ШОКИРОВАН Ресо-Гарантией

12:12
57
Андрик

Полис Каско sys826246906 страхую в этой страховой компании третий год причем убытки не по какой из автомашин не причинял, а атомобилей 3 шт. Но в этот раз оставил авто МБ Е класс на платной парковке возле аэропорта Домодедово при возращении осмотрев авто обнаружил на автомашине на всех деталях лакокрасочного покрытия мелкие следы краски, проверив регистратор на авто увидел что при строительстве эстакады А/Э Домодедово происходили лакокрасочные работы покраска эстакады и мелкие брызги краски попали на мою автомашину, попробовал на автомойке смыть без результатов, взял акт на автостоянке и обратился в отделение полиции. Получив необходимые документы из полиции талон уведомление Постановление, справку ф3 предоставив в Ресо-Гарантию дело АТ 6474211. Выписали акт осмотра ТС №АТ6474211/1 по прямому обращению урегулирования убытков в официальном дилере Авилон. Мне как клиенту это очень удобно! Но при осмотре авто у дилера менеджер предупредил что оставлять авто не рекомендую потому что Ресо гарантия очень долго согласовывает ремотные работы с дилером и авто может простоять в сервисе неопределенное количество времени! ВОПРОС зачем давать такие направления на ремонт в которых РЕСО-ГАРАНТИЯ пишет к ремонту НЕ ПРИСТУПАТЬ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С СК???? А сама ТЯНЕТ ЗАЧЕМ ТО ВРЕМЯ!!! Я же страховую премию в размере 80000 оплатил вовремя! На будующе надо внимательнее выбирать…

57 комментариев
57 комментариев
  • Андрик
    12:13

    :? :? :? :?

  • мимикрокодил (гость)
    12:25

    Так Вам согласование затянули или еще нет?

  • Андрик
    12:38

    Получив направление на ремонт в котором ограничения без разрешения доп согласования не приступать к работам какие еще временные сроки?

    • мимикрокодил (гость)
      12:43

      Андрик, свяжитесь с отделом урегулирования филиала, куда заявлялись, и расспросите про процедуру и сроки согласования, это будет продуктивнее, чем на форумах паниковать.

      • Андрик
        13:09

        Не кто не паникует а только… ответ один подождите мы свяжемся!

        • мимикрокодил (гость)
          13:39

          Аж самой страшно стало, хоть и не работаю в РЕСО.

          Прежде чем шокироваться от россказней менеджеров со станции и бежать делиться этим с интернетом, Вы бы лучше ознакомились с правилами страхования. Или с сотрудниками отдела урегулирования поговорили бы — они, хоть и хронически уставшие от общения с идиотами, обычно идут навстречу и рассказывают, как и куда и в какие сроки. Вряд ли Ваши права кто-то ущемить хочет, поверьте.

    • p.s.i.
      13:49

      Кстати, это обычная практика, что СТОА не приступает к ремонту а\м без согласования объема ремонта со страховой компанией.

  • Kutёk
    12:59

    Уважаемый страхователь РЕСО из племени индейцев «МнеВсеДолжны». Отличительные признаки — откляченная губа, презрительный взгляд, бескомпромиссный тон, ну и, конечно, знание всех-всех-всех аспектов любой деятельности, доступной пониманию (даже в вопросах сезонного размножения африканских ленточных червяков). Да! Забыл про некоторую визгливость на 2-й минуте каких-либо затруднений.
    Желаю РЕСО стальных нервов

  • Гость (гость)
    13:34

    Предлагаю Вам в следущий раз застраховаться в Северной Казне, Гуте, Компаньоне или Оранте — там таких проблем не будет!

  • Маленькая Птичка
    13:40

    Эх, блин, слоган-то какой пропадает теперь :cry:
    Живёшь в России? Любишь Россию? СТРАХУЙСЯ В РОССИИ!!!

  • p.s.i.
    13:43

    Был такой случай в практике — Гранд Чероки нечаянно покрасили, который стоял недалеко от дома, который красили. Все нормально — оплатили ремонт, потом судились с подрядчиком, который «покрасил» Джипа.
    А то что страхователи обычно не читают правил страхования и даже полисов, которые им оформляют — это обычное дело. Еще зачастую КАСКО и «застраховано от всего на свете» — синонимы в головах многих страхователей.

    to Андрик — вам тут правильно говорят, посмотрите, что у вас записано в правилах страхования по поводу сроков рассмотрения страхового случая.

    Насчет РЕСО — по своему опыту могу сказать, что это одна из самых ответственных компаний.

  • йонас
    13:49

    РЕСО-Гарантия, которая платит. Но корпоративная этика подкачала, все больше профилирует хамство.

  • Самый главный ОУУ
    14:47

    Непонятна цель этого поста тут. Товарищ Страхователь лучше бы за 3 года страхования один раз правила почитал. А то когда платил аж 80000 за страховку об этом видимо не подумал.

  • Джон До (гость)
    15:10

    Почему данный пост вынесен в сообщество, а в не соответствующий раздел на сайте?!

  • справедливый (гость)
    15:40

    Страхователь полный долбо@б, РЕСО — лучшая компания!

  • Знаю (гость)
    16:35

    Напиши жалобу в цб, включи секундомер и жди. Параллельно напиши претензию и приложить счёт на три тысячи за услуги юриста, не поймут, напиши исковое с затратами на юриста, независимую, штраф и неустойку. Будет лучшее размещение денег в кризис.

  • йонас
    16:39

    Это крик души Страхователя.

  • Rain
    17:06

    В общем, РЕСО должно человеку за рекламу доплатить. По законам жанра.
    Тему пора закрывать.

  • Так мимо проходил (гость)
    19:44

    Я тут правила РЕСО почитал, да действительно нет сроков на рассмотрение (прямое нарушение указявин ЦБ). Есть сроки по выплатам после последней «бумажки».
    С хитрой возможностью тянуть до последнего.
    А так за РЕСО не наблюдалось излишних затягиваний в согласованиях и выплатах, кроме разве что выплат по боталом и угонам, но и то соблюдают критический срок который ждут граждани перед тем как идти в суд)))
    А согласование ремонта в одну неделю при обращении в удаленку это ге срок. Как пипл не не поймёт ещё что урегулирование через парткомов и удаленку это только увеличение сроков выплат

    • Гость (гость)
      21:22

      Очень странно читать такие комментарии. Страховой случай предельно прозрачен, документы его подтверждающие есть, стоимость ремонта можно определить за десять минут. Что здесь урегулировать? За сутки вполне реально получить направление на ремонт.

      • Владислав П.
        09:14

        И отремонтировать машину за два часа. Чего тягуть то.
        Существует процедура.
        Не надо разводить панику по пустяковому вопросу.

        to Андрик.
        Попросите у СТОА выдать вам копию акта согласования скрытых повреждений.
        После чего обратитесь в представительство СК где Вы подавали заявление о наступлении страхового случая или к своему агенту.
        Попросите уточнить сроки согласования ремонта.

  • Ka3ycc
    09:21

    Действительно паника, да еще подогретая заявлениями мастеров из Авилона.
    Направление на ремонт скорее всего содержало формулировки произвести дефектовку, ибо на осмотре было зафиксировано наслоение инородного материала, а технология ремонта определена не была. Что делать? сразу перекрашивать или для начала пытаться оттереть химией, полировать? Наверно потому, СК выдала направление с ограничением, чтобы прежде с ними согласовали что делать? У Авилона понятное дело свой интерес — все перекрасить, что не красится — поменять. Потому и советуют мастера, для «повышения лояльности СК» — кидайся на пол, устраивай истерику.

  • Aldgeron
    09:52

    Дилеру интересно все окрасить, а что не окрашивается — заменить. Вам, как собственникуэто надо??? Не лучше забрать направление, съездить на специализированную СТО и за 10-20 тысяч удалить инородную краску с кузова, предъявив чеки в страховую? И не забудьте заранее оговорить эти действия с отделом урегулирования (уверен, согласятся). Удачи и трезвого взгляда на вещи! :D

    • Виктор_11
      10:41

      Aldgeron
      Дилеру интересно все окрасить, а что не окрашивается — заменить. Вам, как собственникуэто надо??? Не лучше забрать направление, съездить на специализированную СТО и за 10-20 тысяч удалить инородную краску с кузова, предъявив чеки в страховую? И не забудьте заранее оговорить эти действия с отделом урегулирования (уверен, согласятся). Удачи и трезвого взгляда на вещи! :D

      Начало коммента хорошее, далее пошел бред.

      Какие чеки, если калькуляции нет?

      • Aldgeron
        11:34

        1. Фактические затраты за произведенный ремонт — это не калькуляция.
        2. Правовые основания для описанной схемы, даже при отсутствии денежной формы возмещения в договоре, найти не сложно. Тем более, если клиент и СК заинтересованы в снижении размера ущерба.

  • Запьянцовская Змеюка (гость)
    10:43

    Но при осмотре авто у дилера менеджер предупредил что оставлять авто не рекомендую потому что Ресо гарантия очень долго согласовывает ремотные работы с дилером и авто может простоять в сервисе неопределенное количество времени!


    в общем, весь кипиш из-за того что «Один Менеджер Сказал»
    а это конечно более весомо чем «Одна Бабка Сказала»
    на месте струдника УУ Ресо я бы пообщался с директором по кузовщине/ техническим директором данного автосалона на предмет компетентности столь болтливого менеджера.

  • Олег (гость)
    11:25

    Прочтите правила Ресо, урегулирование убытка по КАСКО 25 рабочих дней! Ожидайте, но не забывайте наслаждаться своей единственной жизнью)

  • драконья ферма
    20:25

    2 топикстартер
    я предлагаю вам задуматься о том, куда вы обратились,
    на этом сайте все так или иначе работают на РЕСО, поэтому сочувствия от этих деформированных людей не дождетесь.

    однако предлагаю вам разобрать следующий кейс:
    страховки нет, надо делать ремонт, машина сдана в дефектовку, дилер выкатывает счет. есть вариант заплатить сразу, а есть вариант попросить друга-эксперта проверить — не включены ли лишние операции, но придется пару дней потерять пока друг поможет сэкономить тридцатку.

    хер с ней с тридцаткой, вы же заплатите, дилеры же кристально честны, не тянут время и не косячат, так?

    или все таки немного поадекватнее начнете врубаться что вокруг происходит?

    • Регулировщица
      08:28

      Ну ладно, с проф.деформацией я согласная, сама знаю, и не каюсь, потому что без проф.деформации работать в УУ невозможно — сойдешь с ума от сопереживаний и умилений прелестными клиентами!
      А вот про то, что все работают на Ресо, я что-то не поняла…

      • гость (гость)
        10:20

        это был сарказм

      • Kutёk
        17:15

        Жаль, а так хотелось сочувствия в глазах симпатичной девушки, которая мне отказывала в РЕСО.
        Я так ждал от нее утешений, может быть даже немного сопереживания и не дождался и ушел в темноту в угнетенном состоянии души. Как знать что меня спасло в этот вечер от необдуманного поступка — может корпоративный дух, а может и профессиональный налет цинизма?

        Понимаю, что они правы, а принять как гражданин России, как потерпевший в ОСАГО не могу…

  • Strider
    23:25

    Сталкивался с такими случаями — брызги краски на автомобиль. Андрик берите деньгами, краска отвалится через неделю две, проведите контактную мойку и всё.

  • Гость (гость)
    10:31

    Уважаемый Андрик!
    Тут уже начали что-то советовать, надеюсь, что-то из написанного Вам поможет.
    Но вопрос в другом.
    Откуда столько паники???????
    Еще ничего не произошло. Рановато рвать на себе волосы. Для начала обратить в СК, а не к досужему ремонтнику. А потом уже решите, шокировал Вас кто-то, или самому ощущений не хватает.
    Всех благ!

  • Лабур Вера Представитель СК
    15:45

    Андрей Владимирович, добрый день!

    Вполне понимаем Ваше недовольство.
    Однако мы не можем прокомментировать мнение некоего менеджера на станции ремонта.
    Компания урегулирует страховые события строго в рамках принятых Правил страхования средства автотранспорта. Сроки по ремонту Вашего автомобиля не нарушены.
    Акт по Вашему автомобилю пришел со СТОА 6 ноября (пятница), 11 ноября (среда) РЕСО-Гарантия его частично согласовала.
    Поясним почему частично.
    Вами заявлены следующие повреждения: все элементы кузова (опыл краской), дверь задняя правая.
    Повреждение двери задней правой зафиксировано на предстраховом фотоматериале и указано в акте предстрахового осмотра.
    Согласно пункту 13.2.1 Правил, страхователь обязан: «Предоставить ТС для осмотра Страховщику при заключении Договора страхования, его возобновлении, изменении условий страхования, а также в случае устранения повреждений ТС, имевшихся на момент заключения Договора страхования или полученных в течение действия Договора страхования. Страховщик делает запись в страховом полисе об устранении повреждений. В случае непредставления отремонтированного ТС для повторного осмотра Страховщик не несет ответственность за повреждения, которые были отмечены в заявлении на страхование ТС или в акте осмотра (описании ТС) поврежденного Застрахованного ТС».

    Таким образом, ремонт задней правой двери исключен из покрытия.

    Надеемся, что сняли все Ваши вопросы. Спасибо, что нашли время оставить отзыв!

    С уважением,
    _________________________________
    Вера Ивановна Лабур
    Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
    Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

    • Kutёk
      17:18

      Эх, Вера Ивановна, вот бы Вы мне отказали в выплате! Я бы Вам еще и за букетом сбегал.
      Все четко и в то же время душевно. Зря я тогда в АСН не накатал свои душевные переживания.

      • Лабур Вера Представитель СК
        17:25

        Добрый вечер, уважаемый автор комментария!

        Мы всегда открыты к общению.
        И даже тогда, когда наши специалисты допустили ошибку либо оплошность, готовы признать и принести извинения.

        Спасибо Вам за интерес к теме :) !
        С уважением,
        _________________________________
        Вера Ивановна Лабур
        Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
        Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

        • Kutёk
          16:04

          Вера Ивановна, не стесняйтесь назвать меня Kutёk, попробуйте — это не страшно. Мы ведь во всемирной паутине, а тут принято называться аватарками — это не зазорно, а даже наоборот, общепринято. Это как на зоне погоняло, без него как-то даже отбывать срок не солидно.
          А то «уважаемый автор комментария» как-то длинно и казенно, как в прокуратуре.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля