Росгосстрах отказывается выдать направление на СТО по ОСАГО

14:57
12
АндрейВ

Добрый день! компания Росгосстрах отказывается выдать направление на СТО по ОСАГО, обосновывая это тем, что по осаго осуществляет только выплаты в деньгах, а на сто отправляет только по каско. Как заставить компания выполнить пункт 15 стать 12 закона об ОСАГО?

12 комментариев
12 комментариев
  • Гость (гость)
    09:51

    Не страховаться в Росгосстрахе :)
    Можно попробовать в ЦБ РФ написать жалобу, но у Росгоса стоооолько штрафов за невыполнение предписаний от ЦБ, что можно только надеяться.
    Или в суд сразу.

    • Deweyusade (гость)
      14:30

      Комментарий скрыт администратором

    • AntonioAgoft (гость)
      18:00

      Комментарий скрыт администратором

  • R_Mun
    10:08

    А в каком регионе?

  • Николай Агафонов
    10:38

    Какой суд?
    Ремонт на СТО по ОСАГО — это право, а не обязанность страховщика.

  • Александр (гость)
    12:40

    Росгосстах обязан выплатить сумму ущерба по оценке эксперта, который в свою очередь, обязан определить его на основании Единой методики. Отправлять на ремонт или не отправлять это право Росгосстраха, а не обязанность.

  • Против_ветра
    13:07

    Это обязанность СК, т.к. в законе установлено право выбора формы возмещения за потерпевшим, но… при наличии СООТВЕТСТВУЮЩЕГО договора СК со СТОА по ОСАГО-ремонту, а такие договоры СК не заключаются, только по КАСКО, вот и весь финт (де-юре, некуда посылать...) ))))))
    См… ст.1(последний абзац), или указанной Вами ст. 15… но её последний абзац…
    Понятно, что условия оценки ремонта по коммерческим ценам по КАСКО и по единой методике по ОСАГО, ну, оооооочень разные...., а оно им надо?

  • АндрейВ
    13:16

    А разве имеет значение, какой договор заключен между СТОА и страховой компанией? Как я понимаю, если у страховой есть любой договор с СТОА, то они туда обязаны направить по выбору потерпевшего.

    • Против_ветра
      13:26

      Нет, условия ремонта, совершенно разные (и тарифы, и сроки, и скидки, и франшизы и, например, условие замены детали только на новую, и т.п.).
      Как минимум к договору со СТОА по КАСКО потребуется доп.соглашение с условиями по ремонту по ОСАГО, согласно требованиям законодательства по ОСАГО, но заставить его подписывать СК или тем более СТОА (которым это тем более не нужно, т.к. появляется огромное количество дополнительных возможных претензий к ним, и по срокам, и по качеству, и по нормо-часам и т.д.), законом не предусмотрено.

  • Kutёk
    09:06

    Ну не знаю… я бы застремался ездить на машине после ремонта по направлению ОСАГО. Жизнь дороже всех понтов и юридических казусов.

  • АндрейВ
    10:42

    А где в законе об осаго сказано, что договор у страховой со стоа дилер быть имеет по осаго? Договор со стоа есть? Значит должны направить.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля