Как работает РГС по КБМ ?

11:49
12
в прошлом агент

При оформлении ОСАГО страхователям с полисами РГС случаются интересные вещи. Пробиваешь КБМ в базе РСА — там -1, база предыдущего полиса не находит. Далее человек идет в офис РГС, и там вдруг чудесным образом находится его КБМ (не 1, а к примеру -0,7). Правда, в РСА он так и не появляется. В чем тут мулька, кто знает? Это в основном происходит у тех страхователей, кто оформлял предыдущий полис именно в офисе РГС.

12 комментариев
12 комментариев
  • Андрей (гость)
    12:32

    Делают ошибку в дате рождения и неверная информация поступает в базу РСА. Другая дата рождения — другой человек, соответственно в базе нет и КБМ=1

    • в прошлом агент
      13:18

      Как сделать ошибку, хоть в дате, хоть в фамилии, понятно. Вопрос в другом — как оформляется следующий полис ОСАГО со скидкой (в офисе РГС), если ее нет в базе РСА, и ее нет там умышленно или случайно?

      • Анна Лежакова
        20:55

        а в чем сложность? сотрудники РГС в своей базе видят как занесен страхователь, и соответственно получают КБМ с другой датой рождения, в таком случае очень помогают сведения о безубыточности клиента, которые клиент может запросить, так как эти сведения обычно распечатываются из базы СК и соответственно можно увидеть где была допущена ошибка.
        База РСА имеет слабое место, она очень зависима от человеческого фактора, специально была сделана ошибка или случайно, узнать сложно, а вот помочь клиенту найти его скидку возможно

  • Максим Викторович
    16:16

    Вчера у «крылатых» решил попробовать сделать электронное осаго новое (не пролонгацию).
    И каково же было мое удивление что всё прошло удачно и даже скидку мою в 35% учли ;)
    Прислали на email сам полис и какой-то файл типа электронной подписи.
    Распечатал на цветном принтере, специально на плотной бумаге.
    Теперь вот жду первую встречу с сотрудниками ГИБДД и их реакцию :)

  • Юлия Толчаева
    02:24

    Реально в каждом клиенте ошибка. Замучили уже, честное слово. Найти где опечатали не возможно. Такое ощущение, что скан не проверяется вообще, или ручки напрочь кривые.

  • в прошлом агент
    10:05

    Спасибо, Анна, я так и предполагал. Отсюда вывод — неверные сведения в РСА подаются в большинстве случаев умышленно, для того, чтобы привязать страхователя к офису РГС. И штатный сотрудник офиса делает ему полис с правильным КБМ, и получает своё КВ (которое у сотрудников тоже есть). Прямая заинтересованность в искажении данных. В чем сложность для страхователя — он не может сделать эл. ОСАГО с правильным КБМ, и не может перейти в другую СК, т.к. в АИС РСА КБМ нет. А сотрудникам РГС в офисах — только выгода в виде % КВ.

  • Агент (гость)
    16:48

    Я нашла способ находить ошибки… На сайте крылатой выбираете электронный полис, типа человек решил купить ОСАГО онлайн… И система по номеру БСО сама подгрузит сведения из договора ;) Ну а найти опечатку потом проще простого.
    Естественно, оформлять до конца эл.полис смысла не имеет.

  • в прошлом агент
    17:16

    Ну это же не решит проблему при оформлении полиса на следующий срок в другой компании. В базе РСА все-равно КБМ уже неверный, а запрос идет в базу РСА.

  • Анастасия (гость)
    12:07

    Я зачастую сталкиваюсь с тем что начисление КБМ у РГС происходит не со следующего дня по окончании договора ОСАГО, как у большинства компаний, а до последнего дня действия полиса. Такя же мулька по полисам РСТК. То есть если полис заканчивается 15 августа например, а ты оформляешь срок действия с 16 кбм исчезает, а если поставить 15 он появляется.

  • Светлана (гость)
    14:46

    Подскажите пожалуйста как в программе АПО2 внести изменения в действующий договор ОСАГО и выгрузить их в РСА соответственно с датами, которые в договоре

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля