КБМ по ОСАГО

06:36
10
Мартьянов Андрей

Добрый день. Подскажите пожалуйста как определяется кбм в следующей ситуации. Как я знаю у юр. лиц кбм привязан по вину машин. Если человек управляющий машиной юр. лица стал виновником дтп будет ли у него повышающий на свою машину где он вписан по правам? Ведь при заполнении протокола он указывает свое ФИО и номер прав. Если да, то можно ссылочку на правила, где данный пункт разъясняется?

10 комментариев
10 комментариев
  • Sibirskieogni
    08:47

    Нет, водитель в полисе юр.лица обезличен, страховка подорожает именно на эту машину у данного юр.лица. Данные со справок ГИБДД и данные по убыткам в АИС никак не связаны.

  • Против ветра
    10:59

    Договор ОСАГО без ограничения не распространяется на водителей — КБМ учитывается только на собственника ТС. В связи с чем, по ОСАГО такое ДТП на нем, как на водителе, не скажется никак.

    Другой вопрос, как это скажется при страховании КАСКО при внесении после 01.08.2015г. данных по ДТП в Бюро страховых историй (БСИ), где будут указаны ФИО виновника и как андеррайтеры будут относиться к нему при страховании ТС, где он будет указан, как собственник или допущенный к управлению… (но не по ОСАГО).

  • 4444
    15:23

    У нашего страхователя есть несколько автомобилей, в том числе маршрутные такси, все страховки были заключены в Максе, Ресо-Гарантии и Альфа, в этом году он страховал свою личную машину, но себя водителем вписать не смог, т.к. хоть он и является собственником этих ТС, страховки сделаны без ограничения водителей, но КБМ=2,45 встал на его водительское, Парадокс?

    • Против ветра
      15:57

      Нет, не парадокс, это по закону… т.к. при ДТП по полису с условием «без ограничения» повышающие КБМ «ложатся» на собственника, а при переходе с «без ограничения» на «ограничение допуска лиц» данные КБМ (суммарно в течение года независимо от разных ТС) переходят на водителя-собственника этих ТС (при этом истинные виновники-водители в полисах без ограничения остаются с «чистой» историей).
      В этом беда ОСАГО, вместо разумного отказа от КБМ и снижения страховых тарифов, страна занимается «русской рулеткой», повезет не повезет.
      Можно подумать, что лихачи сильно озабочены безаварийной ездой, которая им сэкономит за 10 лет 2-3 тыс. руб на страховке (что пропорционально одной заправке на АЗС).

  • Мартьянов Андрей
    23:15

    Дело не в этом. Если есть единая база РСА то она должна работать у всех одинаково. Вопрос. Почему в РГС при запросе кбм дает одну сумму, а в ВСК другую…

    • SuperG
      10:04

      Разница в расчете КБМ у разных компаний появляется при пролонгации и зависит от ИТ систем страховщика. В некоторых компаниях ИТ программа оформления полиса ОСАГО напрямую посылает запрос в АИС РСА. У других же страховщиков при пролонгации договора программное обеспечение не обращается в АИС РСА, а берет данные из своих баз. При этом если при оформлении первоначального полиса была допущена ошибка (скажем, в дате рождения) данных о Вас в АИС РСА не будет, но в базе Вашего страховщика будут. Поэтому получается, что у страховщика где Вы оформляли полис последнюю пару лет «видят» Ваш КБМ, а в компании куда Вы пришли впервые — не видят.

      • Против ветра
        11:49

        Это объяснение разумно, но противоречит закону и ППД РСА.
        Нельзя использовать данные своих КИС. И если у двух компаний данные разные при обращении в АИС РСА, то одна из них «химичит».
        Кроме того, у страхователя есть право потребовать тех.коррекции КБМ, если предпоследний страховщик очевидно неправильно завел (или не завел вообще) данные по последнему полису.

    • Против ветра
      11:52

      Теоретически это возможно, например, если у конкретного водителя идут разные истории в привязке к старым и новым в/у. Надо внимательно посмотреть данные по запросам обеих компаний. Если все одинаково, то одна из компаний «химичит».

  • АлександрМорозов
    12:23

    Андрей, почитайте тарифы, для расчёта КБМ по водителю будут браться только те полисы, в которых этот водитель вписан. В полис юр.лица водитель конечно же не вписан и этот полис (и убытки по нему) не будут участвовать в расчёте КБМ

  • ReD(c)
    07:40

    А что делать, если КБМ не повышается из года в год? Безаварийный стаж 6 лет, полисы всегда ограниченные, АИС РСА находит меня, пишет:
    Пред. След. Убытков КБМ
    3 3 0 1
    и так и года в год!

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля