А ты кто такой?!

09:45
37
Евгений А

Уважаемые Коллеги, имею глубокое убеждение, что все беды страхования в РФ (да и в других сферах) происходят от того, что у руководства компаниями (ГД и ЗГД) стоят люди далёкие от страхования (но со связями), кто угодно — бывшие бухгалтеры, финансисты, работники органов и т.д. и т.п., но только не люди прошедшие школу от агента или урегулировщика или андеррайтера до ГД или ЗГД. Буду рад примерам, опровергающим сказанное выше.

37 комментариев
37 комментариев
  • драконья ферма
    10:07

    Евгений, у меня к Вам сходу вопрос, даже сразу три вопроса — а кто по Вашей логике достоин стать президентом соединенных штатов америки? человек, прошедший путь от продавца гамбургеров до непродимого мрачного трэшера с уолл стрит?
    зачем здравомыслящему человеку проходить весь этот путь, если у него хватает ума, фантазии и логического мышления для того, чтобы все это проанализировать и разумно управлять этим?

  • Евгений А
    10:27

    в Америке может и не надо :) , я про РФ вопрос задавал, но что-то я не вижу, что есть топы в российских СК которым «хватает ума, фантазии и логического мышления для того, чтобы все это проанализировать и разумно управлять этим» — бардак во всём и метания из крайности в крайность (за редким исключением, компаний (не кэптивных) 3-4 не занёс бы в список с топами-недотёпами)

    • драконья ферма
      10:43

      Евгений, ну вот я все равно спрошу, хоть и лишнее это, наверное.
      А Вы уверены, что Вы под верным ракурсом смотрите на топов? ну про меня то все понятно, я в самых низах самых низких карьерных лестниц, можно сказать, в подвале. А вот Вы, с какой точки зрения оцениваете неграмотность топ-менеджеров?

      • Евгений А
        11:35

        ещё ниже… даже не пойму, почему мы с Вами не встречались раньше в подземелье продаж…

        • драконья ферма
          14:45

          ну я тогда ваще шахтер-диггер наверное, судя по Вашей терминологии.

        • Kutёk
          17:59

          Что-то мне подсказывает, что ДФ как-то очень целенаправленно убеждает нас в своем шахтерском происхождении. Как опытный революционер, убежден, что нам (страховому сообществу) втирают очки.
          Именем кубинской революции — признавайтесь — синекуры страхового ТИП-менеджерства Вам не чужды?

        • драконья ферма
          18:31

          2 Kutek
          опять вопросы с подвохом
          ну пошлите запрос в страховой надзор — у них все топ-менеджеры в базе есть — найдут меня в базе или нет? драконья — фамилия, ферма — имя… ну или наоборот

        • Kutёk
          13:21

          Лучше уж попробовать запрос ТОП-менеджер с инициалами Д.Ф. (инициалы Ф.Д. отметем сразу, потому как женских имен на Ф я ничего практического не знаю)
          Дарья Фёдоровна
          Диана Филипповна
          ну или
          Дарья Фёдорова
          Динара Фатхутдинова
          Уверен, ребус не сложен.

        • Пролетариат (гость)
          13:24

          Я придумал имя

          Фекла Драконья
          или
          Фекла Драко — так более по атмосферно и по средневековому

  • iliaa.com
    10:40

    To Евгений А

    Не подскажите ли — где и как можно в РФ получить соответствующее образование по страхованию и управлению страховыми бизнесами?
    И еще вопрос — считаете ли Вы, что навык по развитию людей/бизнеса базируется на навыке андеррайтера, урегулировщика?

    Обращаем внимание, что навык и знания — есть разные вещи.
    Например навык, который Вы называете агентским — это тот же навык, который используют ГД и Вы называете «связями» Это навык персональной «горизонтальной» коммуникации.

    И есть мнение, что более интересный вопрос, который не выглядит как «почему не признают меня» — это вопрос «Какие ключевые навыки нужны кандидату для руководства страховой компанией?»

  • Заинтересованный взгляд
    11:14

    Повеселили с утра.
    Предварительный опыт работы — вещь не лишняя, но не обязательно же проходить «стажировку» во всех подразделениях «от сохи» — жизни не хватит.

    Сегодня на рынке нужны продавцы — в любом формате, от агента и до гендиректора. Пройдет время, начнут чистить портфели, вверх поднимутся андеррайтеры и прочие «яйцеголовые». Потом займутся бизнес-процессами и инновациями — тут и продвинутые страховые маркетологи могут «порулить» или финансисты.

  • Seymour G
    13:45

    На мой взгляд, у руководства СК (и вообще) должен стоять хороший менеджер. Ведь работа директора подразумевает прежде всего умелое распределение полномочий и правильные назначения. А уже заместители и главы департаментов/отделов — те да, желательно, чтобы знали свое дело

    • Евгений А
      14:49

      Ваш пост как ИТОГО общего мнения — любая кухарка может управлять государством (практически), ничего личного. Но из многоголосия мнений можно сделать вывод, что есть некие люди, к. закончили некую академию управления (распределять и назначать) — и вперёд! директором завода, директором торговой сети, предправления банка и уж сам Бог велел — в топы СК!
      И замечу — ни одного примера СК нет, где опытный управленец (а я этого и не исключал) имел бы опыт практических продаж из подземелья или работал в урегулировании убытков или в андеррайтинге или ещё чёрт знает где, но был бы из сферы страхования (бухи и экономисты страховые не в счёт, интересны люди, к. держали полис в руках, общались с клиентом, находили клиента, короче — хорошо знали подноготную дела, к. руководят)!
      И так практически везде, во всех сферах экономики и производства в РФ — топы — это некие менагеры которые умеют распределять и назначать, а как варится сталь им в принципе и знать не надо — может поэтому так хорошо и живём? (риторически)

  • Kutёk
    14:58

    2 Евгений А.

    photo

  • Kutёk
    15:00

    Еще

    photo

  • Сергей2
    16:44

    Евгений, я вас уверяю, что продажа страховых полисов не есть страхование.

    • драконья ферма
      16:46

      торжественно всем объявляю, что по крайней мере на сегодня Сергей2 является моим кумиром.

      • Заинтересованный взгляд
        17:07

        По юридически, Сергей2 правильно высказался. А то мы привыкли, что агенты в будках или навынос «продают полисы» как бабки продают пирожки — «кому с капустой, кому с павидлой...» Еще и словосочетание такое придумали — «сборы по реализованным полисам».
        Так что «продажа полисов» = реализация полиграфической продукции.

        Продажа страховой услуги — совсем другое дело и есть частью процесса страхования.

    • Евгений А
      17:12

      только передёргивать не надо, Вы прекрасно понимаете, да и не только Вы, что я имел ввиду.
      Я остаюсь при своём мнении — топик не прошедший путь от диггера-шахтёра всего лишь счастливчик со связями где надо и с кем надо. Пожинайте и дальше плоды руководителей-теоретиков!

      • драконья ферма
        17:53

        Евгений, а вот отвлеченный оффтоп вопрос — если например я не умею готовить борщ и воспитывать детей, я имею право стать главой семьи или мне сначала надо научиться делать борщ и детей?

        • Евгений А
          08:41

          не обязатнельно, НО! это прямой путь к разводу (вопрос времени и терпения мужа), ибо ненакормленный кормилец и мать-ехидна — практически главные факторы для развода. Так что делайте выводы — прав я или не прав в отношении руководителей, к. полис в глаза не видели, а только умеют распределять и назначать.

    • Kutёk
      17:19

      Угу. Страхование — это высокоинтеллектуальная деятельность по совмещению проданой бумаги, актуарных расчетов и требований бухгалтерии.
      Не всем дано вникнуть в это священнодейство, только особо избранным богом.

    • Kutёk
      17:53

      Уважаемый Сергей2, а что такое Солнце?
      Сгусток плазмы? Одна большая термоядерная печка? Божество дверних славян по имени Ярило? Главный герой сказки Пляцковского «Солнышко на память»?
      Как-то у Вас однобоко получается.
      А я считаю, что наша любимая уборщица Иннамитривна тоже страховщик, потому как иначе все высоколобые андеррайтеры грязью бы заросли по-уши, потому как тяжелее ручки ничего в руки не берут.

  • Kutёk
    18:01

    Щас сбегаю, сфоткаю…

    Ну вот так как-то примерно:

    photo

    • драконья ферма
      18:25

      зыко там у вас, и интерьерчик продуманный
      судя по определению Евгения А., это не уборщица, а топ-менеджер
      «топик не прошедший путь от диггера-шахтёра всего лишь счастливчик со связями где надо и с кем надо»
      рабочий класс так не лучится оптимизмом, рабочий класс угрюмо работает

    • Kutёk
      13:24

      Перефразируя известную, но не совсем приличную поговорку — при умелом руководстве и персонал выглядит на 5+.

  • Favor
    13:30

    Соглашусь с тем, что поработать (не формально, а реально понять технологию работы определенного звена) на каждой иерархической ступени, не хватить жизни.
    Для большинства структурных объединений одной компании (причем не важно, топовое это подразделение или наоборот региональный фрон офис из 2-х человек), все остальные подразделения компании являются «черным ящиком», т.е. одно подразделение знает, что можно требовать от другого, и как отвечать на его требования, а в остальном понятия не имеет, как они там работают. Есть, конечно, шаблонные представления о том, что бухгалтера, только чай с шоколадками трескают, кадровики впринципе баласт, и т.д. (прошу данный пример, не комментировать, а то в сторону уйдем), но это не имеет отношения непосредственно к технологии деятельности подразделения.
    К тому это пишется, что нет смысла топ-у знать как именно полис в базу заноситься, и каким образом уборщицы отчитываются перед бухгалтерией за превышение лимита расходования моющих средств.
    Он должен знать свой участок работы.
    И вот это уже тема для обсуждения, кто и как должен отбирать кандидатов.
    Классового распределения от рождения у нас нет, по-этому не понятно кого и чему учить.
    Отсюда и возникают трудности с выбором кандидатур.

    Т.к. чем выше ступень в иерархии компании, тем больший бюджет подконтролен конкретной личности, то из риска неумелого распределения финансов, акционеры старются продвигать людей с образованием и опытом из данной области.
    Хотя мне кажется, что топ должен быть стратегом, а не финансистом.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    12:26

    Возможно мне просто не заметны результаты работы модератора, а возможно спам-атакеры активизируются с наступлением выходных.

    Может быть вообще закрывать форум в выходные «на профилактику»? Возможно тогда соответсвтвующие адреса будут удалены из спам-листов?

    Еще я убрал бы рекламу. По этим ссылкам как не пойдешь, так постоянно на какой-то спам натыкаешься. Не исключаю, что эти «партнеры» сами и спамят.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля