Валютные риски <-> перестрахование

19:24
1
Respect

Уважаемые коллеги!
Прошу Вас поделиться опытом. При перестраховании каких рисков в синдикатах Lloyd'а Вам удается уламывать перестраховщиков на подписание слипов, номинированных в рублях? В каких случаях в Вашей личной практике лидер настаивает на сумме в перестрахование, номинированной в валюте, несмотря на то, что оригинальный полис рублевый?
На дворе наблюдается рост курсов евро/доллара по отношению к рублю, поэтому вопрос отнюдь не праздный…
Заранее признательна.

1 комментарий
1 комментарий
  • Заинтересованный взгляд
    23:42

    Вопрос, полагаю, идет о валюте платежа при перерасчете из рублей в СКВ по пропорциональным облигаторам.

    По непропорции вопрос так не так остро стоит, хотя возможно, если будет сильный курсовой скачок, а МДП платится частями и зафиксирована в валюте. Хотя здесь всё должно последним периодом окончательного перерасчета как бы снивелироваться, но всегда остается вопрос фиксинга курса на какую-то дату.

    По пропорции самым простым кажется вариант ежедневного проставления курса напротив перестраховываемых рисков, но т.к. вы не можете при росте курса ежедневно покупать «немного валюты», то (при росте курса) в итоге вы будете в проигрыше, т.к. валюту придется покупать по самому высокому курсу и больше, чем если бы вы всё пересчитали по курсу на последнюю дату периода. Перестраховщик тоже не в восторге от варианта получить в 2 раза меньше премии из-за скачка курса в конце квартала, например.
    Работающий компромисс — фиксинг курса и перерасчет делать, например, на последнюю дату месяца, а не на конец квартала.

    Если у вас ответственность по оригинальным договорам не в валюте, то в принципе перестраховщику практически всё равно какой курс при расчете премии в бордеро, если делать его ежемесячно. Колебания — даже большое — отразится +/- только на премию одного (по сути, взяв средний вариант — даже половины) месяца. Сальдо премий и выплат за 1 месяц даже на большом портфеле не даст существенного эффекта по недобору перестраховщиком премии — не те суммы, чтоб переживать. Опять же, если не будет потом курсового отката.

    Итог.
    Перестраховщик спокойно реагирует на фиксинг курса ежемесячно. Главное — измените формулировку об отчетности, подписании бордеро и выставлении дебет-ноты чаще, чем ежеквартально. Ну, и в ваших интересах покупать и отправлять валюту уже как можно быстрее, пока собранные премии не сильно обесценились от курсового скачка. Кстати, при резком откате курса, вы тоже меньше пострадаете при более частом фиксинге.

    Да, при валютной ответственности или привязки к валюте страховых сумм не забудьте поставить в оригинальные договоры возможный коэффициент перерасчета очередных премий при их оплате частями.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля