Запрет на цессию по ОСАГО

08:46
19
Gallardo

Доброго дня уважаемым участникам сообщества. Хотелось бы узнать ваше мнение о перспективах подписания допсоглашения о запрете передачи права требования на возмещение другому лицу по ОСАГО. В случае нарушения данного запрета указаны приличные санкции к страхователю.

Почти все клиенты подписывают не глядя, отказываются единицы. Подробные разъяснения продавцы, естественно, не проводят, там целый лист писанины, да и клиентам не особо охота вникать, отсидев часик в очереди, спешат получить свою «полЮс».

Хотелось бы узнать мнение юристов. Насколько такое соглашение законно? Есть у кого практика с использованием данного документа в суде?

19 комментариев
19 комментариев
  • Эксперт- техник
    11:50

    цессия, договор права требования, формы подобных отношений разные, если запретят все формы подобных отношений в рамках ОСАГО, тогда прощай регресс СК к виновникам в случаях указанных в законе.
    Так что перспективы запрета подобных отношений равны нулю.

  • пр@хожий
    16:24

    запрет цессии нарушение права пострадавшего

  • Логист (гость)
    16:36

    Не юрист, но цессию по страховому случаю можно передать только после его наступления. То есть до наступления такого случая передать право требования нельзя. Возникает вопрос, как можно запретить то, что передать нельзя?) по моему логично, что если нельзя передать, то и нельзя запретить.

    • Gallardo
      17:57

      Логист, все верно, передать право можно только по факту наступления страхового случая.
      Мой вопрос о подписании соглашения между СК и страхователем о заблаговременном отказе страхователя от возможности передачи права на возмещение еще на этапе страхования, причем по конкретному договору ОСАГО.
      А именно, насколько данный документ может быть использован юристом СК в свою пользу.

      Лично я бы согласилась с Пр@хожим, на мой взгляд неюриста все это выглядит как нарушение гражданских прав и не будет принято к вниманию в возможном судебном деле между автоюристами и СК.

      • Логист (гость)
        06:41

        Запретить уступки прав по конкретному договору ОСАГО, обозначенному в соглашении, в отношении любых страховых случаев, которые ещё не произошли, нельзя ровно так же, как и нельзя заключить соглашение на уступку любых страховых случаев, которые ещё не произошли.
        В суде это будет провал. Причём, будет отдельно суд между СК и автоюристом и отдельно суд между СК и потерпевшим, где СК будет пытаться получить деньги со страхователя. «нарушения данного запрета указаны приличные санкции к страхователю. ». В итоге, проигрыши в судах по двум искам и судебные расходы. Для автоюриста такой клиент — находка!

        Тема автоюристов и цессии не понятна в целом. Страховые жалуются на выкуп долгов на месте ДТП? Отправляйте на ДТП своих аваркомов. Выплачивайте прям на месте ДТП. Юристы же могут, чем хуже СК?

        • Выскажусь (гость)
          09:06

          Хуже тем, что для страховой выплаты по закону необходим определенный перечень документов. Если выплачивать до, то это может закончится предписанием ЦБ. А с ним шутки плохи. Это то что на поверхности.

  • Юрист (гость)
    10:47

    Ст. 9 ГК РФ:
    2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    С этой формулировкой лесом идут все подобные соглашения и не только они (расписки всевозможные виновников с обязательством не требовать больше уплаченного на месте с них).

    • Дмитрий (гость)
      09:07

      Расписка об отсутствии претензий и возмещении морального и материального вреда — это не отказ от права, это своего рода договор. Потерпевший оценил вред в размере Х рублей, виновник передал ему Х рублей в качестве компенсации. Потерпевший к виновнику претензий более не имеет

  • Гость (гость)
    00:44

    Господа. Нужно не цессии запрещать, а начинать поворачиваться к людям лицом. У нас у любого спроси, что он думает о страховщиках и их выплатах и в ответ услышите один мат. За годы работы страховщики настолько себя дискредитировали, что потребуются годы, чтоб люди поняли, что не надо бежать к автоюристу, а нужно спокойно приехать в страховую, попить бесплатного кофе, пока оформляют ДТП, посмотреть на приветливых, улыбчивых и сисястых сотрудниц, и через полчасика получить или деньги, или направление на ремонт туда, где страхователю удобно. Когда страхователь поймет, что он долгожданный клиент, а не терпила (мошенник, залипушник), вот тогда и автоюристы как класс вымрут сами собой.

  • Сапожник без сапог (гость)
    14:51

    Добрый день! А подскажите, пожалуйста, откуда информация о перспективах появления такого запрета? Где источники посмотреть можно?

    • Gallardo
      21:11

      Данный запрет осуществляется локально в рамках каждого договора подписанием доп. соглашения между СК и страхователем, в котором прописан размер штрафа за цессию.
      Я с трудом могу представить себе его взыскание, особенно в нынешних реалиях. Не знаю, может цель его подписания — психологическое воздействие на страхователя.

  • Алекс (гость)
    16:59

    господа комментирующие прочитайте еще раз внимательно вопрос :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

  • Александр (гость)
    18:13

    Такое ощущение, что даже на сайте страховщиков преобладают жулики автоюристы.

  • Гость (гость)
    21:09

    Вот юрист из страховой коры мочит сначала пачками допы заставил подписать клиентов а большинство не собственноручно подписали а агенты за них, а теперь на носу процесс а в суд с голой попой идти не хочется. Читай Гк лутчше с комментариями, и пусть это дело попадет в обзор всем сообществом поугараем.

  • гость2 (гость)
    21:02

    Полность согласен с гостем. Пострадавшему не интересны заморочки страховых, им надо как быстрее или получить деньги на рмонт или направление на ремонт, а немесяцами ждать мману небесную. Появление юризма, виоваты сами страховые

  • гость кость (гость)
    12:59

    А какая разница кому платить страховой компании если у нас единая методика и справочники РСА. Следовательно страховая изначально выплачивает меньше чем положено, потом попадает на штраф и неустойку, потом начинает «плакать» как злой автоюрист ободрал её. А страховая не причем.

  • Котечка
    13:43

    П. 3. ст.388 ГК РФ предусмотрено, что соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

    То есть, право сторон при заключении договора прописать запрет, либо ограничение на цессию, а также предусмотреть за нарушение данного соглашения штрафные санкции прямо разрешено Законом.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля