))

    • Даат
      14:26

      Мммм, а что автомобилисты собираются побросать свои машины где попало перед рядами митингующих? Я бы на их месте — вне зависимости от наличия/отсутствия полиса — убрала бы машины куда-нибудь с пути протестующей толпы. Так чисто из человеческих, а не профессиональных соображений.

  • Майкова
    14:45

    Речь не идет о том, чтобы поставить машину в горячую точку и смотреть в бинокль с моста, что произойдет. Речь идет о стандартной парковке под разрешенным знаком и о нестандартном событии

  • Онотоле (гость)
    15:35

    Митинг на Болотной площади согласован на 10 000 человек, но он рискует стать несанкционированным в случае, если численность превысит эту цифру (а так скорее всего и будет). Четкого определения народного волнения, к сожалению, не нашел, но думаю этого вполне достаточно, чтобы считать, что все идет «не по плану» и иметь лишний повод для отказа в выплате.
    Но, думаю, в суде судья скорее всего примет сторону Страхователя, т.к. официально никто не будет признавать факт народного волнения или беспорядков в следствии нелегетимности выборов.

  • (гость)
    13:58

    В качестве ответа, предлагаю почитать мой комментарий по поводу волнений в Лондоне, который прошлись летом. http://blog.pravo....

  • Libero (гость)
    08:50

    Айбек Ахмедов

    Мы в России живем, к слову.
    И к нашей суровой действительности изложенный комментарий имеет весьма опосредованное отношение.

    • (гость)
      09:38

      Я привел в качестве примера. Россия, что Северная Корея, что ли? Вы что невыездные или вообще ни с кем не общаетесь?

      • Cenzor (гость)
        11:39

        Айбек,

        «Россия, что Северная Корея, что ли?»
        А что, нет? Вы считаете, мы далеко ушли? ))

        • (гость)
          11:53

          Ну, я даже бы не сравнивал Россиию с Северной Кореей. В ней вообще что-то позитивное отсутствует. Культ личности по моему в четверо переплюнул культ личности Сталина в СССР.

        • Cenzor (гость)
          14:59

          Я конечно понимаю что здесь не тематический форум, но уж коль скоро зашла речь — не соглашусь. ИМХО есть или нет чего-то позитивного в Сев.Корее судить не нам, а скорее этим самым северным корейцам. Мы же имеем возможность составить свое представление о упомянутой стране в основном только на основании того, что нам преподносят наши отечественные СМИ. А это как известно, не самый объективный источник информации.
          Вот например в Европе и Штатах большинство людей считают что в России нет позитива. Более того — медведи по улицам ходят и водку пьют. Это тоже как понимаете во многом культивировано западными СМИ.

          Относительно же темы разговора — считаю что если официально властями объявлено о народных волнениях — есть основания для отказа. Нет официально введенного чрезвычайного положения — нет оснований для отказа в выплате.

  • Libero (гость)
    10:01

    Si, certo, io non comunico con nessuno
    А в Дании, тоже совсем не по существу, а так, в качестве примера, нельзя заводить машину, если под ней есть дети.

  • Libero (гость)
    11:58

    … согласитесь, равно как и Ваш пример.
    Предъявить имущественное требовние к полиции за ущерб имуществу, причиненный в результате беспорядков.Ну, ну.
    А за познавательную информацию, спасибо.

  • Kutёk
    13:39

    А я уверен, что все будет от того, по какой статье УК РФ Полиция заведет дело на событие. и там будет или хулиганство или вандализм или еще что такое. Кто же признает официально народные волнения в стране благополучия власти?

    photo

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля